martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1813 al 1824 di 5052
    Lotto 1819

    Lotto composto da un centrotavola e due alzatine in argento sbalzato a decori naturalistici (gr 520) (difetti)

  • Lotto di tre carillon diversi a forma di giostra (difetti)
    Lotto 1820

    Lotto di tre carillon diversi a forma di giostra (difetti)

    Lotto 1821

    Scultura portapenna in bronzo raffigurante uno scolaro, su base in marmo (h cm 10)

    Lotto 1822

    Scuola lombarda del secolo XIX "Scorcio di Lago con lavandaie" olio su cartoncino (cm 22x28) reca firma E. Andreasi in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1823

    Coppia di comodini lombardi con filettature ebanizzate ad un cassetto e uno sportello, piani in marmo grigio (cm 42x85x36) (difetti)

  • Cristo in argento Ottaviani (h. cm 26)
    Lotto 1824

    Cristo in argento Ottaviani (h. cm 26)

    Lotto 1825

    Lotto composto da una tovaglietta e numerosi centrini in cotone, decorati con pizzi al tombolo, misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 1826

    Scuola del secolo XVII "Paesaggio con la conversione di San Paolo" olio su rame (cm 19x25) in cornice (difetti)

    Lotto 1827

    Pipa in schiuma scolpita a figura di gentildonna e volatili, bocchino in ambra. Secolo XIX (cm 13,5) In custodia (difetti)

    Lotto 1828

    Scatolina portapillole tonda in metallo con coperchio decorato a murrine (difetti)

  • Scatolina tonda smaltata contenente un carillon (d cm 5) (difetti)
    Lotto 1829

    Scatolina tonda smaltata contenente un carillon (d cm 5) (difetti)

    Lotto 1830

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascina" 1921 olio su cartone telato (cm 24x30) reca la firma G. Cavalieri e la data in basso a sinistra, in cornice (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)