martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1801 al 1812 di 5052
  • Vassoio biansato rettangolare in metallo argentato (cm 70x16)
    Lotto 1807

    Vassoio biansato rettangolare in metallo argentato (cm 70x16)

    Lotto 1808

    Tavolino con piano rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe a rocchetto riunite da traverse dritte (cm 80x65x49) (difetti)

    Lotto 1809

    Armadio guardaroba in noce a due cassetti e due battenti con vetri color ambra, specchiature incorniciate (cm 214x222x60) (difetti)

    Lotto 1810

    Gino Franzi (Pallanza 1898 - Milano 1971)

    (Attribuito)
    Mobile Novecento a ripiani. Italia, anni '30. impiallacciato in legno e linoleum verde. (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa

    (Attribuito)

    Provenienza

    Lotto 1811

    Attilio Toro (Napoli 1892 - 1982)

    (Attribuito) "Donna allo specchio" olio su tela (cm 50x35) Provenienza: Luigi Fumagalli Antichità, Lecco (difetti)

    Lotto 1812

    Lotto composto da nove oggetti diversi in ceramica, pietra dura e resina (difetti)

  • Soprammobile sferico in alabastro (h cm 11) (lievi difetti)
    Lotto 1813

    Soprammobile sferico in alabastro (h cm 11) (lievi difetti)

  • Manifattura tedesca, presse papier in vetro a forma di fungo (h cm 12)
    Lotto 1814

    Manifattura tedesca, presse papier in vetro a forma di fungo (h cm 12)

    Lotto 1815

    CARTIER
    Orologio da tavolo in ottone laccato, movimento con carica manuale, quadrante bianco con cifre romane (h cm 10 circa)

    Lotto 1816

    Scuola emiliana del secolo XVIII "Maddalena penitente" olio su tela (cm 41x32) (difetti e restauri)

    Lotto 1817

    Manifatture diverse. Lotto composto da tre candelieri in metallo dorato, porcellana e smalti policromi

    Lotto 1818

    Ignoto "Nudo di donna" olio su compensato (cm 35x24) Al retro: iscritto F.Schommer. In cornice

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)