martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 5052
    Lotto 169

    Zuccheriera tripode in argento di forma circolare decorata a volute, motivi floreali e  baccellature  radiali piedini ferini e pomolo a fiore. Italia, secolo XX (g 300 ca.) (h. cm 14)(lievi difetti)

    Lotto 170

    Artista del secolo XVIII "Studio di mano con libro" matita rossa e gessetto bianco (recto); "Figura di santa" gessetto bianco (verso) su carta (mm 266x215) (difetti)

    266x215 mm.
    (defects)

    Lotto 171

    Gruppo di tre statuette in porcellana bianca e blu a figure orientale e due raffiguranti fanciulli (difetti)

    Lotto 172

    Da Guercino "San Giovanni e l'aquila" olio su tela (cm 73x97,5) (difetti e restauri)

    Lotto 173

    Console a mensola a goccia in legno intagliato e dorato a mecca a volute e motivi vegetali. Piano sagomato dipinto a finto marmo. Sec. XVIII (cm 96x75x44)(difetti)

    Lotto 174

    Pietro Chiesa (1892-1948) (attribuito)- Lampada a sospensione. Probabile produzione Fontana Arte , anni 30. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una grande coppa in cristallo trasparente azzurrino, decorata sulla superficie interna con foglie d'acanto incise a getto di sabbia (d cm 60, h cm 70) (difetti)

    Lotto 175

    Tappeto Kohrassan, Persia, seconda metà secolo XIX.

    Kohrassan, Iran second half 19th century Grass green field with small flowers on Herati pattern. Several narrow bordures. (cm 525x408)(some old repairs, minor pile losses).

    Lotto 176

    Poltrona in legno intarsiato a motivi floreali, dorsale a giorno e seduta imbottita in similpelle. (gravi difetti e restauri)

    Lotto 177

    F.Fragiacomo "Laguna con barche" dipinto ad olio (cm 16x29)
    Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 178

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 32)

    Lotto 179

    Tavolino da centro lastronato in bois de rose e bois violet con cassetto sottopiano, tiretto laterale, quattro gambe mosse (cm 64x74x42)(difetti)

    Lotto 180

    Firma indecifrata "Figura sull'uscio" olio su tavoletta (cm 24,5x19) Tracce di firma in basso a destra. In cornice

Lotti dal 169 al 180 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)