Lotto 169 Zuccheriera tripode in argento di forma circolare decorata a volute, motivi floreali e baccellature radiali piedini ferini e pomolo a fiore. Italia, secolo XX (g 300 ca.) (h. cm 14)(lievi difetti)
Lotto 170 Artista del secolo XVIII "Studio di mano con libro" matita rossa e gessetto bianco (recto); "Figura di santa" gessetto bianco (verso) su carta (mm 266x215) (difetti)
266x215 mm.
(defects) -
Lotto 171 Gruppo di tre statuette in porcellana bianca e blu a figure orientale e due raffiguranti fanciulli (difetti)
Lotto 172 Da Guercino "San Giovanni e l'aquila" olio su tela (cm 73x97,5) (difetti e restauri)
Lotto 173 Console a mensola a goccia in legno intagliato e dorato a mecca a volute e motivi vegetali. Piano sagomato dipinto a finto marmo. Sec. XVIII (cm 96x75x44)(difetti)
Lotto 174 Pietro Chiesa (1892-1948) (attribuito)- Lampada a sospensione. Probabile produzione Fontana Arte , anni 30. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una grande coppa in cristallo trasparente azzurrino, decorata sulla superficie interna con foglie d'acanto incise a getto di sabbia (d cm 60, h cm 70) (difetti)
Lotto 175 Tappeto Kohrassan, Persia, seconda metà secolo XIX.
Decorazione del campo: un prato fiorito è la finalità espressiva di questo grande tappeto da palazzo, a fondo verde prato cosparso di piccoli fiori policromi che, seguendo lo schema del motivo persiano Herati, si alternano e si oppongono a suscitare la sensazione di trovarsi in un meraviglioso giardino. Molteplici bordure hanno la funzione di introdurre gradatamente alla decorazione del tappeto. (cm 525x408) (difetti restauri)
Kohrassan, Iran second half 19th century Grass green field with small flowers on Herati pattern. Several narrow bordures. (cm 525x408)(some old repairs, minor pile losses). -
Lotto 176 Poltrona in legno intarsiato a motivi floreali, dorsale a giorno e seduta imbottita in similpelle. (gravi difetti e restauri)
Poltrona in legno intarsiato a motivi floreali, dorsale a giorno e seduta imbottita in similpelle. (gravi difetti e restauri) -
Lotto 177 F.Fragiacomo "Laguna con barche" dipinto ad olio (cm 16x29)
Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 178 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 32)
Lotto 179 Tavolino da centro lastronato in bois de rose e bois violet con cassetto sottopiano, tiretto laterale, quattro gambe mosse (cm 64x74x42)(difetti)
Lotto 180 Firma indecifrata "Figura sull'uscio" olio su tavoletta (cm 24,5x19) Tracce di firma in basso a destra. In cornice