martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1777 al 1788 di 5052
    Lotto 1783

    Vaso a collo stretto in vetro blu trasparente soffiato a stampo. Secolo XX. (h cm 71) (lievi difetti)

    Lotto 1784

    Ignoto "Paesaggio con cascata e lago sullo sfondo" olio su tela (cm 45x60) In cornice

    Lotto 1785

    Coppia di console a mezza luna con gambe sagomate e traverse dritte (cm 133x80x65) (difetti)

    Lotto 1786

    Ignoto "Laguna veneta con gondola" olio su tela (cm 28x40) Al retro: iscritto. In cornice

  • Beauty case in materiale finto serpente (cm 30x19x17)
    Lotto 1787

    Beauty case in materiale finto serpente (cm 30x19x17)

    Lotto 1788

    E. Zampighi

    "L'antiquario" olio su tavola (cm 34,5x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 1789

    Pendola a portico in bronzo dorato con quadrante argentato, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello. Secolo XIX (cm 26x50x14) (difetti e mancanze)

  • Bastone in legno con serpente avviluppato (cm 61)
    Lotto 1790

    Bastone in legno con serpente avviluppato (cm 61)

    Lotto 1791

    Lotto composto da quattro tovaglie, una in sfilato siciliano decorata a fasce con motivi floreali in cotone finissimo (cm 215x170), una tovaglia in cotone decorata con pizzo fillee (cm 250x170) e due in cotone operato decorate con fasce di pizzo al tombolo (cm 150x150 e cm 260x190) (difetti e rotture)

  • Tosin, Scultura raffigurante suonatore di tromba (h. cm 14)
    Lotto 1792

    Tosin, Scultura raffigurante suonatore di tromba (h. cm 14)

  • Salvadanaio in ceramica a forma di coccinella (h cm 15)
    Lotto 1793

    Salvadanaio in ceramica a forma di coccinella (h cm 15)

  • Mobile in legno a due ante e due cassetti. Cina, sec XX (cm 77x78x50) (difetti)
    Lotto 1794

    Mobile in legno a due ante e due cassetti. Cina, sec XX (cm 77x78x50) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)