martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1765 al 1776 di 5052
  • Contenitore cilindrico in vetro incolore (d cm 20 e h cm 31)
    Lotto 1771

    Contenitore cilindrico in vetro incolore (d cm 20 e h cm 31)

    Lotto 1772

    Lotto di due ventagli, uno con stecche in osso e pagina in seta e pizzo dipinta con passerotti, l’altro con stecche in legno dipinto e pagina stampata. Misure differenti, entrambi firmati, in teca (lievi difetti)

  • Sedia in noce rivestita in velluto verde (difetti)
    Lotto 1773

    Sedia in noce rivestita in velluto verde (difetti)

    Lotto 1774

    Manifattura di Murano. Lotto composto da due sculture raffiguranti gallo e pavone in vetro sommerso con inclusioni di bolle d'aria e pasta di vetro policroma. Sec XX (h max 23,5) (difetti)

    Lotto 1775

    Pendola in legno laccato e decorato con scena romantica, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale (h cm 40)

    Lotto 1776

    Lotto composto da un'icona in rame sbalzato (cm 30x39) e una placca devozionale con l'Immacolata, in cornice (difetti)

    Lotto 1777

    Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha stante con base quadrata in legno (difetti)
    Thailandia, sec. XX (h. 58 cm.)

    Lotto 1778

    Firma indecifrata "Lavoratore" scultura in bronzo (h. cm 17) poggiante su base in marmo. Firmato a sinistra

  • Posacenere in vetro con decoro floreale (d cm 18)
    Lotto 1779

    Posacenere in vetro con decoro floreale (d cm 18)

    Lotto 1780

    Federico Maragliano (Genova 1873 - 1952)

    "Litorale con barca" olio su tela (cm 35x50) tracce di firma in basso a sinistra. In cornice in legno traforato e dorato

  • Cartone contenente alcuni oggetti per usi differenti (difetti)
    Lotto 1781

    Cartone contenente alcuni oggetti per usi differenti (difetti)

  • Scultura raffigurante Buddha con base in legno (h cm 9)
    Lotto 1782

    Scultura raffigurante Buddha con base in legno (h cm 9)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)