martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1753 al 1764 di 5052
    Lotto 1759

    Bastone con presa in avorio incisa a paesaggio olandese con figure. Foro passante con laccio in cuoio ed elementi decorativi in avorio tornito

    Lotto 1760

    Torcera da terra in legno intagliato e dorato a mecca parzialmente rivestita in velluto montata a luce elettrica (h cm 190) (difetti)

  • Manifattura romena "Toro" scultura in porcellana policroma (cm 42x19x22)
    Lotto 1761

    Manifattura romena "Toro" scultura in porcellana policroma (cm 42x19x22)

    Lotto 1762

    Manifattura romena "Cinghiale" scultura in ceramica policroma (cm 40x25x20) (restauri)

  • Grande conchiglia con sfumature ambrate
    Lotto 1763

    Grande conchiglia con sfumature ambrate

    Lotto 1764

    Trittico da camino in commesso di marmi composto da un orologio sormontato da un giaguaro in fusione metallica con movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante in metallo con numeri arabi, e due elementi decorativi. (h max cm 29) (difetti)

    Lotto 1765

    Bastone con presa in avorio sagomato decorato con finta fibbia intagliata. Canna in legno ebanizzato. Fine secolo XIX

  • Conchiglia in madreperla
    Lotto 1766

    Conchiglia in madreperla

    Lotto 1767

    Bastone con presa e fischietto in avorio intagliati a fauno e canna in legno ebanizzato. Secolo XIX

    Lotto 1768

    Set da fumo in bronzo con porta cerini sormontati da amorini. Inizio secolo XX (h. cm 15)

  • Scatola portasigarette da tavolo in metallo argentato (cm 25x5x12) (difetti)
    Lotto 1769

    Scatola portasigarette da tavolo in metallo argentato (cm 25x5x12) (difetti)

    Lotto 1770

    Angoliera a due corpi in noce, fronte convessa, parte inferiore ad uno sportello e piedi a mensola. Parte superiore a giorno con tre ripiani (cm 80x209x55) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)