Lotto 1759 Bastone con presa in avorio incisa a paesaggio olandese con figure. Foro passante con laccio in cuoio ed elementi decorativi in avorio tornito
Lotto 1760 Torcera da terra in legno intagliato e dorato a mecca parzialmente rivestita in velluto montata a luce elettrica (h cm 190) (difetti)
Lotto 1761 Manifattura romena "Toro" scultura in porcellana policroma (cm 42x19x22)
Lotto 1762 Manifattura romena "Cinghiale" scultura in ceramica policroma (cm 40x25x20) (restauri)
Lotto 1763 Grande conchiglia con sfumature ambrate
Lotto 1764 Trittico da camino in commesso di marmi composto da un orologio sormontato da un giaguaro in fusione metallica con movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante in metallo con numeri arabi, e due elementi decorativi. (h max cm 29) (difetti)
Lotto 1765 Bastone con presa in avorio sagomato decorato con finta fibbia intagliata. Canna in legno ebanizzato. Fine secolo XIX
Lotto 1766 Conchiglia in madreperla
Lotto 1767 Bastone con presa e fischietto in avorio intagliati a fauno e canna in legno ebanizzato. Secolo XIX
Lotto 1768 Set da fumo in bronzo con porta cerini sormontati da amorini. Inizio secolo XX (h. cm 15)
Lotto 1769 Scatola portasigarette da tavolo in metallo argentato (cm 25x5x12) (difetti)
Lotto 1770 Angoliera a due corpi in noce, fronte convessa, parte inferiore ad uno sportello e piedi a mensola. Parte superiore a giorno con tre ripiani (cm 80x209x55) (difetti)