Lotto 1735 Grande armadio guardaroba in legno laccato bianco a tre ante a specchio scorrevoli (cm 292x280x62) (difetti
Lotto 1736 Scuola del secolo XVIII "Scena religiosa" olio su rame (cm 19x15) montato su pannello di velluto, in cornice guilloché dell'epoca (difetti)
Lotto 1737 Fioriera con cestello ovale e sostegno realizzato con rami intrecciati (h cm 87) (difetti e mancanze)
Lotto 1738 Scuola austriaca del secolo XIX "Paesaggio pedemontano" olio su cartone (cm 35x50) reca firma K. Schmerzer in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 1739 KPM
Ciotola in ceramica decorata a bassorilievo con scenne di caccia di gusto novecentesco. Berlino, anni '30. Marcata con il simbolo grafico della manifattura sotto la base.
Ciotola in ceramica decorata a bassorilievo con scenne di caccia di gusto novecentesco. Berlino, anni '30. Marcata con il simbolo grafico della manifattura sotto la base. -
Lotto 1740 Lotto composto da numerose boccette e profumi (difetti)
Lotto 1741 Cacciapuoti
Due sculture in ceramica formata a colaggio raffiguranti due tacchini e due mucche. Italia, anni '50. Firmato sotto alla base. (difetti e restauri)
Due sculture in ceramica formata a colaggio raffiguranti due tacchini e due mucche. Italia, anni '50. Firmato sotto alla base. (difetti e restauri) -
Lotto 1742 Contenitore dorato con coperchio trasparente in materiale plastico (cm 13x11x13)
Lotto 1743 Toilette in legno chiaro massello e impiallacciato unita a sedia analoga. Piano a ribalta con specchiera e due cassetti nella fascia. Italia, anni '40/'50. (gravi difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa
Toilette in legno chiaro massello e impiallacciato unita a sedia analoga. Piano a ribalta con specchiera e due cassetti nella fascia. Italia, anni '40/'50. (gravi difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lotto 1744 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)
"Asino" scultura in ceramica bianca (h cm 20) (lievi difetti) -
Lotto 1745 Coppia di comodini in stile
Lotto 1746 Beauty case "Mandarina Duck" color vinaccia (difetti)