martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1729 al 1740 di 5052
    Lotto 1735

    Grande armadio guardaroba in legno laccato bianco a tre ante a specchio scorrevoli (cm 292x280x62) (difetti

    Lotto 1736

    Scuola del secolo XVIII "Scena religiosa" olio su rame (cm 19x15) montato su pannello di velluto, in cornice guilloché dell'epoca (difetti)

    Lotto 1737

    Fioriera con cestello ovale e sostegno realizzato con rami intrecciati (h cm 87) (difetti e mancanze)

    Lotto 1738

    Scuola austriaca del secolo XIX "Paesaggio pedemontano" olio su cartone (cm 35x50) reca firma K. Schmerzer in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 1739

    KPM

    Ciotola in ceramica decorata a bassorilievo con scenne di caccia di gusto novecentesco. Berlino, anni '30. Marcata con il simbolo grafico della manifattura sotto la base.

  • Lotto composto da numerose boccette e profumi (difetti)
    Lotto 1740

    Lotto composto da numerose boccette e profumi (difetti)

    Lotto 1741

    Cacciapuoti

    Due sculture in ceramica formata a colaggio raffiguranti due tacchini e due mucche. Italia, anni '50. Firmato sotto alla base. (difetti e restauri)

  • Contenitore dorato con coperchio trasparente in materiale plastico (cm 13x11x13)
    Lotto 1742

    Contenitore dorato con coperchio trasparente in materiale plastico (cm 13x11x13)

    Lotto 1743

    Toilette in legno chiaro massello e impiallacciato unita a sedia analoga. Piano a ribalta con specchiera e due cassetti nella fascia. Italia, anni '40/'50. (gravi difetti)

    Provenienza
    Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa

    Provenienza

    Lotto 1744

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)

    "Asino" scultura in ceramica bianca (h cm 20) (lievi difetti)

  • Coppia di comodini in stile
    Lotto 1745

    Coppia di comodini in stile

  • Beauty case "Mandarina Duck" color vinaccia (difetti)
    Lotto 1746

    Beauty case "Mandarina Duck" color vinaccia (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)