Lotto 1675 Serie di 5 volumi di autori Inglesi (DAVENANT, TEMPLE, STEELE) riguardanti temi di politica britannica. 1700-1745. Legature in piena pelle coeva. difetti
Lotto 1676 TALON N., L'Histoire Sainte. Lione: 1665. 4 vol in 8vo, frontespizi incisi. Legatura coeva in piena pelle, dorso in oro. Difetti.
Lotto 1677 BARTHÉLÉMY, J. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Parigi: De Bure 1789. 9 voll in 12mo, carta geografica più volte ripiegata al primo volume. Legatura coeva in mezza pelle, dorso in oro.
Lotto 1678 HILL, A. The works. Londra, 1753-54. 4 voll in 8vo, Legatura coeva in piena pelle, decorazioni in oro. Buone condizioni
Lotto 1679 BIBBIA. La Saincte Bible. Rouen, David Du Petit Val, 1648. Folio, illustrazioni xilografiche nel testo di cui una a piena pagina, alcune riparazioni e difetti. Legatura moderna in cuoio, tassello coevo al dorso. Rara edizione di questa bibbia monumentale con testo in francese e latino stampata a Rouen.
Lotto 1680 4 cartoni contenenti pubblicazioni relative alla storia dell'aviazione
Lotto 1681 Consolle con alzata in noce, gambe anteriori tornite e parte superiore centinata. Fine secolo XIX (cm 130x141x60) (difetti)
Lotto 1682 Piattino tondo in argento inciso (gr 100 ca)
Lotto 1683 Lotto composto da tre orologio foresta nera, quadrante in ceramica, movimento con carica settimanale, misure diverse (difetti, un quadrante non originale)
Lotto 1684 Svuotatasche in metallo di gusto liberty (cm 20x20)
Lotto 1685 Lotto composto da una coppia di abat-jour a due fiamme in rame ed una coppia di lampade a petrolio in ceramica e opaline, montate a luce elettrica (difetti)
Lotto 1686 Lotto di tre uova in legno di misure e decori diversi (lievi difetti)