Lotto 1663 BOYER A., The royal dictionary French and english, english and French. Londra: Innys, Brothertown ecc.., 1748. 2 volumi, 4to, titolo stampato in rosso e nero, ritratto inciso in rame in antiporta. legatura in piena pelle coeva, dorso in oro tagli blu, (alcuni difetti)
Lotto 1664 The Habitable World Described; or The Present State of the People in All Parts of the Globe From North To South. London: Printed for the Author, 1788-95. (18 di 20 volumi)
Lotto 1665 Lotto composto da due manoscritti, il primo di natura giuridica e il secondo di natura araldica
Lotto 1666 Lotto composto da alcuni libri del XIX e XX secolo che includono due volumi sull'esposizione universale di Parigi del 1889 e altri volumi in francese e italiano. Legature dell'epoca, vari formati (difetti)
Lotto 1667 Lotto composto da libri di storia del XVIII secolo che includono Robertson. The History of Scotland (1761), Histoire de l'ancien et du noveau testament. (1737) e due testi di Muratori e Wicquefort. Vari formati, legature dell'epoca in pelle (difetti)
Lotto 1668 LEGATURE. Lotto composto da vari dizionari del XVIII secolo in vari formati con legature in pelle coeva con alcune tavole incise in rame. Diversi soggetti. Difetti
Lotto 1669 Lotto di libri storici di varie epoche: 1. Chokier,J.de Thesaurus Politicorum Aphorismorum XVII secolo 2. Hanway J. AN HISTORICAL ACCOUNT OF THE BRITISH TRADE OVER THE CASPIAN SEA (3 vol di 4) 1753 3. FLEURY, Storia del Cristianesimo Milano 1838 4. BERTOLINI Storia del risorgimento Italiano, Milano 1889. ed altri. Difetti
Lotto 1670 LASCARIS, G. In solemni trident. seminarii alumnorum immigratione, oratio. Cagliari: Stamperia regia, 1778. 8vo, bel marocchino rosso coevo alle armi del Regno di Sardegna e dei Lascaris di Ventimiglia, vignetta incisa in rame al frontespizio. lievi difetti.
Lotto 1671 KAUSLER, F. Von. Atlas des plus memorables batailles. Carlsruhe e Friburgo: Herder, 1831. Folio grande oblongo, oltre 200 carte geografiche e mappe, colorate a mano. copia da studio del celebre generale sabaudo Alfonso la Marmora. Legatura coeva in cartone con dorso in pelle (bruniture e difetti)
Lotto 1672 TUNISIA. Grande carta geografica cromolitografica intelaiata, più volte ripiegata, raffiguarnte la Tunisia Settentrionale. Seconda metà del XIX secolo, inserita in cartella coeva.
Lotto 1673 UBOLDO A. Descrizione degli elmi posseduti da Ambrogio Uboldo. Milano: Molina, 1840. Folio grande, tavole litografiche. Rilegatura coeva in tela arancione decorata in oro. alcuni difetti.
Lotto 1674 MACCHIAVELLI N., Opere. Milano, Silvestri, 1820. 9 voll in 12mo, ritratto dell'autore in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle, decori in oro al dorso.