Lotto 1651 MONTESQUIEU, Oeuvres. Londra: Nourse 1772-1. 3 voll. in 8vo, legatura posteriore in mezza pelle. Buone condizioni interne, lievi difetti alla legaturaU
Lotto 1652 BLANC, Thomas. Abrégé de l’histoire de la Royale Maison de Savoye: Torino, De Rossi, 1778. 3 voll in uno, 4to, legatura in piena pelle coeva, decorata in oro, tagli dorati. buone condizioni interne, lievi difetti alla legatura
Lotto 1653 MEYRANESIO Giuseppe Francesco, Pedemontium Sacrum seu Regio Sabaudo. Torino, De Rubeis, 1784. Tomo uno parte prima (unica pubblicata) 4to, pelle coeva, dorso in oro, tagli rossi. Internamente in buone condizioni, lievi difetti alla legatura
Lotto 1654 MISSALE romanum. Venezia: Balleoniana, 1804. Folio, stampato in rosso e nero. Legatura coeva in pelle marmorizzata. buone condizioni interne
Lotto 1655 COMOLLI, Angelo Giovanni, Bibliografia storico-critica dell'architettura civile ed arti subalterne. Roma: Stamperia Vaticana, 1788. 2 voll (di 4) in 4to. Legatura coeva, dorso in pelle dorato, tagli rossi. Internamente in buone condizioni, lievi difetti alla legatura.
Lotto 1656 FLAVIUS Joseph, Histoire des Juifs, écrite par Flavius Joseph sous le titre des Antiquités judaïques. Parigi: Louis Roulland, 1700. 2 voll in 4to. Legatura in piena pelle, dorso in oro tagli a spruzzo rossi. Internamente buone condizioni
Lotto 1657 RICHERI, Tommaso Maurizio. Codex rerum in Pedemontano Senatu. Torino, Tipografia Regia, 1783-1785. 3 voll (di 4) , in 4to. Piena pelle a spruzzo, dorso in oro, tagli rossi.
Lotto 1658 GUICCIARDINI, La Historia d'Italia. Venezia: Pietro Maria Bertano, 1616. Un volume in 4to, piena pelle coeva, dorso in oro, tagli a spruzzo. internamente buoni condizioni, difetti alla legatura
Lotto 1659 Carta corografica delle divisioni di Torino ed Aosta. Torino: Giovan Batta Maggi, 1831. Carta intelata più volte ripiegata, confini colorati a mano, buone condizioni
Lotto 1660 VARILLAS A., Histoire de Francois Premier. Parigi, Barbin, 1685. " volumi in 4to, vignette e iniziali incise in rame, decorazioni in legno. Legatura in pelle coeva, dorso in oro, titolo su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi (difetti, più marcati al secondo volume)
Lotto 1661 BURNET Gilbert, Histoire de ce qui s'est passè de plus mèmorable en Angleterre . L'Aia, Jean Neaulme, 1735. 4 voll in 4to, Numerosi ritratti a piena pagina incisi in rame, leggere fioriture e bruniture. Piena pelle coeva, dorsi in oro e tagli rossi (difetti)
Lotto 1662 FORESTI Antonio. Del Mappamondo Istorico. Venezia: Girolamo Albricci, 1701-1707. Serie di dieci volumi in 4to che includono i seguenti Tomi: 1.1 - 2.1 - 3.1 - 4.1 - 4.2 - 6.1 - 5.2- 5.1 - 5.3 - 5.4. Legatura in pelle coeva, dorsi in oro, tagli marmorizzati