Lotto 1639 BEMBO P. Le prose, Venezia: Scoto, 1563. 12mo, capilettera figurati. Legatura coeva in pergamena, difetti
Lotto 1640 MARTIN M., Le langage des fleurs. Torino: Reycend, 1833. In 12mo, numerose incisioni colorate. Legatura coeva in pelle, decorazioni in oro.
Lotto 1641 GIBBON, Edward. The history of the decline and fall of the Roman Empire. A new edition. Basilea, Tourneisen, 1788-89. 14 voll in 8vo, cartine geografiche al primo volume. Legatura coeva in mezza pelle, dorso dorato. (difetti)
Lotto 1642 RIVIERE, A., ANDRE E., ROZE, E., Les fougeres. Parigi: Rothschild 1867. 2 voll in 4to, numerose illustrazioni nel testo e litografie a colori. rilegatura editoriale, dorso in oro. (leggeri difetti)
Lotto 1643 CAMERA DEI COMUNI. Serie di volumi del The History and Proceedings of the House of Commons from the Restoration to the Present Time. Londra: 1742-41. 7 volumi in 8vo, pelle coeva, dorature (lievi difetti)
Lotto 1644 MARMONTEL, Jean Francoi. Contes moraux. Parigi: Brunet, 1776. 3 volumi in 8vo, pelle coeva dorata, tagli rossi. Frontespizi incisi in rame, ritratto dell'autore in antiporta e numerose e deliziose incisioni in rame. Buona copia
Lotto 1645 SCOTT, Walter. Lotto composto da 12 volumi in lingua inglese in 8vo pubblicati a Parigi da Galignani e Didot nel 1821-22. Contengono diverse opere fra cui Rob Roy, the Antiquary e the Pirate. Bella legatura coeva in pelle dorata, tagli marmorizzati, buone condizioni interne
Lotto 1646 ROUSSEAU, Jean-Jacques. Oeuvres. Londra (ma Bruxelles): 1774-76. 9 volumi (di 12).Titoli in rosso e nero. Legatura posteriore con dorso in pelle (difetti)
Lotto 1647 ILLUSTRATION. Lotto composto da 17 volumi dell'Illustration pubblicati a Parigi dal gennaio 1913 al dicembre 1918. Interessante copertura del periodo della prima guerra mondiale, numerose illustrazioni
Lotto 1648 ILLUSTRAZIONE ITALIANA. Lotto composto da 9 volumi dell'Illustrazione Italiana. Milano: Treves. Le annate comprendono 1888 (solo primo semestre), 1905, 1906, 1911 (solo ottobre e dicembre) e 1912. Nello stesso lotto anche due volumi della Domenica del Corriere dal agosto 1911 al dicembre 1912. Interessante copertura del periodo della guerra italo-turca, numerose illustrazioni
Lotto 1649 LA ROQUE (Gilles-Andre de), Traite de la noblesse, et de toutes ses differentes especes. Rouen, Pierre le Boucher 1734. 4to, piena pelle marmorizzata, doro in oro, tagli marmroizzati. leggermente brunito ma in buone condizioni
Lotto 1650 PLUCHE, Noël-Antoine, Le spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularités de l’histoire naturelle. 1746-47. 7 voll in 12mo, legatura in piena pelle, dorso dorato, tagli rossi. Numerose incisioni in rame ripiegate. Buona copia con lievi difetti.