Lotto 1627 LUCIANO di Samosata (120-180 d.C.) - Dialogi. Basilea: Froben, 1534. Buona edizione tascabile di Froben. 8vo (161 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (lievi macchie di umidità ad alcune carte incluso il frontespizio). Pelle del XVIII secolo, dorso in oro, tagli a spruzzo (lievi difetti).
LUCIANO di Samosata (120-180 D.C.) - Dialogi. Basel: Froben, 1534.
A fine portable Froben edition.
8vo (161 x 105mm). Printer's device on title and at end (some occasiona light waterstaining to few leaves including title). 18th-century calf, gilt spine, speckled edges (some chips and scuff marks). -
Lotto 1628 PIERIO, Giovanni. Ieroglifici overo Commentari delle occulte significationi degli Egittij. Venezia: Giovanni Antonio e Giacomo de' Franceschi, 1602 (prima edizione italiana). Vol. in folio con marca tipografica al frontespizio, numerose vignette xilografiche (mancano 5 pagine alla fine; gore e bruniture). Legatura cartonata (difetti).
Lotto 1629 CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia: Aldo, 1575. Vol. in 8vo, con effigie xilografica al frontespizio, con cartina della Gallia (segni di tarli, gore e bruniture). Legatura coeva in piena pergamena, con titolo manoscritto al dorso e appunti inintellegibili sui piatti, taglio rosso (difetti).
Lotto 1630 BOSSUET, Jacques Benigne. Discours sur l'histoire universelle. Parigi: Sebastiano Mabre-Cramoisy, 1681. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio, vignette e iniziali xilografiche (gore e lievi fioriture). Legatura in piena pelle con decorazioni in oro, taglio in oro (lievi difetti).
Lotto 1631 DUMAS, Alexandre. Le Vicomte de Bragelonne. Parigi: Dufour et Mulat, 1851. Solo primo volume. In 4to, con incisione in antiporta e tavole fuori testo (gore di umidità e fioriture). Legatura coeva in mezza pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1632 MANFREDI, Eustachio. Elementi della Geometria piana e solida e della trigonometria. Opera postuma. Bologna: Lelio della Volpe, 1755. Vol. in 4to, con bella vignetta xilografica al frontespizio e tavole fuori testo. Legatura in piena pelle, taglio rosso (lievi difetti).
Lotto 1633 FRACASTORO, Girolamo. Operum pars prior. Philosophica et medica. Ginevra: Jacopo Stoer, 1637. 2 voll. in 8vo, con vignetta al frontespizio (bruniture). Legatura in piena pergamena, taglio rosso (lievi difetti).
Lotto 1634 CICERONE, Marco Tullio. De Philosophia. Venezia: Aldo Manuzio, 1565. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio (lievi macchie di umidità ai margini). Legatura in piena pergamena (lievi difetti).
Lotto 1635 DE PRADE, Jean Royer. Histoire d'Allemagne, ancienne et nouvelle. Parigi: Agostino Besoigne, 1684. Vol. in 8vo, con incisione in antiporta (difetti). Legatura in piena pelle con decorazioni in oro al dorso (lievi difetti).
Lotto 1636 LIPSIO, Giusto, Epistolrum selectarum III canturiae. Anversa: Officina Plantiniana, 1601. Vol. in 8vo, on marca tipografica al frontespizio e iniziale xilografica. Legatura in piena pergamena (lievi difetti).
Lotto 1637 CLUVERIO, Filippo. Introductionis in universam geographiam...libri sex. Padova: Tipografia del Seminario, 1695. Vol. in 16mo, con marca tipografica al frontespizio e una tavola fuori testo. Legatura in piena pergamena, taglio rosso (lievi difetti).
Lotto 1638 DE CONDILLAC. Cours d'etude pour l'instruction du prince de Parme. Ginevra, Du Fart, 1789. 16 voll in 8vo, ritratto dell'autore in antiporta. Legatura contemporanea in piena pelle, dorso in oro, tagli rossi. Buone condizioni.