martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1597 al 1608 di 5052
    Lotto 1603

    [SACY, Silvestre Baron de Sacy] – Les mille et une nuits contes arabes traduits par Galland. Edition illustrée. Parigi: Ernest Bourdin et Co., [s.d.]. 3 voll. in 4to con illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati (lievi difetti). Si aggiunge TIBALDI CHIESA, Mary. Le Mille e una notte. Milano: Hoepli, 1952.

    Lotto 1604

    HANNING SPEKE, John - Journal of the Discovery of the Source of the Nile. Edimburgo-Londra: William Blackwood e figli, 1863. Un volume (mancano tavole e mappe).

    Lotto 1605

    Atlal. The Journal of Saudi Arabian Archaeology. 8voll. in 4to rilegati in brossura editoriale. Si aggiungono volumi dell'Encyclopedia dell'Islam. In cartone.

    Lotto 1606

    Lotto composto da 3 cartoni di volumi illustrati, principalmente d'arte (difetti).

    Lotto 1607

    SEGOING, Charles. Tresor heraldique. Parigi: Clovzier et Clement, 1657. Vol. in folio, con numerose xilografie con stemmi araldici nel testo. Legatura coeva in pelle.

    Lotto 1608

    [LETTERATURA-NARRATIVA] lotto di 3 cartoni contenenti svariati titoli di narrativa, editi da Bompiani e Einaudi

    Lotto 1609

    [LETTERATURA-NARRATIVA] lotto di 3 cartoni contenenti svariati titoli di narrativa, principalmente autori del 900

    Lotto 1610

    Numerosi cataloghi di Sotheby's e Christie’s per lo più di libri manoscritti ecc.

  • volumi vari del settecento-ottocento-novecento di interesse milanese e altro.
    Lotto 1611

    volumi vari del settecento-ottocento-novecento di interesse milanese e altro.

    Lotto 1612

    PAPWORTH JOHN architect. Rural residences, e series of designs for cottages, decorated cottages, small villas, and other ornamental buildings. – Londra Ackermann, 1818. In-4°; legatura dell’epoca in tutta pelle con fregi in oro e secco ai piatti. Tassello in marocchino e altri fregi al dorso. Illustrato da 26 tavole fuori testo a colori incise all’acquatinta raffiguranti ville e villini a colori.

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi volumi inerenti l’arte (difetti)
    Lotto 1613

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi volumi inerenti l’arte (difetti)

    Lotto 1614

    Lotto di volumi di Arte, belle edizioni. Tra i titoli si segnala: Leonardo Da Vinci, Novara, De Agostini, Anno XVII E.F.

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)