Lotto 1603 [SACY, Silvestre Baron de Sacy] – Les mille et une nuits contes arabes traduits par Galland. Edition illustrée. Parigi: Ernest Bourdin et Co., [s.d.]. 3 voll. in 4to con illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati (lievi difetti). Si aggiunge TIBALDI CHIESA, Mary. Le Mille e una notte. Milano: Hoepli, 1952.
Lotto 1604 HANNING SPEKE, John - Journal of the Discovery of the Source of the Nile. Edimburgo-Londra: William Blackwood e figli, 1863. Un volume (mancano tavole e mappe).
Lotto 1605 Atlal. The Journal of Saudi Arabian Archaeology. 8voll. in 4to rilegati in brossura editoriale. Si aggiungono volumi dell'Encyclopedia dell'Islam. In cartone.
Lotto 1606 Lotto composto da 3 cartoni di volumi illustrati, principalmente d'arte (difetti).
Lotto 1607 SEGOING, Charles. Tresor heraldique. Parigi: Clovzier et Clement, 1657. Vol. in folio, con numerose xilografie con stemmi araldici nel testo. Legatura coeva in pelle.
Lotto 1608 [LETTERATURA-NARRATIVA] lotto di 3 cartoni contenenti svariati titoli di narrativa, editi da Bompiani e Einaudi
Lotto 1609 [LETTERATURA-NARRATIVA] lotto di 3 cartoni contenenti svariati titoli di narrativa, principalmente autori del 900
Lotto 1610 Numerosi cataloghi di Sotheby's e Christie’s per lo più di libri manoscritti ecc.
Lotto 1611 volumi vari del settecento-ottocento-novecento di interesse milanese e altro.
Lotto 1612 PAPWORTH JOHN architect. Rural residences, e series of designs for cottages, decorated cottages, small villas, and other ornamental buildings. – Londra Ackermann, 1818. In-4°; legatura dell’epoca in tutta pelle con fregi in oro e secco ai piatti. Tassello in marocchino e altri fregi al dorso. Illustrato da 26 tavole fuori testo a colori incise all’acquatinta raffiguranti ville e villini a colori.
Lotto 1613 Lotto di due cartoni contenenti numerosi volumi inerenti l’arte (difetti)
Lotto 1614 Lotto di volumi di Arte, belle edizioni. Tra i titoli si segnala: Leonardo Da Vinci, Novara, De Agostini, Anno XVII E.F.