Lotto 1591 ALBRIZZI, Giovanni Battista, Forastiero illuminato intorno alle cose della città di Venezia. Venezia, Bertazzoni, 1795. Volume in 8vo, rilegatura posteriore, dorso in pelle. Lievi difetti interni. Numerose illustrazioni alcune carte più volte ripiegate, graziosa mappa di Venezia
Lotto 1592 ALBRIZZI, Giovanni Battista, Forastiero illuminato intorno alle cose della città di Venezia. Venezia, Tosi, 1796. Volume in 8vo, rilegatura coeva, dorso in pelle. Lievi difetti alla legatura. Numerose illustrazioni alcune carte più volte ripiegate, graziosa mappa di Venezia
Lotto 1593 Lotto composto da un cartone di libri di Pedagogia e Precetti del secolo XIX. Da segnalarsi la prima edizione della Storia di Italia di Don Giovanni Bosco e l'opera completa di Padre Granelli. In aggiunta un gruppo di volumi del XX Secolo. (Difetti)
Lotto 1594 Vite de santi, Firenze Pagni Bardi 1797, 14 voll. rilegatura in mezza pelle coeva, numerose incisioni in rame, lievi difetti
Lotto 1595 CASSOLA Piacentino Luigi, Madrigali, Venezia, Giolito de Ferrari 1545. Legatura del sec XIX, dorso in pelle e piatti marmorizzati. (difetti)
Lotto 1596 LAERZIO Diogene, De vita et moribus philosophorum, Lione, Vincentium, 1562. Note di possesso coeve e leggermente posteriori, brunito, alcune macchie d'umidità. Legatura coeva in pelle con decorazioni d'oro, titolo Manoscritto al dorso (Piatto anteriore separato, altre perdite, difetti).
Lotto 1597 POSSEVINO, Antonio - Commentarii di Moscovia. Mantova: Francesco Osanna, 1596. Vol. in 4to (gore di umidità diffuse, lievi bruniture). Legatura in piena pergamena moderna con decorazione in oro.
Lotto 1598 CECCHI, Emilio - Natalino SAPEGNO [direttori] - Storia della Letteratura Italiana, voll I-IV. Milano: Garzanti Editore, 1965 (lievi difetti). Legatura editoriale in tela verde, sovraccoperta editoriale, il quarto volume con custodia in cartone (difetti).
Lotto 1599 FONTOURA DA COSTA, Abel - Roteiros de D. Joao de Castro. Lisbona: Agencia Geral do Ultramar, 1940 (II edizione). Vol. in 4to con relativo album di formato oblungo contenente riproduzioni di mappe antiche in bianco e nero e a colori; testo in lingua portoghese. Legatura editoriale (lievi difetti). Si aggiunge dello stesso autore A Marinharia dos Descobrimentos. Lisbona: Agencia Geral do Ultramar, 1960.
Lotto 1600 WALCKENAER, Charles Athanase - Collection des relations de voyages par mer et par terre. Parigi: Chez l’Editeur Rue Lafitte 40, 1842. 21 voll. in 8vo (fioriture). Legatura posteriore in piena tela.
Lotto 1601 DE CAMOES, Luiz - Os Lusiadas. Poema Epico em dez Cantos. Lisbona: Imprensa Nacional, 1878. Vol. in folio, con ritratto dell’autore in antiporta e tavole fuori testo che descrivono i momenti salienti dell’epopea portoghese (fioriture). Legatura editoriale in tela rossa, fregi a secco e in oro al dorso e ai piatti, taglio dorato (lievi difetti).
Lotto 1602 SAVARY, Claude - Le Coran traduttore de l'Arabe. Amsterdam, Leida, Rotterdam, Utrecht: chez les libraires associés, 1786. Due voll. in 8vo piccolo, corredato della vita del profeta Maometto (fioriture e bruniture). Legatura coeva in mezza pelle; nota di possesso sul piatto anteriore (lievi difetti).