martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1573 al 1584 di 5052
    Lotto 1579

    VIAGGI. Lotto contenente libri riguardo soprattutto il viaggio e la Francia (difetti).

    Lotto 1580

    Lotto contenente libri per lo più sulla natura, fra cui "Storia e vita degli animali [...]. Milano: M. Confalonieri, 1971." (difetti).

    Lotto 1581

    FERRARI, Ottavio (1607-1682) - Origines linguae italicae. Padova: Pietro Maria Frambotto, 1676.Prima edizione di questo importante dizionario etimologico, tra i primi del suo genere. Folio (325 x 220mm). Grande marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne, iniziali e finalini xilografici, licenza di stampa a 2N2 (possibile timbro rimosso al frontespizio, esemplare brunito e fiorito, soprattutto a 2E2 e 2E3, 2M1, strappo al margine inferiore di O1). Legatura antica in piena pergamena floscia, con etichetta in pelle al dorso, tagli a spruzzo (difetti da usura, qualche macchia).

    FERRARI, Ottavio (1607-1682) - Origines linguae italicae. Padua: Pietro Maria Frambotto, 1676.

    First edition of this important ethymological dictionary, among the first of this kind.

    Folio (325 x 220mm). Printer device on title, text on double columns, woodcut initials and endpieces, imprimatur at 2N2 (possible stamp removed from the title, spotting and browning, particularly at 2E2 and 2E3, 2M1, tear at inferior margin of O1). Later limp vellum, with calf label on spine, sprinkled edges (rubbed, some soiling).

    Lotto 1582

    DANTE ALIGHIERI - La Divina Commedia. Padova, Giuseppe Comino, 1727. 3 voll. in 8vo, con una tavola raffigurante la pianta dell'inferno fuori testo incisa (manca il ritratto dell'autore in antiporta, lievi fioriture, gore d'acqua nel II volume). Legatura con dorso in pergamena, tagli rossi (difetti).

    Lotto 1583

    VERGILIO, Polidoro (ca. 1470-1555) - De gli inventori delle cose libri otto. Firenze: Filippo e Jacopo Giunti, 1587. Prima versione italiana di quest'opera dell'umanista urbinate sui primordi delle arti e delle scienze. 4to (215 x 150mm). Marca tipografica xilografica al frontespizio e alla fine sotto il registro a GG8, iniziali e finalini xilografici (manca DD6 contenente il primo registro e la marca tipografica, fioriture diffuse e qualche carta brunita, forte brunitura a V1-V8, gora d'acqua alla fine del volume). Legatura posteriore in piena pergamena, tagli azzurri, etichetta in pelle con autore e titolo al dorso (piatto anteriore leggermente imbarcato, segni di usura, dorso e piatto posteriore rovinati, cuffia inferiore gravemente danneggiata). Provenienza: nota manoscritta cancellata al frontespizio.

    VERGILIO, Polidoro (ca. 1470-1555) - De gli inventori delle cose libri otto. Florence: Filippo e Jacopo Giunti, 1587.

    First Italian edition of this work by the Umanist Vergilio from Urbino about the origins of art and science.

    4to (215 x 150mm). Woodcut printer device on title and at the end on GG8, woodcut endpieces and initials (lacking DD6 with "registro" and printer device, spotting, browning, V1-V8 heavily browned, waterstaining at the end). Vellum, light-blue edges, gilt spine (anterior panel lightly curved, lightly rubbed, some wear to spine, heavily chipped at inferior end band). Provenance: cancelled manuscript annotation on title.

    Lotto 1584

    FICORONI, Francesco de' (1664-1747) - I Piombi Antichi. Roma: Girolamo Mainardi, 1740.Edizione originale di quest'opera sui sigilli antichi e sulle medaglie in piombo, riprodotti nelle numerose illustrazioni in rame. 2 parti in un volume, 4to (270 x 200mm). Stemma di papa Benedetto XIV inciso in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta calcografico allegorico, fregi, iniziali e finalini xilografici, 68 illustrazioni in 64 tavole fuori testo incise in rame (antiporta e frontespizio riparati, frontespizio rinforzato, gore di umidità, fioriture [tavv. XVI e XXV molto fiorite, tavv. 7-8 con macchie]). Legatura moderna in piena pergamena, tagli rossi, titolo e autore in oro al dorso (piatti imbarcati, alcune macchie, segni di usura).

    FICORONI, Francesco de' (1664-1747) - I Piombi Antichi. Rome: Girolamo Mainardi, 1740.

    Original edition of this work on ancient seals and medals, reproduced by numerous engravings.

    2 parts in one volume, 4to (270 x 200mm). Engraved coat of arms of Pope Benedict XIV on title printed in red and black, engraved allegorical frontispiece, woodcut frames, initials and endpieces, 68 illustrations on 64 engravings (frontispiece and title restored, title reinforced, waterstaining, spotting [mainly at plates XVI and XXV, 7-8 with stains]). Modern vellum, red edges, gilt spine (panels bowed, staining, lightly rubbed).

    Lotto 1585

    GUASCO, Francesco Eugenio (1725-1798) - Delle ornatrici e de' loro uffizi. Napoli: Giovanni Gravier, 1775. Prima edizione di questa curiosa monografia sulla storia e sul costume delle chiome femminili, corredata da numerose tavole tratte dalle fonti letterarie e iconografiche. 4to (262 x 205mm). Iniziali e fregi xilografici, 82 illustrazioni incise nel testo (frontespizio restaurato nel margine interno, mancano *2 e ?1 [quest'ultima contenente l'appendice], alcune macchie di cera, gore d'acqua a fine volume). Legatura coeva in mezza pelle (sfregata, lievi difetti). Provenienza: ex-libris al contropiatto anteriore del Conte Antoine Facipecora Pavesi con il motto "Pour un desir".

    GUASCO, Francesco Eugenio (1725-1798) - Delle ornatrici e de' loro uffizj. Naples: Giovanni Gravier, 1775.

    First edition of this curious monograph on the history of women's hairstyles, accompanied by many illustrations drawn from literary and iconographic sources.

    4to (262 x 205mm). Woodcut initials and frames, 82 engraved illustrations (frontispiece restored, lacking *2 and ?1 [the last containing the Appendix], some wax stains, waterstaining at the end of the book). Half-calf (rubbed). Provenance: ex-libris on the endpaper of Count Antoine Facipecora Pavesi with the motto "Pour un desir".

    Lotto 1586

    SVETONIO, Tranquillo - Duodecim Caesares; - Graeci Versus. Parigi: Simone de Colines, 1535. [Legato con:] Giovanni Battista EGNAZIO - in C. Suetonium Tranquillum Annotationes. Vol. in 8vo (gore di umidità, lievi bruniture, frontespizio con note manoscritte e fori da corrosione di inchisotro acido). Legatura in piena pelle (piatto posteriore gravemente danneggiato, dorso e cuffie danneggiati).

    Lotto 1587

    BOLGENI, Vincenzo - Il critico corretto. Macerata: Eredi Pannelli, 1786. Vol. in 8vo (esemplare fortemente brunito e fiorito). Legatura in mezza pelle (tracce di usura).

    Lotto 1588

    PEREZ, Antonio - Ius Publicum. Amsterdam: Ludovico e Daniele Elzevier, 1657; [legato con:] CORVINO, Giovanni Arnoldo - Elementa iuris civilis. Padova: Giuseppe Frambotto, 1663. 2 opere in un vol. in 12mo (levi difetti). Legatura moderna in piena pergamena (lievi difetti).

    Lotto 1589

    GOES, Wilelm - Rei agrariae auctores legesque variae. Amsterdam: Joannes Janssonius, 1674. Vol. in 4to, con antiporta inciso e illustrazioni nel testo e fuori testo (antiporta e frontespizio restaurati, sporadiche fioriture, qualche carta brunita). Legatura moderna in piena pergamena

    Lotto 1590

    FOND, Sigaud de la. Essai sur différentes especes d'air-fixe ou Degas. Parigi: P.Fr. Fueffier, 1785. Vol. in 8vo, con 8 tavole fuori testo. Legatura in piena pelle con titolo in oro al dorso, taglio rosso (lievi difetti).

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)