Lotto 1567 ELLIS, HENRY. A Voyage to Hudson's-Bay by the Dobbs Galley and California, In the Years 1746 and 1747. Londra, 1748.
Lotto 1568 CUSTINE, Astolphe Louis Leonor, Marquis de (1790-1857). La Russie en 1839. Parigi: Librairie d'Amyot, 1843.
CUSTINE, Astolphe Louis Leonor, Marquis de (1790-1857). La Russie en 1839. Parigi: Librairie d'Amyot, 1843.
Seconda edizione con l'albero genealogico della famiglia Brunswick. Il testo documenta il tessuto sociale, l’economia e lo stile di vita durante il regno di Nicola I in Russia.
3 volumi, 8vo (175 x 113mm). Tavola ripiegata contenente l'albero genealogico dei Brunswick (alcune fioriture, tracce di umidità, albero genealogico con alcuni strappi senza perdite). Mezza pelle coeva, tagli azzurri (etichette rimosse al dorso).
Second edition with the folding genealogical tree of the Brunswick family. The work documents the social fabric, economy, and way of life during the reign of Nicholas I in Russia (some spotting, folding table with minor tears without loss). Contemporary half calf (some rubbing and shelf marks removed). -
Lotto 1569 PARINI, Giuseppe. Opere. Milano: Stamperia del Genio Italiano, 1801-3. 5 voll. In 8vo, con ritratto dell'autore in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle (lievi difetti).
Lotto 1570 POLIBIO (206-124 a.C.)]. Jean-Charles de Folard [editore; 1669-1752] - Histoire de Polybe, Nouvellement Traduite de Grec Par Dom Vincent Thuillier. Parigi: Gandouin, Giffart, Armand, 1727-1730.
Esemplare corredato da 125 tavole incise in rame che illustrano città fortificate, campi di battaglia e strategie di attacco e difesa.
6 volumi, 4to (251 x 192mm). Occhielli, ritratto dell'autore e 124 tavole incise in rame di cui 71 a doppia pagina e 3 ripiegate, diagrammi con schemi di battaglia incisi in rame nel testo, vignette incise in rame (alcune tracce di umidità all'inizio del vol. II e in qualche altra parte). Legatura in pelle coeva con stemma araldico in oro ai piatti e dorsi in oro (dorsi con qualche perdita più marcata nel vol. VI). Nel vol. II f2 segnata come 2N1. (6)
[POLIBIO (206-124 B.C.)]. Jean-Charles de Folard [editore; 1669-1752] - Histoire de Polybe, Nouvellement Traduite de Grec Par Dom Vincent Thuillier. Paris: Gandouin, Giffart, Armand, 1727-1730.
A good copy illustrated with 125 engraved plates of which 7 double-page and 3 folding.
6 volumes, 4to (251 x 192mm). Half-titles (some light waterstaining at beginning of vol. II and occasionally in other parts). Contemporary calf with gilt arms on covers, gilt spines (spines chipped with heavier loss to vol. VI). In vol. II f2 is signed as 2N1. (6) -
Lotto 1571 ARISTOTELE - Opere. voll. I-IV. Roma: Laterza, 1973 (difetti).
Lotto 1572 Lotto composto da alcuni volumi sull'antiquariato (difetti).
Lotto 1573 Lotto composto da alcuni volumi sull'antiquariato e l'artigianato (difetti).
Lotto 1574 Lotto di 4 voll. fra cui "PIPPA - Masterpieces of watchmaking. Milano, 1966" (difetti)
Lotto 1575 VETRO. Lotto di 7 libri sull'arte del vetro (difetti).
Lotto 1576 PORCELLANA. Lotto composto soprattutto da libri sulla ceramica, la porcellana, il vetro e le arti decorative (difetti).
Lotto 1577 PORCELLANA. Lotto di 8 voll. soprattutto riguardanti la porcellana e la ceramica (difetti).
Lotto 1578 PORCELLANA. Lotto di sei libri su oggetti da collezione in porcellana.