Lotto 1555 1 cartone di pubblicazioni inerenti la storia dell'arte
Lotto 1556 Encyclopedia Britannica, 1964. si aggiungono altri volumi di tipo enciclopedico in 4 cartoni
Lotto 1557 1 cartone contenente le annate 1982-82 di FMR
Lotto 1558 2 cartoni di libri di narrativa italiana e straniera in italiano
Lotto 1559 3 cartoni di libri moderni e antichi di lettarutura italiana e storia della letteratura. Da segnalarsi un folto gruppo di libretti d'opera stampati tra gli altri da Sonzogno e Ricordi.
Lotto 1560 1 cartone di libri in lingua inglese, principalmente narrativa.
Lotto 1561 2 cartoni di libri di modernariato in lingua francese, principalmente narrativa e saggistica. Presenti numerose edizioni Gallimard e saggi socialisti. tra i volumi: Gerin-Ricard, Histoire de l'Occultisme, Paris, Payot, 1947.
Lotto 1562 2 cartoni di libri di modernariato in lingua francese, principalmente narrativa e saggistica. Presenza di alcune prime edizioni. Si segnala la presenza di volumi relativi al mondo arabo e algerino tra cui: Lucienne Favre, Tout L'inconnu de la casbah d'Alger. Algeri, Baconnier 1933; Paul Achard, Salaouetches : évocation pittoresque de la vie algérienne. Algeri, Baconnier 1941.
Lotto 1563 TRECCANI. Enciclopedia Treccani, 35 voll. ed.1929-1937 più indice e sette di appendice dal 1938 al 1978, contenuta in due librerie a giorno originali lastronate in radica e filettate (cm 125x90x36) (difetti)
Lotto 1564 DE BYLANDT, Henri - Les Races de chiens [...]. Bruxelles: Vanbuggenhoudt, 1897. Piena pelle con piatti blu, dorso marrone, impressa in oro (difetti da usura, specie alle cerniere e agli angoli)
Lotto 1565 BIBBIA. Biblia, ad vetustissima exemplaria nunc recèns castigata. Venezia: Nicolai Beuilaquae& socios, 1583. Illustrato da raffinate e numerose xilografie e elaborato frontespizio xilografico.
(mancante almeno dell'ultimo fascicolo, bruniture, gore, strappi, qualche macchia di muffa agli ultimi fogli). Pergamena chiara, con piatti rifoderati in pergamena chiara (macchie e difetti da usura, sembrerebbe mancante del capitello). -
Lotto 1566 LAMBERT. A Description of the Genus Pinus. 1832