martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 5052
    Lotto 145

    Ignoto del XIX Secolo opera attribuibile a Antonio Barzaghi-Cattaneo "Il risveglio" olio su tavola (cm 39,5x24,5) In cornice

    Lotto 146

    Specchiera con cornice a volute in legno intagliato e dorato (cm 62x114) (difetti e restauri)

    Lotto 147

    Gruppo di tre sedie in mogano con schienale sagomato.Gambe mosse, sec. XIX (difetti)

    Lotto 148

    Ignoto del XIX attribuibile a Antonio Barzaghi-Cattaneo "Flora" olio su tela (cm 37,5x19,5) Al retro: bozzetto raffigurante "Profilo femminile" e timbro parigino. In cornice

  • Pianoforte a muro trasformato a mobile bar (cm 140x125x58) (difetti)
    Lotto 149

    Pianoforte a muro trasformato a mobile bar (cm 140x125x58) (difetti)

    Lotto 150

    Due poltrone in noce con schienale, braccioli e montanti sagomati ed intagliati. Gambe e fascia mosse, ricoperte con tessuto a righe. Sec. XVIII (difetti)

    Lotto 151

    Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)

    "Scena orientale con figure" olio su tela (cm 34x42) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 152

    Etagere a tre ripiani in mogano filettato in legno chiaro, montanti sagomati e ringhierina traforata (h cm 87)(difetti)

    Lotto 153

    Paravento a quattro ante con ricami in seta di fiori e uccelli
    Giappone, sec. XX (ogni anta 169x47 cm.)

    .

  • Scuola del secolo XIX ''Ritratto di donna'' olio su tela (cm 100x80) (difetti)
    Lotto 154

    Scuola del secolo XIX ''Ritratto di donna'' olio su tela (cm 100x80) (difetti)

    Lotto 155

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato, intagliata a motivi vegetali e mascherone. Cimasa traforata. Sec. XVIII (cm 82x50)(difetti e restauri)

    Lotto 156

    Quattro incisioni di Luca Carlevarijs raffiguranti vedute veneziane, Palazzo Battagia e Palazzo Savorgnan (cm 26x41)

Lotti dal 145 al 156 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)