Lotto 1543 GRISMAYER, Egisto. Tecnica ed esercizio delle strade ferrate. Roma: Stabilimento del genio civile, 1927. 2 volumi di appunti e dispense, numerose le illustrazioni in nero. Legatura in mezza pelle (difetti)
Lotto 1544 VIRGILIO. L'opere di Virglilio Mantoano. Venezia, Baglioni, 1683. Folio, xilografie nel testo, qualche macchia e brunitura. Legatura moderna in tela.
Lotto 1545 MATACOTTA, Franco. Canzoniere d'Amore. Ancona: Edizioni Astrogallo, 1977. Brossura gialla originale stampata in rosso e nero. Con il portolio di incisioni. Entrambi contenuti in custodia originale. Edizione limitata di 50 esemplari
Lotto 1546 2 volumi manoscritti del XIX secolo in 4to piccolo che contengono "Studi di giurisprudenza". Inclusi vi sono "Corso di diritto romano" datato 1859, "Storia del Diritto", "Studio delle Pandette" datato 1853 etc. Bella e ordinata grafia.
Lotto 1547 ILLUSTRATI-RELIGIONE. Lotto di 3 volumetti del XVII ricchi di illustrazioni: Ritratti della gloria del paradiso, Venezia, hertz, 1670; Vita di Antonio Abbate, Roma, Grignani, 1635; Anno doloroso, Napoli, Raillard in bella legatura coeva in piena pelle con cornici dorate ai piatti.
Lotto 1548 EUTROPIO. Historiae romanae libri decem. Basilea, Oporini, 1546. 8vo, capilettera figurati, postille e sottilineature coeve. Legatura del XVIII in piena pergamena con titolo in oro su tassello.
Lotto 1549 GIOCHI. Académie universelle des jeux... Nouvelle édition, augmentée du Jeu des échecs...du jeu du Whisk...du jeu de Tre-Sette. Amsterdam, la Compagnie, 1777. 12mo, due volumi in uno, illustrazioni xilografiche nel testo, bruniture. Rilegatura coeva in cuoio, dorso in oro e tassello al dorso (difetti). Interessante manuale sul gioco degli scacchi, il tresette e il whist, il cui trattato porta la firma di Edmond Hoyle, primo tra i teorici dei giochi di carte.
Lotto 1550 GIOCHI Le jeau du trictrac, legato con: Le jeu des echecs. Parigi, Theodore Le Gras, (1730-32). 12mo, due volumi in uno, Illustrazioni xilografiche nel testo, bruniture e macchie. Legatura coeva in bazzana, dorso in oro e titolo su tassello bordeaux (lievi difetti). Interessante manuale sul gioco del Tric Trac e gli scacchi
Lotto 1551 ANTROPOLOGIA. 1 cartone di libri di saggi di antropologia, magia e storia dei popoli orientali rari. Si segnala: Pettazzoni Raffaele, L'essere celeste nelle credenze dei popoli primitivi, Bologna, Zanichelli, 1922.
Lotto 1552 MATEMATICA. 2 cartoni di volumi di Matematica, giochi e scienza, interessanti presenze. Tra le opere si segnala: BOSSUT C. Saggio sulla Storia generale delle Matematiche. Milano, Nobile e Topsi, 1802-3. 8vo, 4 tomi in 2 volumi, rilegatura coeva in pergamena. MARIE M. Histoire des sciences mathématiques et physiques, Parigi, Gauthier Villars, 1883. 8vo, 9 volumi (su 12) rilegatura coeva in pelle.
Lotto 1553 1 cartone di volumi del XIX secolo, molti in legatura coeva in pelle. diversi argomenti
Lotto 1554 1 cartone di libri di letteratura romana e greca. Si segnala inoltre la presenza di diversi volumi di Scarlatti Americo,
Et Ab Hic et Ab Hoc.