martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1525 al 1536 di 5052
    Lotto 1531

    STIELER. Italien. Vonden Alpen vith zum Aetna. – Stuttgart, Engelhorn, 1876. In folio; legatura editoriale in tutta tela rossa con decorazioni e titoli in oro e in nero. Bell’esemplare. Centinaia di illustrazioni nel testo e tavole fuori testo con vedute di città e paesi italiani.

    Lotto 1532

    ARRIGHI CLETTO (CARLO RIGHETTI) Dizionario italiano-milanese. – Milano, Hoepli, 1896. In-8° piccolo; rilegatura in tutta tela editoriale con titolo impresso in oro.

    Lotto 1533

    GIANI G. BATTISTA. Battaglia del Ticino tra Annibale e Scipione con la scoperta delle vestigia del Ponte sul Ticino. – Milano, Stamperia Regia, 1824. In-8°; leg. In tutto cartone. 10 tavole ripiegate fuori testo di interesse archeologico.

    Lotto 1534

    DIZIONARIO PORTATILE de’ Concilj. Contenente una somma di tutti i Concilj generali….il motivo per cui furono tenuti; le loro decisioni sopra il dogma e la disciplina, e gli errori che vi furono condannati…. – Magliasco, Tip. Dell’Indipendente Svizzero, 1836. In-8°; legatura del tempo in mezza pelle.

    Lotto 1535

    SACCHI P.E. Guida in Italia. – Milano, Artaria, 1871. In-8°; legatura editoriale in tela con impressioni in oro. Contiene 24 piante di città e una grande carta ripiegata in custodia in fine.

    Lotto 1536

    PICINELLI FILIPPO. Mondo simbolico formato d’imprese scelte, spiegate et illustrate. – Venezia, Combi et La Nou, 1678. In-folio; rilegatura dell’epoca in pergamena. Antiporta e molte figure di emblemi nel testo incise in rame.

    Lotto 1537

    (REMIGIO FIORENTINO). Epistole et Evangeli. – Venezia, Pezzana, 1708. In-4°; rilegatura ottocentesca in mezza pelle. Decine di xilografie nel testo

    Lotto 1538

    GENOVA. Lotto di due volumi : Statutorum, civilium serenissimae repubblicae genuensis. Genova, Franchelli, 1673. 12mo, qualche difetto, legatura coeva con piatti in legno (dorso assente, difetti) ; "Copia di un codice da Quarto" redatto nel 1816, 12mo, raccolta di poesie e trattatelli

    Lotto 1539

    GUALDUS F. La Critica della Morte, overo l'apologia della Vita. N.D; 12m0, ritratto dell'autore in antiporta, legatura coeva in piena pelle.

    Lotto 1540

    STORIA. Lotto di opere del XVIII. Si segnala: Storia Oliviero Cromwel, Parigi, 1800. La Vie d'Anne Stuart, Amsterdam, Humbert, 1716; Elogio di Andrea D'oria, Venezia, 1782; les Italiens . Parigi, Costard, 1773

    Lotto 1541

    Lotto di vari libri che comprendono Historia delle Guerre Civili di Francia di Henrico Caterino D'Avila (Venezia: 1676), una Dissertazione Epistolare di Paolo Sarpi (Colonia: 1765) e Tavole di riduzione de' pesi e delle misure della Siclia Citeriore (Napoli: 1840). (difetti)

    Lotto 1542

    LETTERATURA. Lotto composto da 6 opere del XVII-XVIII secolo tra cui: BOCCACCIO, Il filocopo, Venezia, Spineda, 1612; Lirici Antichi, venezia, Zatta, 1784; CASTI, Poesie liriche, Firenze, Pagani 1769; Lezioni di Lingua toscana, 1749;

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)