Lotto 1519 MALVASIA, Carlo Cesare. Felsina Pittrice. Vite de' pittori bolognesi. Bologna: 1841. 8vo, 4 parti in un volume. [Legato con:] Osservazioni sopra il libro della Felsina Pittrice. Legatura moderna con dorso in tela (difetti)
Lotto 1520 [LEGATURA] Le Babillard Instruit Almanach. Parigi: Desnos [s.d.]. Incisioni in legno a piena pagina. [Legato con:] 47 fogli in carta azzurra contenenti un calendario solo in parte compilato. 16mo. Bella legatura in marocchino rosso, dorso decorato in oro (difetti)
Lotto 1521 Storia moderna, geografica, civile e naturale. Solo due volumi dalla serie: Delle sette province unite dei Paesi Bassi, degli Svizzeri, Grisoni, e loro alleati [e:] Dei regni d'Inghilterra, della Scozia, e dell'Irlanda. Venezia: 1787. Con svariate carta geografiche e tavole incise in rame e ripiegate. Legatura coeva in cartone (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1522 MONTE, Giovanni Battista da. Giovan Baptistae Montani medici Veronensis. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1565. 8vo, primo capolettera inciso in legno e figurato, xilografia al frontespizio. Legatura del XIX secolo con dorso in pelle. Al lotto SI AGGIUNGE: secondo volume delle Orazioni di Cicerone, Venezia, Grifo,1549 rilegatura in pergamena coeva; CAMILLO G. Annotationi sopra le rime del petrarca, Venezia, Giolito, 1553. legatura coeva in piena pergamena.
Lotto 1523 DUCLOS, Charles. Considerations sur les moeurs de ce siecle. Parigi: Laurent-Francois Prault ou Bernard Brunet, 1751. Frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica, antiporta incisa in rame. Legatura coeva in pelle, dorso in oro, tagli rossi (lievi difetti)
Lotto 1524 CRINITUS Petrus. De Honesta disciplina, Lib. XXV. Poetis Latinis, Lib. V. Et Poematon, lib. II. Cum Indicibus. Lione, Grifo, 1561. 12mo, numerose postille coeve e sottolineature, qualche difetto. Legatura del XVIII in mezza pelle, titolo su tassello al dorso (difetti)
Lotto 1525 KIRCHER, Athanasius Kircher. Latium. Id est, nova & parallela Latii tum veteris tum novi descriptio. Amsterdam: Joannes Janssonius van Waesberg & heirs of E. Weyerstraet, 1671. Folio, ritratto inciso in rame, numerose incisioni nel testo e altre fuori testo anche a doppia pagina e ripiegate (margini corti al frontespizio, alcune tavole staccate, brunito, mancanze). Pelle coeva, dorso in oro (difetti)
Lotto 1526 CLASSIC LANDS OF EUROPE. ITALY, GRECE. – London, 1860 ca. In-4°; 58 tavole di vedute fuori testo, legatura in mezza pelle del tempo con titolo in oro al dorso e tagli dorati. E’il volume completo a sé stante dell’Italia (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1527 DE STAEL MADAME. L’Alemagna. - Milano, Silvestri, 1814. 3 voll. In-8°, legature del tempo in tutto cartone verde, titolo manoscritto su carta al dorso (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1528 RIPAMONTI Giuseppe. La peste di Milano del 1630 – Milano, 1841. In-8° grande, in fine unito MAURI. Vita di San Carlo Borromeo. Legatura del tempo in mezza pelle con titolo in oro. Qualche illustrazione in fine (difetti e possibili mancanze)
Lotto 1529 ARIAS MONTANUS – LUCA DI BRUGES. Novum Testamentum graecum cum interpretazione latina. Romanae corretionis in latinis biblis edizioni vulgate. – Anversa, 1571. In-folio; legatura antica in mezza pergamena testo latino e greco interlineato.
Lotto 1530 ARTARIA. Guide du voyageur en Italie. – Milano, Ferd. Artaria, 1857. In-8° ; legatura editoriale in tutta tela con impressioni in oro. Con 27 tavole fuori testo e una grande carta d’Italia più volte ripiegata in astuccio nella copertina anteriore.