Lotto 1507 LAMPUGNANI Agostino. Lumi della lingua italiana. Bologna: Carlo Zenero, 1652. 16mo. Incisione in legno al frontespizio. Legatura coeva in pergamena
Lotto 1508 DE VOERDA N. Enarrationes in quatuor libros institutionum imperialium. Lione, Mirallietum, 1549. 8vo, note coeve a margine e sottolineature, qualche brunitura. Legatura coeva in pergmanea floscia, interessante pergamena medievale utilizzata come rinforzo al dorso.
Lotto 1509 BENCIVENNI PELLI Giuseppe.Nuovi Dialoghi italiani de' morti. Cosmopoli, 1770. 8vo, antiporta figurata, lievi difetti. Legatura moderna in cartonato.
Lotto 1510 [BONNEVAL (Claude-Alexandre, comte DE)]. Antiquites romaines expliquees dans les Memoires du comte de B***. La Haye: Jean Neaulme, 1750. 4to, una buona copia con numerose belle incisioni in rame a piena pagina e 3 (di 4) carte incise in rame e ripiegate (difetti). Pelle coeva con monogramma inciso in oro al piatto anteriore e dorso in oro, tagli marmorizzati (difetti)
Lotto 1511 NARDINI, Famiano. Roma Antica. Roma: per il Falco, 1666. 4to, numerose incisioni in rame, alcune anche grandi e ripiegate. Legatura posteriore in pergamena (difetti e mancanze)
Lotto 1512 SANNAZARO. Arcadia. Venezia: Giolitto de Ferrari 1553. Incisione in legno al frontespizio e in fine. 12mo, legatura in pergamena posteriore, tagli blu (lievi difetti)
Lotto 1513 QUINTILIANUS, Marcus Fabius. Oratoris eloquentissimi, de Institutione Oratoria Libri XII. Parigi: Vascosanum, 1549. [In fine:] In Quintiliani Praefationem. Folio, bel frontespizio inciso in legno a piena pagina, capilettera xilografici. Legatura in tela moderna (bruniture, mancanze)
Lotto 1514 [LEGATURA] Sacra Rituum Congregatione... Cardinali de Somalia. Roma: Camera Apostolica, 1819. Folio, bella legatura in marocchino marrone decorata in oro con lo stemma Cardinalizio (fioriture e difetti)
Lotto 1515 INDEX LIBRORUM PROHIBITORUM. Concilium Tridentinum, Venezia,1585 legato con Index Librorum Prohibit. Venezia Muschium, 1585. macchia d'inchiostro alle ultime carte, difetti. Legatura coeva in piena pergamena, SI AGGIUNGE: Compendio della santa vita del patriarca S. Ignazio Lojola. Roma, Cichè, 1711. legtura coeva in mezza pergamena. Edizione dell'indice dei libri proibiti stampata sotto PIO IV.
Lotto 1516 ZAMORA SALINAS, Fernando. Album de vistas de Costa Rica. San Jose, 1909. Folio oblongo. Album con numerose immagini del Costa Rica. Legatura originale in tela verde con titolo stampato in bianco. In buone condizioni
Lotto 1517 KAWAGUCHI, Ekai. Three Years in Tibet with the original Japanese illustrations. Aydar, Madras: The Thesophist office, 1909. Mappa a colori ripiegata, tavola ripiegata, antiporta fotografica. Tela originale rossa stampata a secco. Una buona copia con lievi difetti
Lotto 1518 Raccolta degli Atti del governo di Sua Maestà il Re di Sardegna
Regia Stamperia, Milano, 1861. Con tavole ripiegate. Legatura coeva con dorso in pelle (difetti). Solo secondo volume