martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1489 al 1500 di 5052
    Lotto 1495

    RILKE Rainer Maria. Duineser elegien. Lipsia, Insel-Verlag, 1923. 8vo, legatura editoriale in cartonato con titolo sul piatto

    Lotto 1496

    MASSILLON, Vescovo di Clermont. Parigi: Lefevre, 1838. 2 volumi con bella legatura in pelle coeva, decorata in oro ai piatti e al dorso. Tagli marmorizzati

    Lotto 1497

    [DU LAURENS (Henri-Joseph)]. Le Compere Mathieu, ou les bigarrures de l'esprit humain. Nouvelle edition, ornee de belles figures. Malthe: aux depens du Grand-Maitre, 1787. 4 volumi in 16mo. Una bella copia con incisioni in rame e apparentemente completa. Belle legature coeve in pelle marmorizzata, dorsi in oro

    Lotto 1498

    FEDERICO II DI PRUSSIA. L'arte della guerra in ottava rima italiana. Napoli, Lormel, 1761. 8vo, qualche fioritura. Legatura moderna in cartonato (difetti)

    Lotto 1499

    PETRARCA, Francesco. Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo. Venezia: Alessandro Grifo, 1581. 4to, numerosi incisioni in legno (tarli invasivi). Legatura in tela moderna (difetti)

    Lotto 1500

    BARBERINO, Francesco da. Del Reggimento e de' Costumi delle Donne.
    Roma, De Romanis, 1815. 8vo, ritratto dell'autore in antiporta, qualche fioritura. Legatura del secolo XIX in mezza pelle con titolo in oro al dorso (difetti)

    Lotto 1501

    Vedute di Roma: una serie di 29 belle incisioni raffiguranti vedute della città di Roma. 4to oblongo. Legatura in pergamena posteriore con "Roma" in oro al piatto anteriore (difetti).

    Lotto 1502

    Vita e Miracoli di S. Francesco di Paola Patriarca dell'ordine dei minimi. Frontespizio a piena pagina inciso in rame, ritratto e 20 tavole incise in rame (numerate I-XXII) ciascuna raffigurante 4 scene dalla Vita di S. Francesci di Paola. 4to, legatura coeva in pergamena floscia (difetti)

    Lotto 1503

    [GUERRE DI RELIGIONE - HARRAC Ernesto Adalberto]. Acclamatio illustrissimo ac reverendissimo principi ernesto adalberto...Praga, Nd, 1626. 8vo, Frontespizio e testo entro elaborata cornice xilografica, xilografia acquarellata raffigurante un galero nel testo. Legatura moderna in mezza pelle. Acclamazione a cardinale di Praga di Ernesto Adalberto di Harrac che resse la cittànel pieno della guerra dei trent'anni e delle guerre di religione. Si aggiunge: Ordo induendi novitium, in legatura coeva in piena pelle con decori in oro ai piatti.

    Lotto 1504

    GRANADA Padre Luigi. Rosario della Sacratissima Vergine Madre di Dio. Venezia: Pietro de Franceschi. 8vo, pergamena floscia coeva. Pregiata edizione tutta stampata entro cornici xilografiche, con numerose illustrazioni (macchie di umidità e difetti)

    Lotto 1505

    HEUDE, William. Viaggio dalla costa del Malabar a Constantinopoli per il Golfo Persico, l'Arabia, la Mesopotamia, il Kourdistan e la Turchia. Milano: Giambattista Sonzogno, 1820. 3 tomi in un volume. Legatura coeva con dorso in pelle e piatti in cartone, dorso decorato in oro. Una carta geografica ripiegata

    Lotto 1506

    ARIOSTO, Lodovico. Bellezze del Furioso di M. Lodovico Ariosto; scielte da Oratio Toscanella: con gli argomenti, et allegorie de i canti. Venezia: Pietro De Franceschi, 1574. 4to, numerose incisioni in legno. Legatura moderna in cartone. Collazionato e completo (lievi difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)