Lotto 1482 TERENZIO, Afro Publio. Comoediae ad exemplar faernianum a Petro Victorio. Londra: ex officina Jacobi Tonson & Johannis Watts, 1725. 4to, ritratto inciso di Terenzio, vignette e fregi incisi in rame, legatura coeva in pergamena rigida, piatti inquadrati da ricca cornice in oro, titolo e data su etichette al dorso con decoro in oro. Esemplare su carta forte in buono stato di conservazione.
Lotto 1483 ALBERTI Giuseppe Antonio. Istruzioni pratiche per l'ingegnero civile. Venezia, Recurti, 1748. 4to, 31 tavole in rame ripiegate, qualche fioritura., prima edizione. Legatura coeva in piena pergamena con titolo su tassello al dorso (difetti)
Lotto 1484 Statuta Almae Urbis Romae. Roma: Typographia Reverendae Camerae Apostolicae, 1611. Folio, frontespizio stampato in rosso e nero come anche il grande stemma di Roma, fregi e capilettere xilografici. Pergamena coeva con dorso rinforzato anticamente (lievi difetti)
Lotto 1485 VIRGILIO P. Virgilii Maronis Bucolica, Georgica, et Aeneis: Nicolai Erythraei I.C. opera in pristinam lectionem restituta. Venezia, Sessa, 1602. 8vo, marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Lotto 1487 GALLIZIOLI, Filippo. Elementi botanico-agrarj. Firenze: Stamperia di Borgo Ognissanti, 1809-1812 (Francesco Daddi). 4 volumi, 4to, legatura uniforme in pergamena con nervi e titolo manoscritto al dorso (inizio XX secolo), bell'esemplare in barbe (lievi difetti)
Lotto 1488 Le cento città d'Italia. Supplemento illustrato mensile del Secolo. Milano: Sonzogno, 1887-1902. Folio (mm.430x300) serie completa di 192 fascicoli rilegati in due tomi in mezza pergamena con punte, titolo e fregi al dorso. Nota pubblicazione a diffusione popolare che uscì mensilmente, come supplemento del Secolo, dal 1887 al 1902. Ogni fascicolo, di 8 pp., è corredato da piccole e grandi xilografie intercalate nel testo: monumenti, piazze, scorci di città, edifici e loro particolari. Edoardo Sonzogno fondò, a Milano, nel 1866 il quotidiano “Il Secolo” che fu il primo quotidiano italiano nel senso moderno del termine: a differenza dei fogli già esistenti, che contavano sull'adesione politica dei propri lettori, il nuovo quotidiano si prefisse di assumere una posizione di terzietà rispetto ai fatti. Puntò tutto sulla fattura delle notizie, cercando di distinguersi per la tempestività dei servizi di cronaca e anche con l’ausilio di un proprio servizio telegrafico divenne nel 1883 il giornale più letto d’Italia con 100.000 copie vendute. Nel 1887 venne lanciata una grande iniziativa editoriale: Le Cento città d'Italia, enciclopedia a fascicoli in uscita ogni mese, in abbinamento col quotidiano. Le uscite si protrassero ininterrottamente per 15 anni per un totale di 192 numeri. Ogni fascicolo costava 10 centesimi (gratis per gli abbonati). Pur avendo un intento ed uno stile divulgativi, la collana si avvalse anche di scrittori del calibro di Cesare Cantù e Grazia Deledda, oltre a uno stuolo di esperti locali. Esemplare in ottimostato di conservazione.
Lotto 1489 [LEGATURA IN LEGNO] Lissone. Milano: Pubblicità Arti Grafiche, 1940. 4to, legatura in legno e a spirale d’acciaio. La legatura presenta la parola Lissone e un fascio stilizzato in altro legno intarsiato. Il testo e la grafica sono a cura di F. Lubrano (Milano- Pubblicità Arti Grafiche). Il volume presenta l’attività artigianale della provincia di Milano, l’industria e il commercio del legno e dei suoi prodotti e derivati con particolare risalto alla città di Lissone. Moltissime pagine di pubblicità e di fotografie di palazzi, mobili, prodotti vari. Buona copia (lievi difetti)
Lotto 1490 [ESPLORAZIONI] 5 volumi tra cui: D’ALBERTIST Luigi Maria. Alla Nuova Guinea ciò che ho veduto e ciò che ho fatto. Torino: Fratelli Bocca e Londra: Sampson Low Marston, Searle & Rivington, 1880. 8vo, mezza pelle coeva, 1 ritratto,1 carta geografica (mm.350x340) sulla base delle annotazioni dell’esploratore, 35 tavole fuori testo e molte nel testo. Buon esemplare in legatura coeva con dorso in pelle. Opera fondamentale di questo nostro esploratore che partito per la prima volta in compagnia di O. Beccari nel 1871 si recò in Nuova Guinea e qui a più riprese rimase fino al 1877. Scoprì varie specie di uccelli e di piante, notevole la sua attività nel campo delle scoperte e rilevazioni geografiche. Alla sua morte lasciò le sue collezioni zoologiche e botaniche al Museo di antropologia di Firenze e a quello etnografico Pigorini di Roma (difetti). Nello stesso lotto anche BRENEGIER, Theophile. La Nouvelle-Nursie. Histoire d'une Colonie Benedictine dans L'Australie Occidentale (1846-1878). Parigi: Lecoffre 1878 [E]: RECLUS, Armando. L’Istmo di Panama e di Darien esplorazioni fatte nel 1876,1877,1878. Milano: Fratelli Treves 1881. HELENE, Maxime, Les Nouvelles Routes du Globe. Parigi, Masson, 1885. 8vo, legatura coeva in mezzo marocchino. Saggio sulle nuove opere ingegneristiche tra cui il San Gottardo e il canale di Panama; ALEXIS M. G. La traite des negres et la croisade africaine. Liegi, Dessaina 1890. Legatura coeva in mezza pelle.
Lotto 1491 Combat* de Lowositz en Bohéme. DresdA: aux dépens de l'éditeur, 1778. 4to, 2 grandi tavole più volte ripiegate con l’ordine di battaglia delle truppe prussiane e quelle delle truppe imperiali austriache alla battaglia nel 1756. Esemplare facente parte dell’opera più vasta (Des Relations & plans des batailles & combats de la Guerre de 1756, à 1763, en Allemagne. Première partie, qui contient toutes les actions arrivées pendant les deux campagnes, 1756 & 1757. Savoir, celle de Lowositz). In buono stato (bruniture per la qualità della carta, lievi difetti).
Lotto 1492 [ESPLORAZIONI] D’ALBERTIST Luigi Maria. Alla Nuova Guinea ciò che ho veduto e ciò che ho fatto. Torino: Fratelli Bocca e Londra: Sampson Low Marston, Searle & Rivington, 1880. 8vo, mezza pelle coeva, 1 ritratto,1 carta geografica (mm.350x340) sulla base delle annotazioni dell’esploratore, 35 tavole fuori testo e molte nel testo. Buon esemplare in legatura coeva con dorso in pelle. Opera fondamentale di questo nostro esploratore che partito per la prima volta in compagnia di O. Beccari nel 1871 si recò in Nuova Guinea e qui a più riprese rimase fino al 1877. Scoprì varie specie di uccelli e di piante, notevole la sua attività nel campo delle scoperte e rilevazioni geografiche. Alla sua morte lasciò le sue collezioni zoologiche e botaniche al Museo di antropologia di Firenze e a quello etnografico Pigorini di Roma (difetti). Nello stesso lotto anche BRENEGIER, Theophile. La Nouvelle-Nursie. Histoire d'une Colonie Benedictine dans L'Australie Occidentale (1846-1878). Parigi: Lecoffre 1878 [E]: RECLUS, Armando. L’Istmo di Panama e di Darien esplorazioni fatte nel 1876,1877,1878. Milano: Fratelli Treves 1881. HELENE, Maxime, Les Nouvelles Routes du Globe. Parigi, Masson, 1885. 8vo, legatura coeva in mezzo marocchino. Saggio sulle nuove opere ingegneristiche tra cui il San Gottardo e il canale di Panama.
Lotto 1493 BOEHMER, Georg Rudolph. De plantis fasciatis disserit et ad orationem qua munus professionis anatomiae et botanicae ordinariae. Wittenberg: Prelo Ephraim Gottlob Eichsfeldii, academiae a typis, 1752. 4to, legatura coeva in cartonato. Copia in ottimo stato.
Lotto 1494 LANGE, Eduard. Die Soldaten Friedrich’s des Grossen. Lipsia: Hermann Mendelssohn, 1853. 4to, 31 tavole litografate a colori alcune rialzate a mano, diAdolph Menzel. Legatura coeva in mezzo marocchino nero, titolo in oro al dorso.