martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1465 al 1476 di 5052
    Lotto 1470

    Lotto di numerosi libri che include, fra gli altri, le seguenti opere: FOLENGO, Giovanni Battista. In Psalterium Dauidis Israelitarum regis. Basilea: Mich. Isingrinum 1549. Folio, al frontespizio e all’ultima marca xilografica dello stampatore; legatura in pergamena antica rimontata (la carta 444 è mancante quasi tutta) – BOYLE, Robert. Introductio ad historiam qualitatum particularium. Genevra: Samuelem De Tournes, 1680. 4to, legatura moderna in cartoncino ricoperto di carta policroma “old dutch”. Fregi e capilettera xilografici – UNA RACCOLTA DI 6 BANDI DEL REGNO DI SARDEGNA dal 1733 al 1821.

    Nel lotto sono presenti anche una serie di testi di natura religiosa e relativi allo Stato pontificio: L'ESPOSIZIONE VATICANA ILLUSTRATA – Allocuzione della Santità di Nostro Signore Pio PP. 9 – Motu proprio della Santita di Nostro Signore Papa Pio settimo in data de' 22 novembre 1817 – Raccolta delle leggi e disposizioni di Pubblica Amministrazione nello Stato Pontificio-- Sinisberghi, Enrico. Raccolta di leggi, ordinanze, regolamenti e circolari dello Stato Pontificio edite e a cura e spese di Enrico Sinisberghi (appendice al Giornale del Foro). Roma Tipografia Menicanti 1849 – Scritture che sono state secretamente distribuite dalla Corte di Roma agli Eminentissimi Signori Cardinali, per avere il loro sentimento sulle controversie con quella di Torino e risposta alle medesime. Torino, Gio. Battista Valetta, ( c.a.1732-1734) e altri testi (difetti e mancanze)

    Lotto 1471

    Lotto di numerosi libri che include, fra gli altri, le seguenti opere di CHARLES DARWIN: Variazione degli animali e delle piante allo stato domestico. Traduzione italiana sulla seconda edizione inglese col consenso dell'autore di Giovanni Canestrini, professore di zoologia ed anatomia comparata nella R. Universita' di Padova. Torino,Unione Tipografico, s. d.. 1 volume con numerose illustrazioni nel testo -- Gli effetti della fecondazione incrociata e propria nel regno vegetale (1878). Prima edizione italiana -- Le diverse forme dei fiori in piante della stessa specie Traduzione italiana di Giovanni Canestrini e Lamberto Moschen 1a edizione italiana. Brossura originale con mende.

    Nello stesso lotto anche DE ANGELIS Giovanni. L'Album giornale letterario e di belle arti. Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1834-1838. 4 volumi in 4to con centinaia di incisioni in rame di vedute o di personaggi -- BALBO Cesare. Meditazioni storiche. Preliminari e storia antica Torino, Giuseppe Pomba, 1844 – GIOJIA Melchiorre. Elementi di filosofia ad uso de'giovanetti. Lugano, Gius. Ruggia e C, 1834. Una grande tabella molte volte ripiegata in fine; mezza pergamena coeva -- MONTI, Achille. Scritti in prosa e in versi Imola, tip. I. Galeati, 1882,1884,1885. 3 tomi in 8vo -- AMBROSOLI Francesco. Manuale della letteratura italiana, Firenze, G. Barbèra, 1863 – Mamiani, Terenzio. Dialoghi di Scienza Prima. Raccolti e publicati da Terenzio Mamiani. Vol.I (unico pubblicato). Parigi: Libreria Europea, 1846 – MESTICA Giovanni. Manuale della letteratura italiana nel secolo decimonono. Firenze,Barbera, 1882-1885 – VARESE, Carlo. Preziosa di Sanluri, ossia I montanari sardi. Milano,A. F. Stella e figli, 1832. Incisione figurate in rame come antiporta, legatura in mezza tela con titolo in oro al dorso – E altre opere di diversi autori.

    Lotto 1472

    VIRGILIO. Opera Aeneis. Bucolica Georgica. Spoleto: Argentieri, 1928-1930. 2 volumi. L'edizione è così composta: Opera : Aeneis, 335 pp;3 pp.nn..con frontespizio miniato e un grande capolettera miniato all’inizio di ciascuno dei 12 libri; Bucolica. Georgica,; 122 pp.; 3 pp.nn.; frontespizio miniato e 14 miniature all’inizio di ogni libro, oltre al colophon. Legature uniformi in marocchino nero, una larga cornice composta da 10 tipologie degradanti di rotelle impresse in oro inquadra i piatti, dorso con compartimenti delimitati da filetti in oro, autore e titolo impressi in oro, fogli di guardia e sguardia in seta verde, con larghe dentelles impresse in oro; tagli superiori in oro zecchino cesellati e bulinati. Le miniature sono opera di Lorenzo Cellini, stampata coi tipi di C. Moneta, in tiratura di 110 esemplari. Esemplare n° 58. Le legature sono firmate e sono opera della bottega del noto e bravissimo legatore Augusto Casciani di Roma. Buono stato di conservazione (lievi fioriture)

    Lotto 1473

    QUATREMERE DE QUINCY. Dizionario storico di architettura: contenente le nozioni storiche, descrittive, archeologiche, biografiche, teoriche, didattiche e pratiche di quest'arte [.] prima traduzione italiana di Antonio Mainardi. Mantova: F.lli Negretti, 1842-44. 2 volumi 4to, mezza pelle coeva titolo e fregi in oro e a secco ai dorsi. Prima traduzione italiana, arricchita di citazioni di grandi trattatisti del nostro paese. Edita nella collana "Scelta Biblioteca dell'Ingegnere Civile" (lievi difetti)

    Lotto 1474

    GAZOLA, Giuseppe. Il mondo ingannato da falsi medici e disingannato. Discorsi del Dottor Giuseppe Gazola Veronese Medico cesare. Venezia, Stefano Orlandini, 1728. 8vo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Il libro uscì postumo, nel 1716, per iniziativa del fratello Giovambattista, con un'indicazione probabilmente cautelativa del luogo di stampa: Praga. L'opera fu più volte ristampata: tra le varie edizioni, talora accompagnate da repliche, si segnalano Trento 1717, Venezia 1728 e 1746 (ed. accresciuta di un nuovo capitolo "sopra il cavar sangue" tratto dai manoscritti del G.) (lievi difetti)

    Lotto 1475

    MULLER Louis. Tableau des guerres de Frédéric le Grand, ou Plans figurés de vingt-six batailles. Potzdam, Treuttel, 1788. 4to, grande carta incisa con lo schema di 26 battaglie combattute da Federico II. Legatura moderna in mezza pelle con titolo su tassello al dorso.

    Lotto 1476

    SCHMETTAU Friedrich Wilhelm Karl von. Memoires Raisonnes sur la campagne de 1778. Berlin, n.d., 1789. 4to, 5 carte di schieramenti di battaglia ripiegate più volte. Legatura moderna in mezza pergamena con titolo al dorso.

    Lotto 1477

    Nostradamus, Michel. Les Propheties De M. Michel Nostradamus. Dont il y en a trois cens qui n'ont jamais efté imprimées. Ajoustées de nouveau par ledit Autheur. Lione, 1698. 2 parti in un volume, 12mo. In entrambi i frontespizi vi è una vignetta con il ritratto xilografico dell’autore; legatura coeva in vitello, dorso con nervi titolo e fregi floreali in oro. Dopo il frontespizio vi è una lunga prefazione datata 1555 da Salon-de- Provance. Il secondo frontespizio apre la seconda parte ovvero le centurie VIII-X ed è seguito da una lettera dedicatoria al Re Enrico II. Buona copia (lievi difetti)

    Lotto 1478

    RELIGIONE. BONUCCI Antonio Maria. Istoria del Pontefice ottimo Massimo il B.Gregorio X. Roma, Placho, 1711. 4to, 3 tavole fuori testo. legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Constitutiones Capituli Sacrosanctae Papalis Ecclesiae Lateranensis. Roma, Camera Apostolica, 1728. 8vo, rilegatura coeva in cartonato; SIGMARIGA Exercitia seraphicae devotionis. Roma, Zempel, 1756. 12mo, antiporta incisa, legatura coeva in piena pelle con decori al dorso.

    Lotto 1479

    Compendiosa istoria della s. Cappella della B.V. Maria degli Romiti che contiene la sua origine, propagazione, lo stato presente di questo santo luogo, e le sacre reliquie che nel medesimo si trovano..Titolo parallelo :Abrege dell'histoire de la S. Chapelle de Notre Dame des Ermites. Napoli: Giuseppe Raimondi 1756. 4to; 1 tavola fuori testo incisa in rame con l’immagine della B.V. Maria che si trova in questa cappella nella Diocesi di Costanza in Svizzera. Legatura in pergamena coeva. Testo in italiano e in francese su colonne parallele. Il testo parla della vita di S.Conrado Vescovo di Costanza, di S. Meinrado,storia del Monastero di Einsidlen per mezzo dei santi Bennone ed Eberardo.

    Lotto 1480

    BIBBIA Biblia sacra vulgatae editionis, Sixti V Pontificis Max. jussu recognita, et Clementis VIII auctoritate edita. Venezia, Pezzana, 1741.8vo, antiporta figurata e 22 xilografie a piena pagina. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso

    Lotto 1481

    LUPI, Antonio Maria. Dissertatio et animadversiones ad nuper inventum severae Martyris Epitaphium. Panormi: Ex Typographia Stephani Amato, 1734. Folio, legatura coeva in pergamena, con titolo in oro su etichetta colorata al dorso, 15 tavole incise in rame fuori testo, molte tavole (alcune delle quali ripiegate più volte) incise in rame nel testo e diverse xilografie e disegni. Le tavole sono tutte incise da Antonio Bova su disegno di Gregorio Guglielmi.Bellissima vignetta incisa in rame a mezza pagina al frontespizio che rappresenta un trofeo con le Armi del dedicatario. Bella copia

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)