martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1453 al 1464 di 5052
    Lotto 1458

    BUSCHING, Anton Friedrich. Nuova geografia di Ant. Federico Busching consigliere del Concistoro supremo del re di Prussia ... tradotta in lingua toscana dall'ab. Gaudioso Jagemann. Tomo primo[-trentesimoquarto ed ultimo]. Edizione prima veneta corretta, illustrata, accresciuta e d'alcuni rami adornata. Venezia: Antonio Zatta, 1773-1782. 34 tomi in 4to, manca il tomo n°1 ma è presente il tomo 25 (sia il volume 1 che il volume 2), brossura editoriale ,testo completo, ritratto inciso di Papa Pio VI all’undicesimo volume, 37 tavole incise in rame, 2 tabelle fuori testo ripiegate più volte. Testatine calcografiche ad ogni frontespizio. Molti volumi revisionati da correttori quali: Antonio de Cilis, Francesco Tonini, Domenico Martellini e Giovanni Allegrini. Nell’introduzione del volume 29 l’editore dichiara che l’opera doveva servire come commento dettagliato al suo Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni scoperte fatte dai più celebri e più recenti geografi, che ora per la prima volta si produce da lui pubblicato fra il 1775-1785 (difetti)

    Lotto 1459

    Lotto di numerose opere che includono: AHUMADA MENDOZA, Juan. Sermones para los domingos y ferias principales de la quaresma por el maestro fr. Iuan de Ahumada. Mendoca ... Tomo primero. En Napoles : por Camilo Cauallo, 1641. 4to, frontespizio inciso in rame e figurato [Legato con:] Sermon que predico el Padre Maestro Fray Ivan de Ahumada Mendoça, legatura in pergamena ruvida, con etichetta del sec.XVIII. Raro trattato, reso ancor più raro dal libretto stampato nel convento del Carmelo di Napoli. 5 carte restaurate (con la perdita di qualche lettera) nella prima opera – HILPERT, Johann. Disquisitio de praeadamitis, anonymo exercitationis. Ultraiecti: ex officina Johannis a Waesberge, 1656 – STAUTON Howard. The chess player’s handbook to the game of chess. London. Hanry G. Bohn. York Street, C.Garden, 1861. E altre opere (difetti e mancanze)

    Lotto 1460

    Lotto con più di 10 opere dal 1586 in avanti che includono fra gli altri: SANCHEZ DE LUNA, Giovanni, marchese di Gagliati. Fantasie capricciose trasportate in sensi politici e morali. Lipsia [i.e. Napoli], 1710 – RIBADENERA, Pietro. Vita Del P. Ignatio Loiola. Venezia, Gioliti, 1586 – DAL BORGO, Flaminio. Dissertazioni sopra l’istoria pisana del cavalier Flaminio Dal Borgo.
    Pisa, Gio. Paolo Giovannelli, 1761 – GOGUET. Della Origine delle leggi delle arti e delle scienze e dei loro progressi presso gli antichi popoli. Lucca: Vincenzo Giuntini 1761 – RIGUALT Nicolas
    Quatuor Clariss.Virorum Satyrae. Lugduni Batavorum: ex officina Marciana 1620 etc. etc. (difetti e mancanze)

    Lotto 1461

    FABRICIUS AB AQUAPENDENTE. Opera chirurgica. Venezia: Paolo Meglietti, 1619. 2 parti in un volume, folio. Legatura moderna con dorso in pergamena (difetti)

    Lotto 1462

    COVARRUBIAS, Valles de. Viventium Medicorum. Colonia: Francisci de Franciscis e Giovanni Battista Ciottiare, 1592. Legatura coeva su assi di legno (bruniture, tarli, difetti e possibili mancanze)

    Lotto 1463

    LANCELLOTTI Secondo. Farfalloni de gli antichi Historici. Venezia, Sarzina, 1636. 8vo, 1 edizione. Legatura del 700 in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso. Divertente e canzonatorio trattato sui "Farfalloni" ovvero gli errori, commessi dagli storici antichi.

    Lotto 1464

    LETTERATURA. 1 cartone di volumi di argomento storico e letterario. si segnala: WATTS G. F. Le jardin de l'Amour par madame G. De Montgomery.. Parigi, Lafitte, 1910; Strenna italiana per l'anno 1865. Milano Regio stabilimento nazionale. 1865. Legatura editoriale in pelle con armi.

    Lotto 1465

    ARISTOTELE [Aristoteles Opera] Quae in hoc volumine continentur. Vitae Aristotelis ex Plutarcho & ex Diogene Laertio ... Magnorum moralium Georgio Valla interprete. Venezia, eredi Scoto, 1507. Folio, una xilografia a piena pagina e più di 300 xilografie nel testo, capilettera figurati, completo. Varie carte rinforzate e difetti. Legatura coeva in pelle decorata a secco su assi di legno (restauri e difetti). Edizione stampata dagli eredi Scoto sull'edizione del 1496 del Gregoris di cui vengono riutilizzati i legni. L'opera, che raccoglie tutti gli scritti di Aristotele, venne curata dagli umanisti del primo rinascimento fiorentino e dedicata alla famiglia de Medici. Rara edizione.

    Lotto 1466

    FACSIMILE. Scherzi di Ninfe; Grazie che Danzano. Treccani, 2007. due stampe su carta fabriano inserite in cartelle editoriali in mezza pelle e tela. Riproduzioni di due acquaforti tratte dai pensieri di Antonio Canova, realizzati nel 1811.

    Lotto 1467

    FACSIMILE. Mappa mundi 1457. Atlante nautico di Battista Agnese. Treccani, 2007. tiratura a 750 esemplari, carta pergamena entro passepartout, inserito in cartella editoriale in mezza pelle e tela. Riproduzione del portolano conservato presso la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze, una delle più significative rappresentazioni di cartografia ecumenica del Quattrocento, proveniente dalle collezioni medicee della Biblioteca Palatina e realizzato nel 1457 da un cartografo castigliano.
    Si prega di notare che nel lotto è presente solo la riproduzione della tavola conservata nella cartella editoriale, ma non il volume di testo

    Lotto 1468

    Lotto di oltre 25 opere di storia, Risorgimento, archeologia e cultura locale con particolare riferimento alle città di Salpi, Picinisco, Brindisi, Barletta, Picene e Roma. Si segnala GRISAR Hartmann. Roma alla fine del mondo antico. Roma: 1930. Una carta di Roma a colori al primo volume. Fra i numerosi autori DE AMICIS, SILVESTRI, RAVA, ZANNI, COLUCCI, VILLANI, VINCITORIO e molti altri. (difetti e mancanze)

    Lotto 1469

    Lotto di numerosi libri di viaggi e esplorazioni che include, fra gli altri, le seguenti opere: BENCI, Francesco. Annuae litterae Societatis Iesu anni MDLXXXIX. Roma: Collegio Societatis Iesu, 1591. 8vo, legatura in pergamena rimontata – MADROLLE. Chine du Sud - Java - Japon - Presqu'Ile Malaise - Siam - Indochine - Philippines - Ports Américains. ?Paris, Librairie Hachette, 1916 – ?Notizie storiche e descrittive delle Missioni della provincia torinese della Compagnia di Gesù nell'America del Nord. Torino: Tipografia G. Derossi, 1898. Unito con Amalia Cappello, I padri della Compagnia di Gesù in Alaska-California-Montagne Rocciose. Torino Tip. Roux Frassati 1898 – STEPHANUS Byzantinus. Peri poleon Stephanus de urbibus quem primus Thomas de Pinedo latii jure donabat. Amsterdam: Rud.& Gerh. Wetstenios, 1725. Folio, legatura coeva in pieno vitello dorso con nervi ,titolo e fregi floreali in oro; tagli rossi. Fra gli altri testi vi sono alcune opere del DE AMICIS, alcune guide BAEDEKER e altre opere. (difetti e mancanze)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)