martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1441 al 1452 di 5052
    Lotto 1446

    MAOMETTO. L'Alcoran de Mahomet. Parigi, Sommaville, 1649. 12mo, timbro di possesso al frontespizio, legatura del XIX secolo in piena pergamena, decori in oro e titolo su tassello al dorso.

    Lotto 1447

    TARGIONI TOZZETTI O. Dizionario botanico italiano. Firenze, Piatti, 1809. 8vo, 2 parti in un unico volume, qualche lieve fioritura. Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso.

    Lotto 1448

    Una serie di libri in piccolo formato legati in pergamena che includono un bel Cluver (Parigi, 1635) con frontespizio inciso in rame a piena pagina, Marziale (Amsterdam, 1628), Virgilio (Roma, 1608), Orazio Flacco (Lione, 1628) e Fredro (1692). (difetti)

    Lotto 1449

    Lotto di numerosi libri di arte e storia del fascismo che includono: MARINETTI, Filippo Tommaso. Guerra sola igiene del mondo. Pubblicato in francese 5 anni fa a Parigi.Tradotto (scopo propaganda) oggi 1915. Milano, Edizioni Futuriste di 'Poesia' (Tipografia Ripalta), 1915 – Il Testamento politico di MUSSOLINI. "Dettato, corretto, siglato da lui il 22 aprile 1945", Roma, Tosi Editore, 1948. Fra i numerosissimi altri testi segnaliamo una serie di opere di CARACCIOLO. (difetti e mancanze)

    Lotto 1450

    Lotto di numerosi libri di storia del fascismo pubblicati a partire dal 1799 (Caracciolo di Feroleto Mario, Generale d’Armata, Tradimenti Inglesi e francesi). Si segnalano Emiliani Antonio, La Battaglia del Porto di Fermo o di Torre Palma (1909), Barbarich Eugenio- L’assedio di Zara nel 1813 (1924), Opera Nazionale per i Combattenti, La Bonifica di Licola e Varcaturo (1925). (difetti e mancanze)

    Lotto 1451

    GOLDONI, Carlo. 46 volumi in 8vo, 43 di Testi teatrali e 3 di Memorie. Esemplare su carta grande e forte, con margini intonsi.Manca il volume n°1 di “Commedie serie in prosa”. Legatura in brossura editoriale policroma, titolo stampato al dorso. Eccetto 5 tomi hanno tutti la stessa legatura. Ogni volume ha sul titolo una vignetta fig. incisa in rame, tutte figure differenti tra loro. I testi sono illustrati da oltre 500 finissime incisioni, scene su un terzo di pagina, dai disegni di P.A.Novelli, incise da Zuliani, Dell'Acqua, Alessandri, De Pian, G.Zatta, Bonato, Daniotto, Scattaglia. Il primo dei tre tomi di Memorie ha in antiporta un bel ritratto a mezzo busto del G. inciso da Daniotto. La collezione comprende: tomi II-X ''Commedie serie in prosa'', XI-XXII ''Commedie buffe in prosa'', tomi XXIII-XXXIV ''Commedie e tragedie in versi di vario metro'', tomi XXXV-XLIV ''Drammi giocosi'', tomi XLV-XLVII ''Memorie'' (documento molto importante perché narrano con grande sincerità e schiettezza la lunga avventurosa vita del grande veneziano e ne illustrano il teatro). E' la prima edizione completa degli scritti del G., da lui curata ed integrata con materiale inedito. L'opera goldoniana offre un esteso panorama della vita e dei costumi settecenteschi in Italia. Il vasto apparato illustrativo offre scene teatrali, assai animate, varie e significative per l'iconografia goldoniana. Le legature presentano delle mende ma l’interno è in ottimo stato di conservazione.Cfr.Spinelli p.143. Lanckorosca 721. Morazzoni 234. A queste si uniscono 15 volumi delle Opere teatrali del Goldoni sempre dello Zatta. (difetti e mancanze)

    Lotto 1452

    GUIDA DELL’ITALIA E DELLE ISOLE DI SICILIA MALTA SARDEGNA E CORSICA. - Milano, Artaria, 1860 ca. In-8°; antica legatura in tutta tela. Numerose carte e piante di città anche a doppia pagina fuori testo (difetti)

    Lotto 1453

    STRUTT A.G. PEDESTRIAN TOUR IN CALABRIA AND SICILY. – 1844. In-8°; legatura dell’epoca in mezza tela, titolo in oro. Con 65 tavole incise f.t. di vedute costumi e paesaggi. (difetti e possibili mancanze)

    Lotto 1454

    PERROT. Nouvel itineraire d’Italie. – Parigi, 1827. In-12°; rilegatura in mezza pelle contemporanea. Con una grande carta d’Italia più volte ripiegata e 5 mappe di Torino, Milano, Firenze, Roma, e Napoli. (difetti e possibili mancanze)

    Lotto 1455

    ROGISSART. Der Kluge…Durck Italien - Berlino, 1712. in-8° ; 110 tavole fuori testo con vedute di città italiane per lo più a doppia pagina, legatura in tutta pergamena del tempo. (difetti e possibili mancanze)

    Lotto 1456

    Lotto composto da decine di opere di MOLIERE (dal 1675 al 1684), un'importante volume di MANDOSIO, Quintiliano. Quintiliani Mandosii iureconsulti Romani In regulas Cancellariae Apostolicae commentariorum tomus secundus. (Impressum Romae : apud Antonium Bladum : impensis D. Michaelis Tramezini, 1558). Folio, frontespizio xilografico illustrato e stampato in rosso e nero reca in rosso lo stemma di Paolo IV (Gian Pietro Carafa) e in basso, sempre in rosso, lo stemma dei Cardinali Carlo e Alfonso Carafa. Fra gli altri volumi si segnalano un'opera di RABELAIS, D'ANNUNZIO, GIORDANO BRUNO e FRANCHETTI (difetti e mancanze)

    Lotto 1457

    Lotto di numerose opere che includono: BOUCHER Francois. Histoire du costume en occident. Flammario: 1988. un ricchissimo apparato iconografico di 1.150 illustrazioni nel testo, in bianco e nero e a colori; tela editoriale, sovracoperta illustrata, custodia in cartone.Ottimo stato di conservazione – NEGRO Silvio. Nuovo Album Romano. Fotografie di un secolo. Vicenza, Neri Pozza Editore, 1964 – RAVAGLIOLI Armando. Roma, la capitale immagini di cento anni. Edizione Banco di Roma. – POLI DAVANZO, Doretta. I Mestieri Della Moda a Venezia -Serenissima: The Art of Fashion in Venicew from the 13th to the 18 century. European Academy & Accademia Italiana- Londra 1997 e altre opere. (Difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)