martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 5052
    Lotto 133

    Gruppo di quattro sedie diverse in noce con puntali intagliati a motivi stilizzati. Gambe riunite da pannelli scolpiti. Sedute e schienali in cuoio. Secolo XVI (difetti)

    A set of four 16th-century walnut chairs (defects)

    Lotto 134

    Vajra ed elemento decorativo in bronzo con anelli. Manifattura orientale, sec. XIX (l.16 cm.)

    .

  • Coppia di credenze ad un'anta e vani a giorno (cm 102x198x48) (difetti)
    Lotto 135

    Coppia di credenze ad un'anta e vani a giorno (cm 102x198x48) (difetti)

    Lotto 136

    Specchiera con cornice a volute in legno intagliato, dorato ed antichizzato (cm 76x113) (difetti)

    Lotto 137

    Carrello a due ripiani con montanti e gambe torite terminati con rotelle (cm 83x71x49)

    Lotto 138

    Vasetto in argento con corpo ovoidale decorato da baccellature e cinture fogliate, prese a figura di polena. Manifattura italiana, inizio secolo XX (h. cm 14) (g 180 ca.) (lievi difetti)

  • Ignoto "Carducci" scultura in bronzo (h cm 23) Sul lato tracce di firma
    Lotto 139

    Ignoto "Carducci" scultura in bronzo (h cm 23) Sul lato tracce di firma

    Lotto 140

    Coppia di seggioloni in noce con puntali intagliati a teste leonine. Gambe dritte unite da pannello scolpito a motivi stilizzati. Sedute e schienali in cuoio. Secolo XVI (difetti)

    A pair of 16th-century walnut armchairs (defects)

    Lotto 141

    Lotto 142

    Artista del secolo XVII "Uomo con cane" copia da un'incisione di Pietro Faccini penna e inchiostro bruno su carta inserita in un supporto in cartoncino (mm 265x193) (difetti e restauri)

    265x193 mm.
    (defects and restorations)

    Lotto 143

    Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale di forma squadrata. Braccioli mossi. Napoli, secolo XVIII (difetti)

    Lotto 144

    Artista del secolo XVIII "Studio di putti" matita rossa e tracce di matita su carta preparata azzurra (mm 305x202) (difetti)

    305x202 mm.
    (defects)

Lotti dal 133 al 144 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)