Lotto 1422 4 cartoni contenenti pubblicazioni inerenti l'Ingegneria e l'informatica, principalmente saggi e relazioni universitarie
Lotto 1423 4 cartoni contenenti volumi di ingegeria e scienza. Si segnala: Storia della Scienza, Utet, 1988
Lotto 1424 2 cartoni contenenti volumi d'arte
Lotto 1425 3 cartoni contenenti principalmente volumi d'arte e scienza
Lotto 1426 4 cartoni contenenti pubblicazioni inerenti la filosofia, l'Ingegneria e la tecnica, principalmente saggi ad indirizzo universitario.
Lotto 1427 [ENCICLOPEDIE] lotto composto da: Enciclopedia della scienza e della tecnica, Mondadori e Chamber's Encyclopaedia, Pergamon Press, 1967.
Lotto 1428 ENCYCLOPAEDIA BRITANNICA,ed 1961 lotto in 3 cartoni
Lotto 1429 [BOLIVIA] VELARDE Juan Francisco. Memoria presentada por el Ministro de Gobierno y Relaciones Exteriores a las Cámaras Constitucionales de 1870. La Paz. Alarcorn, 1870; legato con Anuario administrativo de 1868. La Paz, Pacena (nd). 4to, legatura in cartonato moderna. Testi dei trattati che fecero seguito alla guerra del Pacifico che costo alla Bolivia l'accesso al mare a favore del Cile.
Lotto 1430 [LETTERATURA] BLAIR Hugh. Lezioni di retorica e belle lettere di Ugone Blair. Parma, Bodoni, 1801-2. 3 voll in 8vo, brunito. Legatura coeva icon dorso in pelle, titolo su tassello e decori in oro (difetti) SI AGGIUNGE: GRIMALDI G. Saggi filosofici. Lucca, Marescandoli, 1803. 8vo, legatura coeva in cartonato; CELANO Carlo, Gli Avanzi delle Poste, Venezia, Zini, 1677. 12mo, legatura coeva in piena pergamena.
Lotto 1431 PRIOLI, Benjamini. Ab excessu Ludovici XIII de rebus gallicis historiarum. Utrecht: Petrum Elzevirium 1669. 24mo, antiporta figurata incisa in rame. Legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro al dorso,marca degli Elzeviri al frontespizio, fregi xilografici. Buona copia. Nel lotto altri due volumi: Sotira della Vita, Prigionia, Patimenti e Morte del piccolo Delfino di Francia (Milano: 1800) [e:] Memoires sur les antiquites de Poitou (Parigi: 1804)
Lotto 1432 CAPPELLO, Felice. Le antichita biblico-feudali confrontate con le barbariche degli Eruli, Goti, Longobardi, Franchi e Germani. Napoli: Bernardo Perger, 1780. 8vo, frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta incisa al frontespizio, armi di Maria Carolina in vignetta alla dedica, legatura in pergamena coeva. Esauriente trattato di questo studioso napoletano particolarmente versato nella scienza cavalleresca (lievi difetti)
Lotto 1433 ADELUNG J. C. Schauplatz des Baierischen Erbfolgekrieges oder historische und geographische Beyträge zur Geschichte des Krieges. Lipsia, Breitkopf, 1778-79. 4to, 3 tomi in un volume su 6. 15 carte acquarellate di movimenti di truppe (bruniture e fioriture) Legatura posteriore in mezza pergamena.