Lotto 1398 LAERZIO, Diogene. In Diogenem Laertium Aegidii Menagii observationes & emendationes, hac editione plurimum auctae
Amsterdam: Enrico Wetstenio, 1698. Vol. in 4to, con marca tipografica al frontespizio (stampato in rosso e nero). Legatura in piena pergamena decorata a secco, taglio rosso (lievi difetti). -
Lotto 1399 AVIAZIONE ITALIANA. Lotto di pubblicazioni riservate e segrete della Regia Aereonautica distribuite ai piloti italiani nei primi anni del secondo conflitto mondiale. Nel lotto alcuni depliant per il riconoscimento degli aerei alleati e dell'asse e le indicazioni per il loro corretto abbattimento, uno schema con le sagome del naviglio britannico, due fotografie aeree di posizioni nemiche. Si aggiungono due pubblicazioni del ventennio
Lotto 1400 Svariate edizioni di lusso stampata da Editalia
Lotto 1401 5 cartoni contenenti principalmente libri d'arte di viaggi e scienza
Lotto 1402 5 cartoni contenenti principalmente libri d'arte di viaggi e scienza
Lotto 1403 5 cartoni contenenti principalmente libri d'arte e d'interesse milanese
Lotto 1404 5 cartoni contenenti principalmente libri d'arte
Lotto 1405 5 cartoni contenenti principalmente libri d'arte e d'interesse milanese
Lotto 1406 4 cartoni contenenti principalmente libri d'arte
Lotto 1407 4 cartoni contenenti principalmente libri d'arte e d'interesse milanese
Lotto 1408 4 cartoni contenenti principalmente libri d'arte
Lotto 1409 4 cartoni contenenti principalmente libri d'arte