martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1381 al 1392 di 5052
    Lotto 1386

    MAFFEI SCIPIONE. Verona illustrata. – Venezia, Curti, 1792. 2 volumi in-4°; rilegature del tempo in tutta pelle con fregi in oro al dorso. Tavole inc. in rame fuori testo. Vi si contiene la 2Storia di Verona”.

    Lotto 1387

    (BELIN JULES). Le Simplon et l’Italie septentrionale. – Paris, belin-Leprieur, 1843. In-8° ; legatura del tempo in mezza pelle con fregi oro al dorso. 15 vedute in acciaio fuori testo tra le quali Lago di Como, Aosta, Sempione ecc.

    Lotto 1388

    ARNABOLDI BERNARDO. Passeggiate in Germania. – Milano, 1905. In-4°; copertine editoriali guaste, molte illustrazioni

    Lotto 1389

    Les costumes Polonais redigé par Leon Zienkowicz. – Paris, Librerie Polonnaise, 1841. In-4° ; rilegatura posteriore in cartoncino marmorizzato. 39 tavole di costumi a colori.

    Lotto 1390

    MARTIROLOGIUM ROMANUM Gregorii XIII. Jussu editum et Clementis X autori tate recognitum. – Venetiis, Andrea Poleti, 1700. In-8°; legatura antica in pelle, tagli dorati. Stampato in rosso e nero.

    Lotto 1391

    FINDEN. Landscape e portrait Illustrations to the life e works of Lord Byron. – London, Murray, 1834. 3 voll. In-4°; belle legature del tempo in tutto marocchino con eleganti fregi in oro al dorso e ai piatti. Complessivamente 125 tavole f.t.

    Lotto 1392

    CICERONE. Le orationi tradotte da Lodovico Dolce. – Venezia, Giolito, 1562. In-4°; leg.coeva in pergamena morbida.

    Lotto 1393

    PALLADIO. I cinque ordini di architettura. – Venezia Zatta, 1794. In-4° piccolo; legatura antica in cartoncino. 23 tavole inc. in rame.

    Lotto 1394

    MEYER’S UNIVERSUM oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwurdigsten der Natur und Kunst auf ganzen Erde. – Hildburghausen und New York, 1833- 1841. 8 voll. In 8° oblungo; ligature in mezza pelle. Complessivamente 375 tavole di vedute. Dal 4° volume anno 1837, viene aggiunta una seconda antiporta figurate.

    Lotto 1395

    PREMOLI PIETRO. L’Italia illustrata adorna di finissime incisioni. – Milano, Sonzogno, 1891. voll. in folio; legature del tempo in mezza pelle con titoli in oro al dorso. Centinaia di illustrazioni anche a piena pagina nel testo.

    Lotto 1396

    PALLADINI FRANCESCO. Della elezione degli Arcivescovi di Milano – Milano, Bernardoni, 1854. 2 volumi in un tomo in 4° piccolo; copertine originali a stampa un usurate ma esemplare intonso a fogli chiusi

  • Cartoni contenenti annate di Domus
    Lotto 1397

    Cartoni contenenti annate di Domus

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)