Lotto 1374 1 cartone contenente numerose riviste di Arte e Architettura dagli anni 80 al giorno d'oggi
Lotto 1375 2 cartoni contenenti numerose pubblicazioni riguardanti l'arte contemporanea. Prevalentemente monografie. Tra gli artisti trattati :Fontana, De Chirico, Nigro, Gilbert and George ecc. Interessanti presenze
Lotto 1376 2 cartoni contenenti numerose pubblicazioni riguardanti l'arte contemporanea. Prevalentemente cataloghi di personali, mostre e panomaramiche. Tra gli artisti trattati : Boetti, Stefanoni, Zorio, Paladino ecc.Tra i lotti anche pubblicazioni di Documenta e Miart. Interessanti presenze
Lotto 1377 HULTEN, DERKERT, SPOERRI. Rorelse i Konsten. Moderna Museet, Stockholm, 1961. Catalogo illustrato in formato in brossura editoriale (difetti) più due volumetti
Lotto 1378 SPRUTH, Monika (ed.) - Eau de Cologne. Nn. 1/85 e 2/87 (strappo alla coperta posteriore del N.2/87)
Lotto 1379 CUCCHI Enzo, CHIA Sandro. Prima bella mostra italiana. Modena, Mazzoli, 1995. Folio pp. 50, 23 tavole a colori. Dorso costituito da due fasce in legno dipinte.
Lotto 1380 VIVIANI, Giuseppe. Romanzo Nero. Per lo studio di Villa Giulia in Roma Roma, Studio di Villa Giulia, 1946. In 2°. Cartella composta dalla tavola di giustificazione e tre litografie, numerate e firmate a matita dall'artista, legatura editoriale in cartoncino. Difetti.
Lotto 1381 1 cartone di pubblicazioni di Arte Moderna. tra i libri si segnala: VIVIANI G. Mostra di Giuseppe Viviani: Incisioni Disegni Pitture. Pisa, Nistri Lischi, 1960. Pp. 88, illustrazioni nel testo. Bross. sovraccoperta in velina. Dedica dell'autore a Gio Ponti. Buone condizioni
Lotto 1382 3 cartoni di pubblicazioni di Arte antica. Monografie, saggi e cataloghi.
Lotto 1383 1 cartone singolo di libri di Architettura. Tra i titoli si segnala: DUPRE' Grattacieli, MARIANO, Architettura nelle Marche e altre interessanti presenze.
Lotto 1384 2 cartoni di cui uno contenente biografie di Architetti e uno volumi di Architettura tra cui un nucleo sui musei. Tra gli architetti rappresentati si segnala: Portaluppi, adalberto Libera, Josef Hoffmann, Frank Gehry ecc. Nel lotto anche GENTILI TEDESCHI Eugenio, Figini e Pollini. Milano, Il Balcone, 1959. Pp. 155 8vo, numerose illustrazioni. Dedica dell'autore, di Figini e Pollini stessi a Gio Ponti.
Lotto 1385 GUARINI GIOVAN BATTISTA. Il Pastor fido. – Venezia, Ciotti, 1603. In-4°; rilegatura del ‘900 in pelle. Ritratto e tavv. Inc. in rame