Lotto 1362 RIPA M. Storia della Fondazione della Congregazione e del Collegio de' Cinesi. Napoli, Manfredi, 1832. 4to, 3 voll, qualche srappo e fioritura. Legatura coeva in cartonato, gravi difetti. Resoconto dei viaggi e delle attività di Matteo Ripa che culminò nella costituzione dell'Università Orientale di Napoli.
Lotto 1363 LETTERATURA - NAPOLI. 2 cartoni contenenti svariate opere tra cui: ALTAVILLA, P. Commedie, Napoli, De' Gemelli, 1840-1860. 6 voll, legature moderne; ORLOFF, G. Le royaume de Naples. Parigi,Treuttel et Würtz, 1825. 5 voll, legature contemporanee.
Lotto 1364 LETTERATURA STRANIERA Lotto di svariate edizioni in lingua straniera, belle presenze
Lotto 1365 VIAGGI. Lotto di ibri di viaggio, artistici tra cui: BERTOLOTTI D. Viaggio ai tre laghi di Como, Lugano, e Maggiore. Como, 1825; KARACZAY M Itineraire instructif de Rome a Naples. Roma, Poggioli, 1826
Lotto 1366 Lotto di 2 cartoni di opere principalmente di letteratura italiana del XIX secolo, molte in legatura coeva
Lotto 1367 STORIA FRANCESE. Lotto di alcuni volumi tra cui: NORVIN, Histoire de Napoleon. Bruxelles, societe typographqiue, 1839; THIERS M. Histoire du consulat et de l'Empire. Parigi, Paulin, 1847.
Lotto 1368 Cartoni contenenti annate di Domus
Lotto 1369 Cartoni contenenti annate di Domus
Lotto 1370 Serie di monografie e pubblicazioni d'arte moderna in folio grande. Tra gli artisti trattati: Paladino, Boetti, Bowes ecc.
Lotto 1371 2 cartoni contenenti libri di architettura. Tra i titoli si segnala: Renzo Piano, diario di bordo; Prometeo: luoghi e spazi del lavoro
Lotto 1372 2 contenenti numerose pubblicazioni riguardanti l'arte contemporanea. Prevalentemente monografie e cataloghi. Tra gli artisti trattati: Pascali, Germanà, Mizokami, Spoerri, Bonito Oliva ecc. Interessanti presenze
Lotto 1373 2 cartoni contenenti numerose pubblicazioni riguardanti l'arte contemporanea. Prevalentemente cataloghi di personali, mostre e libri d'artista. Tra gli artisti trattati : Goldin, Zorio, Graziano, Yoko Ono, Tieri ecc. Interessanti presenze