Lotto 1350 2 Cartoni contenenti volumi riguardanti la tecnica edilizia e la progettazione. Tra i titoli si segnala: NEUFERT Enciclopedia pratica per progettare e costruire
Lotto 1351 EAMES Charles and Ray. A Computer Perspective . Harvard University Press, Cambridge, 1973. PP. 174, numerose illustrazioni, bella dedica a Lisa e Gio Ponti. Interessante trattato sui calcolatori e le loro interferenze con il design.
Lotto 1352 GRILLO Paul Jacques . Three Cities, Aquila, Poseidon, Aegea . Rice University, 1963. Pp. 63, Numerose illustrazioni fotografiche nel testo. Dedica dell'autore a Gio Ponti. Avvenieristico studio di ubranistica, raro
Lotto 1353 HOLZMEISTER, C. Kirchenbau Ewigneu. Innsbruck, Tyrolia-Verlag, 1951. 4to, pp.101. Numerose illustrazioni fotografiche. Dedica dell'autore a Gio Ponti. completo di sovracoperta, qualche difetto. Bel testo di archittettura sacra contemporanea.
Lotto 1354 GUERZONI Franco. Ipotesi per tutte le montagne cinesi. Reggio Emilia, Edizioni Rue Larrey, 2004. Stampa digitale, quattordici fotografie originali raccolte in cofanetto. Esemplare 11 su 25 e firmati dall'autore. Ottime condizioni
Lotto 1355 MANFREDI, Alberto e Edmond DE GONCOURT. Anfiteatro Bescapé. Milano: Cerastico 1976. In folio (cm 54 x 33). 4 incisioni originali firmate e numerate da Manfredi, cartella in mezza pelle e cartone rosso, con titoli in oro al dorso. Edizione di 75 esemplari numerati di cui questo è il 65, impressa (per i testi) da Bruno Fusetti su carta a mano eseguita appositamente da Filicarta, rilegatura di Mario Rigoldi.
Lotto 1356 UZANNE, Octave. L'Éventail. Parigi: 1882. Legatura moderna con parte delle decorazioni originale preservate (difetti)
Lotto 1357 COHEN (Henri). Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Parigi: 1880. Legatura moderna in marocchino bordeaux, brossura originale preservata
Lotto 1358 SICHEM, Christoffel I van. Una serie di oltre 100 incisioni fra cui molte di Albrecht Durer. Legatura moderna in pergamena. (Gravi difetti)
Lotto 1359 COMBE William. The First, Second and Third] Tour of Doctor Syntax. Londra: Nattali e Bond, 1855. 3 volumi in 8vo con numerosissime tavole tutte colorate a mano all'epoca. Tela editoriale verde stampata a secco (difetti, più marcati alle legature)
Lotto 1360 [NAPOLI E REGNO DELLE DUE SICILIE. FUNERALIA]. 2 voll in 4to contenenti numerosi elogi funebri, alcuni con tavole ripiegate, relativi a personaggi del regno delle due sicilie. Un nutrito corpo indirizzato alla memoria di Francesco I
Lotto 1361 [D'ANNUNZIO] lotto di 4 pubblicazioni ironiche e paradostiche sul vate. Si segnala YAMBA, Il pupazzetto e la Figlia di Iorio. Roma, Novelli, 1904; SCARPETTA, Per il figlio di iorio, Napoli, Roma, 1904.