Lotto 1326 LEGATURE. Lotto di belle edizioni principalmente in 16mo tra cui: CERVANTES, Don Quichotte de la Manche. Parigi, Deterville, 1802; Oeuvres Philosophiques de Condillac. Parigi, Battiliot, VII; Oeuvres de Montesqieu, Parigi, Didot, 1816.
Lotto 1327 MANUALI. Lotto di 9 pubblicazioni tra cui: Dentale Diaz L. Il codice del Duello, Napoli Chiurazzi, 1896; Bragaglia Anton Giulio, Spionaggio Militare civile e commerciale, Milano, Quinteri, 1915; Pucci A. Le Orchidee, Hoepli, 1905.
Lotto 1328 MANUALI. Lotto di 6 pubblicazioni di interesse antiquario tra cui: Mannucci, Pietre Preziose, Hoepli, 1911; De Mauri, L'amatore di Maioliche e Porcellane Hoepli, 1909; Graesse-Jaennicke, Porcelaines et Faiences, Dresa, Schoenfeld, 1901,
Lotto 1329 VIANI L. Gli Ubriachi. Milano, Alpes, 1923. 12 xilografie nel testo. Legatura in mezza tela contemporanea, lievi difetti
Lotto 1330 MARGHERITA SARFATTI. Segni colori e Luci, note d'Arte. Bologna, Zanichelli, 1925. illustrazioni nel testo, legatura editoriale. Si aggiunge: Tunisiaca, Milano, Mondadori, 1924. Prima edizione di questo importante testo di critica dell'arte moderna italiana al centro anche di una recente esposizione a Palazzo reale..
Lotto 1331 FINÉ DE BRIANVILLE O. Ieu d'Armoiries des Souverains et Estats d'Europe pour apprendre le blason, la géographie, et l'histoire curieuse. Lione, Benoist Coral, 1665. 16mo, rilegatura coeva in piena pelle (difetti). Curioso trattato di araldica che unisce nozioni di stoira e geografia. Raro
Lotto 1332 SOFFICI A. Lemmonio Boreo, Firenze, La voce, 1912. Prima edizione in legatura in mezza pelle. si aggiunge: La giostra dei Sensi. Firenze, Vallecchi, 1920; La giostra dei Sensi. Firenze, Vallecchi, 1941; Giornale di Bordo. Firenze, Vallecchi,1921; Medardo Rosso. Firenze, Vallecchi, 1929.
Lotto 1333 DORE' G. Le avventure del barone di Munchhausen, Milano, Sonzogno, 1907. Folio, illustrazioni nel testo, brunito. Legatura moderna in cartonato. Si aggiunge: DE AMICIS, La vita Militare. Milano, Treves, 1893. Illustrazioni nel testo, bella legatura editoriale con arabeschi e decori in oro.; DE AMICIS, Spagna. Firenze, Barbera. 1885.; YAMBO, La rivincita di Lissa. Scotti, 1909.
Lotto 1334 BRETEUIL J. Le Cuisinier Européen. Parigi, Garnier Frères, s.d. [1860-70]. 8vo, numerose illustrazioni nel testo e una tavola più volte ripiegata (fioriture, difetti). Legatura editoriale in simil pelle, titolo in oro al dorso. Ricco manuale di cucina Europea
Lotto 1335 HOGARTH, William. The Works including "The Analysis of Beauty''. Londra: Scholey, 1812. 2 volumi in 8vo con numerose illustrazioni e parte della legatura originale ai dorsi (difetti, più marcati alle legature)
Lotto 1336 LE RIRE. Parigi: dal N. 1 del 1894 al n. 52 del 1895. I primi 52 numeri della celebre rivista con numerose illustrazioni anche a colori (alcuni difetti e pagine staccate)
Lotto 1337 PONTA, Gioachino. Il trionfo della vaccinia. Poema. Parma: Bodoni, 1810. 8vo, dorso in pelle coeva, piatti marmorizzati (lievi difetti)