martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1309 al 1320 di 5052
    Lotto 1314

    [LETTERATURA-NARRATIVA] lotto di 2 cartoni contenenti svariati titoli di narrativa e letteratura

    Lotto 1315

    [ARTE] 2 cartoni contenenti volumi di storia dell'Arte. Si segnala la presenza della collana Art of the World, Londra, Methuen

    Lotto 1316

    Lotto di 4 libri di argomento esoterico del XIX secolo: BURNS R. An address to the deil. Londra N.d; CASSINELLI, Storia della Pazzia; SCHURE E., I grandi Iniziati; VATSYAYANA Kama sutra; DE GUBERNATIS, Enciclopedia indiana.

    Lotto 1317

    VALLARDI F. Manuale del raccoglitore e del negoziante di stampe. Milano, Sambrunico, Vismara, 1843. 8vo, tre tavole più volte ripiegate, qualche brunitura. Legatura coeva in mezza pella (difetti) si aggiunge: Catalogo dei più celebri intagliatori, in legno e in rame, Milano, Vallardi, 1821; Heskert Hubbard, On making and collecting etchings, Londra, Morlond press, 1920.

    Lotto 1318

    NELSON. lorro di 7 volumi riguardanti H. Nelson e Lady Hamilton. Si segnala: SOUTHEY R. Vie d' Horace Nelson. Parigi, Scherff, 1820; DUBARRY A.,L'amiral Nelson adultere. Parigi, Daragon, 1905.

    Lotto 1319

    LETTERATURA DEL '900. Lotto di numerose edizioni di autori italiani del 900. Tra i rappresentati Buzzi, Papini, Marinetti.. Belle presenze

    Lotto 1320

    LETTERATURA XIX SECOLO. Lotto di numerose edizioni di letteratura italiana del XIX secolo in legatura coeva. Nel gruppo anche una serie di volumi in 24mo. belle presenze

    Lotto 1321

    NAPOLI. Lotto di numerose pubblicazioni su Napoli tra cui guide del XIX secolo, e testi sulla rivolta napoletana

    Lotto 1322

    NAPOLI. Lotto di numerose pubblicazioni su Napoli tra cui: MAUCLAIR C. Naples, l'eclatante. Grenoble, Arthaud, 1928; MACKENZIE M. Pompeii, Londra, Black, 1910; MASTRIANI F. I vermi, studi storici su le classi pericolose in napoli. Napoli, gargiulo, 1863

    Lotto 1323

    SARNELLI P. La Guida de' forestieri curiosi di vedere, e di riconoscere le cose più memorabili di Pozzuoli, Baja, Cuma, Miseno, Gaeta. [Napoli, Sarnelli, 1768] 8vo, numerose xilografie, testo francese a fronte (manca frontespizio in italiano). Legatura coeva in piena pergamena (difetti). Si aggiunge: Manuale del Forestiero in Napoli, Borel e Bompard, 1845.

    Lotto 1324

    CLASSICI. Lotto di edizioni di autori classici stampate nei secoli XVIII e XIX. Si segnala: Opere di Cornelio Tacito,. Venezia, Remondini, 1790. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con decori in oro e titolo al dorso.

    Lotto 1325

    LEGATURE. Lotti di numerose edizioni di argomento religioso dei secoli XVIII XIX, belle legature.

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)