Lotto 1314 [LETTERATURA-NARRATIVA] lotto di 2 cartoni contenenti svariati titoli di narrativa e letteratura
Lotto 1315 [ARTE] 2 cartoni contenenti volumi di storia dell'Arte. Si segnala la presenza della collana Art of the World, Londra, Methuen
Lotto 1316 Lotto di 4 libri di argomento esoterico del XIX secolo: BURNS R. An address to the deil. Londra N.d; CASSINELLI, Storia della Pazzia; SCHURE E., I grandi Iniziati; VATSYAYANA Kama sutra; DE GUBERNATIS, Enciclopedia indiana.
Lotto 1317 VALLARDI F. Manuale del raccoglitore e del negoziante di stampe. Milano, Sambrunico, Vismara, 1843. 8vo, tre tavole più volte ripiegate, qualche brunitura. Legatura coeva in mezza pella (difetti) si aggiunge: Catalogo dei più celebri intagliatori, in legno e in rame, Milano, Vallardi, 1821; Heskert Hubbard, On making and collecting etchings, Londra, Morlond press, 1920.
Lotto 1318 NELSON. lorro di 7 volumi riguardanti H. Nelson e Lady Hamilton. Si segnala: SOUTHEY R. Vie d' Horace Nelson. Parigi, Scherff, 1820; DUBARRY A.,L'amiral Nelson adultere. Parigi, Daragon, 1905.
Lotto 1319 LETTERATURA DEL '900. Lotto di numerose edizioni di autori italiani del 900. Tra i rappresentati Buzzi, Papini, Marinetti.. Belle presenze
Lotto 1320 LETTERATURA XIX SECOLO. Lotto di numerose edizioni di letteratura italiana del XIX secolo in legatura coeva. Nel gruppo anche una serie di volumi in 24mo. belle presenze
Lotto 1321 NAPOLI. Lotto di numerose pubblicazioni su Napoli tra cui guide del XIX secolo, e testi sulla rivolta napoletana
Lotto 1322 NAPOLI. Lotto di numerose pubblicazioni su Napoli tra cui: MAUCLAIR C. Naples, l'eclatante. Grenoble, Arthaud, 1928; MACKENZIE M. Pompeii, Londra, Black, 1910; MASTRIANI F. I vermi, studi storici su le classi pericolose in napoli. Napoli, gargiulo, 1863
Lotto 1323 SARNELLI P. La Guida de' forestieri curiosi di vedere, e di riconoscere le cose più memorabili di Pozzuoli, Baja, Cuma, Miseno, Gaeta. [Napoli, Sarnelli, 1768] 8vo, numerose xilografie, testo francese a fronte (manca frontespizio in italiano). Legatura coeva in piena pergamena (difetti). Si aggiunge: Manuale del Forestiero in Napoli, Borel e Bompard, 1845.
Lotto 1324 CLASSICI. Lotto di edizioni di autori classici stampate nei secoli XVIII e XIX. Si segnala: Opere di Cornelio Tacito,. Venezia, Remondini, 1790. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con decori in oro e titolo al dorso.
Lotto 1325 LEGATURE. Lotti di numerose edizioni di argomento religioso dei secoli XVIII XIX, belle legature.