martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1308 di 5052
    Lotto 1299

    GUARINI, Battista. Il Pastor fido tragicomedia del cavalier Giovanbattista Guarini. Londra i.e. Livorno, 1778. 8vo con numerose incisioni in rame e in mezza pelle coeva (lievi difetti)

    Lotto 1301

    JOUY. L'Hermite en Italie. Paris: Pillet, 1825. 4 volumi in 8vo con il dorso in pelle coeva verde e i piatti marmorizzati. Con tavole incise in rame e ripiegate (lievi difetti)

    Lotto 1302

    FENELON, François de Salignac de la Motte. Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse.
    Paris, Frères Estienne, 1763. 2 volumi in 8vo in pelle coeva e dorata, tagli marmorizzati (alcuni difetti) con numerose incisioni all'inizio dei capitoli

    Lotto 1304

    HADRAWA, Norbert. Freundschaftliche Briefe uber verschiedene auf der Insel Capri. Dresda: Waltherischen Hofbuchhandlung, 1794. Con 6 delle 9 tavole incise in rame ripiegate in fine al volume che includono una bella mappa dell'isola di Capri. Brossura in cartone blu (bruniture e difetti)

    Lotto 1306

    MERIMEE, Prosper. Carmen. Parigi: J. Porson, 1944. 4to in bella legatura di Gozzi in marocchino rosso decorato in oro con titolo, autore e illustrazioni, entro cofanetto dello stesso legatore. Esemplare n. 234 di 275 su carta d'arches bianca (difetti alla custodia)

    Lotto 1307

    DANTE Alighieri La vita nova. Barcelona: Edicion de homenaje, 1924. 4to, una di sole 100 copie di quest'edizione riccamente illustrata e rifinita con coloritura a mano

    Lotto 1308

    [COSTUMI] Costumi della Corte di Roma disegnati e incisi con ogni cura nell'anno 1857. Roma. Numerose incisioni raffiguranti Papi e altri personaggi di rilievo, tutti colorati a mano all'epoca. Grande 8vo in cartone coevo

    Lotto 1309

    [POMODORO, Arnaldo]. Il sogno. Franco Maria Ricci: 2005. Volume completo del sigillo a cura di Arnaldo Pomodoro in metallo dorato posto sulla copertina del volume e firmato in basso a sinistra. Esemplare n. 2702/2750. Il sigillo è stato realizzato a conio del laboratorio artistico Johnson 1836, Milano, per acompagnare il volume, tirato in 3000 copie complessive delle quali 2750 in numeri arabi e 250 in numeri romani. Il volume è in perfette condizioni, conservato entro cofanetto originale e dotato anche della scatola originale in cartone per il trasporto.

    Lotto 1310

    MISSALE ROMANUM - Ex Decreto Sacrosancti [...]. Venezia: Nicola Pezzana, 1761 (difetti). Legatura con placche in argento, sigla GBV probabilmente riconducibile ad un argentiere non repertoriato, ganci funzionanti (difetti).
    Legatura 250x345 mm.

    Lotto 1311

    "Storia della musica [...]. Milano: Fabbri ed., [vol. XIII : 1964]". Vol. I-XIII (difetti). In cartone.

    Lotto 1312

    Lotto composto da svariate pubblicazioni di argomento e d'epoca differenti ma principalmente dei secoli XVIII-XIX (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 1313

    HULL, Cordell - The Memoirs of Cordell Hull. New York: Macmillan, 1948 (I edizione). Due voll. in 8vo (lievi difetti). Legatura editoriale in tela rossa (difetti).

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)