Lotto 1285 FIEFFE, E. Histoire des troupes etrangeres au service de la France. Parigi, Dumaine, 1854. 4to, 2 voll, numerose litografie a colori, (bruniture). Legatura del XX secolo in mezza pelle con decori in oro al dorso e titolo su tassello bordeux (difetti). Bell'opera illustrata di storia militare
Lotto 1286 LA PEROUSE J. Viaggio di La Perouse intorno al mondo. Milano, Sonzogno 1815. 8vo, 4 tomi in 2 voll, incisioni acquerellate nel testo (manca la carta ripiegata) quache fioritura. Legatura moderna in tela con titolo su tassello bordeaux al dorso. Prima edizione italiana del fortunato resecondo dei viaggi di La Perouse.
Lotto 1289 ALFIERI. Serie di libri di Alfieri che includono il Misogallo (Londra: 1814), Vita (Pisa: 1817) e Vita (Firenze: 1822)
Lotto 1290 ALBERTI,M. Manoscritti inediti di Torquato Tasso ed altri pregevoli documenti. Lucca: 1837. Folio, cartone editoriale (difetti in particolare alla legatura). Insieme a Tasso, Aminta, Londra 1780
Lotto 1291 Etrenne geographique ou costumes des principaux peuples de l'Europe. Parigi: Hocquart, Delaunay, Favre, 1811. 12mo con 32 incisioni colorate a mano. In cartone d'epoca decorato a motivi floreali con dorso in pelle rossa
Lotto 1292 CHAFFERS, William. The Keramic Gallery. London: Gibbings and Co., 1907. 8vo in tela editoriale azzurra stampata in blu e oro (qualche difetto)
Lotto 1293 Bardet De Villeneuve.Les Fonctions et les devoirs des officiers. L'Aia: Jean Van Duren, 1740. Insieme a un altro volume dello stesso autore:
Traite de l'architecture militaire. L'Aia: 1741 . 2 volumi in 8vo in pelle coeva marmorizzata con tagli rossi e dorso dorato, con numerose mappe incise in rame e ripiegate -
Lotto 1294 DEROME, Leopold. La reliure de luxe. Le livre et l'amateur. Parigi: 1888. Una di 900 copie, questa la numero 600 con il dorso in marocchino blu (difetti alla legatura)
Lotto 1295 SARNELLI, Pompeo. Guida dei Forestieri. Napoli: nella stampa di Michele-Luigi Mutio, 1713 (ma 1708 in antiporta). 8vo in pergamena con numerose tavole incise in rame (fori di tarlo)
Lotto 1296 IMMANUEL, Romano. F. Salomonis Scholia in selecta loca psalmorum. Parma: ex tipografia imperiale, 1806. 8vo in ebraico e latino in ottime condizioni e con bella legatura coeva in marocchino rosso decoata in oro. Exlibris di Isabella F.
Lotto 1297 LOW, Frances H. Queen Victoria's Dolls. Illustrations by Alan Wright. Londra: George Newnes, 1894. Prima edizione. Numerose illustrazioni. Legatura in tela blu originale decorata in oro (alcuni segni di usura)
Lotto 1298 PRUT, Samuel - Sketches at home and aboad [...]. Londra: M. A. Nattali, [s.d.]. In folio (difetti). Cartone marmorizzato marrone - petrolio, dorso marrrone (difetti).