martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1273 al 1284 di 5052
    Lotto 1273

    PROUT S, HARDING J.D. Views of cities and scenery of Italy, France and Switzerland with descriptions of the plates by Thomas Roscoe. – London, Fisher, XIX sec. 2 voll. In-4°; legature editoriali in tutto cartone con fregi in oro e a sbalzo ai piatti e al dorso. Edizione illustrata da 92 tavole incise fuori testo di vedute di città e paesi per lo più italiani.

    Lotto 1274

    COMPENDIO DEL VIAGGIO PITTORICO DELLA TOSCANA. – Firenze, Ricci, 1823. 2 volumi in uno in 8°; legatura del ‘900 in mezza pelle con titolo in oro al dorso. Contiene la carta della toscana e la pianta di Firenze ripiegate e circa 60 tavole fuori testo.

    Lotto 1275

    PELLE’ C. Les Iles et les bords de la Méditarranée comprenant la Sicile et la cote de Barbarie, etc. – Londra, Fisher, XIX sec. 2 volumi in-4° ; rilegatura editoriale in tela con decorazioni in oro ai piatti e al dorso. Contengono complessivamente oltre 60 tavole incise fuori testo: Palermo, Catania, Corfu’, Malta, Messina, Itaca, Algeri; Taormina, Napoli, Rodi, Amalfi, Ischia ecc.

    Lotto 1276

    STRENNA DELLO SPIRITO FOLLETTO PEL 1862. – Milano, Sonzogno, 1862. In-4°; rilegatura del tempo in mezza pelle, illustrato da 35 litografie di carattere satirico stampate a piena pagina

    Lotto 1277

    FONTENELLE (de). Entretiens sur la pluralité des mondes….augmentées des Dialogues des Morts. – Paris, Desaint, 1769. In-8° ; rilegatura del tempo in tutta pelle con ornamenti in oro al dorso. Grande tavola di astronomia ripiegata fuori testo

    Lotto 1278

    REZZONICO CARLO. Discorsi accademici. – Parma, Bodoni, 1772. In-8°; rilegatura del tempo in tutta pelle con filetti al dorso. Tutte le pagine sono contornate da bordino tipografico, 5 incisioni in rame nel testo, antiporta allegorica

    Lotto 1279

    RACCOLTA DI 40 VEDUTE D’ITALIA. – secolo XVIII-XIX. In-4° oblungo rilegatura dell’ottocento in cartoncino.

    Lotto 1280

    MALACARNE INNOCENZO. Compendio di storia naturale comprendente un sunto di geologia. – Milano, Gnocchi, 1851. In-8°; Legatura contemporanea in mezza pelle. Molte illustrazioni nel testo.

    Lotto 1281

    HARVEY GUGLIELMO. Exercitationes anatomicae de motu cordis et sanguinis circulatione. – Rotterdam, Leers, 1671. In-12° ; legatura posteriore in cartone.

    Lotto 1282

    FENELON. Le avventure di Telemaco. – Torino, 1842. In-8°grande; rilegatura del tempo in mezza pelle. Molte illustrazioni in legno nel testo.

    Lotto 1283

    LEAR EDWARD. Journals of a landscape painter in southern Calabria - Londra, 1852. In-8°; legatura editoriale in percallina con impressioni in oro al dorso. 20 tavole che illustrano la Calabria.

    Lotto 1284

    SAN FRANCESCO. Fioretti, edizione fatta sopra la fiorentina del 1718. – Verona, Libanti, 1822. In-4°; legatura del 900 in mezza pelle con angoli. Esemplare in carta grande con barbe.

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)