Lotto 1273 PROUT S, HARDING J.D. Views of cities and scenery of Italy, France and Switzerland with descriptions of the plates by Thomas Roscoe. – London, Fisher, XIX sec. 2 voll. In-4°; legature editoriali in tutto cartone con fregi in oro e a sbalzo ai piatti e al dorso. Edizione illustrata da 92 tavole incise fuori testo di vedute di città e paesi per lo più italiani.
Lotto 1274 COMPENDIO DEL VIAGGIO PITTORICO DELLA TOSCANA. – Firenze, Ricci, 1823. 2 volumi in uno in 8°; legatura del ‘900 in mezza pelle con titolo in oro al dorso. Contiene la carta della toscana e la pianta di Firenze ripiegate e circa 60 tavole fuori testo.
Lotto 1275 PELLE’ C. Les Iles et les bords de la Méditarranée comprenant la Sicile et la cote de Barbarie, etc. – Londra, Fisher, XIX sec. 2 volumi in-4° ; rilegatura editoriale in tela con decorazioni in oro ai piatti e al dorso. Contengono complessivamente oltre 60 tavole incise fuori testo: Palermo, Catania, Corfu’, Malta, Messina, Itaca, Algeri; Taormina, Napoli, Rodi, Amalfi, Ischia ecc.
Lotto 1276 STRENNA DELLO SPIRITO FOLLETTO PEL 1862. – Milano, Sonzogno, 1862. In-4°; rilegatura del tempo in mezza pelle, illustrato da 35 litografie di carattere satirico stampate a piena pagina
Lotto 1277 FONTENELLE (de). Entretiens sur la pluralité des mondes….augmentées des Dialogues des Morts. – Paris, Desaint, 1769. In-8° ; rilegatura del tempo in tutta pelle con ornamenti in oro al dorso. Grande tavola di astronomia ripiegata fuori testo
Lotto 1278 REZZONICO CARLO. Discorsi accademici. – Parma, Bodoni, 1772. In-8°; rilegatura del tempo in tutta pelle con filetti al dorso. Tutte le pagine sono contornate da bordino tipografico, 5 incisioni in rame nel testo, antiporta allegorica
Lotto 1279 RACCOLTA DI 40 VEDUTE D’ITALIA. – secolo XVIII-XIX. In-4° oblungo rilegatura dell’ottocento in cartoncino.
Lotto 1280 MALACARNE INNOCENZO. Compendio di storia naturale comprendente un sunto di geologia. – Milano, Gnocchi, 1851. In-8°; Legatura contemporanea in mezza pelle. Molte illustrazioni nel testo.
Lotto 1281 HARVEY GUGLIELMO. Exercitationes anatomicae de motu cordis et sanguinis circulatione. – Rotterdam, Leers, 1671. In-12° ; legatura posteriore in cartone.
Lotto 1282 FENELON. Le avventure di Telemaco. – Torino, 1842. In-8°grande; rilegatura del tempo in mezza pelle. Molte illustrazioni in legno nel testo.
Lotto 1283 LEAR EDWARD. Journals of a landscape painter in southern Calabria - Londra, 1852. In-8°; legatura editoriale in percallina con impressioni in oro al dorso. 20 tavole che illustrano la Calabria.
Lotto 1284 SAN FRANCESCO. Fioretti, edizione fatta sopra la fiorentina del 1718. – Verona, Libanti, 1822. In-4°; legatura del 900 in mezza pelle con angoli. Esemplare in carta grande con barbe.