martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1261 al 1272 di 5052
    Lotto 1261

    MANZONI, Alessandro - I Promessi Sposi con illustrazioni. Firenze: Tipografia della Speranza, 1835. In 8vo (difetti). Cartone marmorizzato marrone e verde (difetti).

    Lotto 1262

    CICERONE - Orationum pars I-III. Padova: Giovanni Manfrè, 1729. 3 voll. con incisione in antiporta nel primo volume (difetti). Legatura in piena pergamena (lievi difetti).

    Lotto 1263

    GIRALDI, Giovanni Battista - Hecatommithi, overo Cento Novelle [Parte prima & seconda]. Venezia: Evangelista Deuchino e G.B. Pulciani, 1608. 2 voll. in 8vo (bruniture diffuse). Legatura posteriore in piena pergamena (lievi difetti).

    Lotto 1264

    CHIABRERA, Gabriello - Delle opere di Gabriello Chiabrera. Venezia: Angiolo Geremia, 1757. 5 voll. in 12mo (fioriture e bruniture). Legatura in mezza pelle, tagli a spruzzo (difetti).

    Lotto 1265

    PINARD, Marie Oscar - Le barreau au XIXe siècle. Volume 1-2. Parigi: Pagnerre, 1864-65. In 8vo (difetti). Piena pelle blu scuro, dorso stampato in oro (difetti).

    Lotto 1266

    MARTIN, Beniamin - Grammatica delle scienze filosofiche o breve analisi della filosofia moderna. Venezia: Remondini, 1753. In 8vo (gravi difetti). Senza legatura, inserito in carta moderna (difetti).

    Lotto 1267

    MANARA, Prospero - Poesie del marchese Prospero Manara tra gli Arcadi Tamarisco Alagonio. Parma: co' Tipi Bodoniani, 1801. Vol. in 8vo (lievissime fioriture). Legatura cartonata con dorso in pelle (danneggiata). Nota di possesso cancellata al frontespizio.

    Lotto 1268

    SALERNE, François (1706-1760)- John RAY (1627-1705) - L'Histoire naturelle éclaircie dans ses parties principales, l'ornithologie. Parigi: Debure, 1767. Edizione originale di questa traduzione in lingua francese, arricchita e aumentata, dell'opera postuma in latino di John Ray, Synopsis methodica avium, pubblicata nel 1713. Folio (285 x 210mm). Antiporta inciso, frontespizio stampato in rosso e nero, 30 tavole incise raffiguranti diverse specie di uccelli, collazione a-b(4), A-3M(4) non confrontata con alcun esemplare (manca l'occhiello (a1), macchie, fioriture, esemplare brunito, piccoli strappi a I3, 2V1, 3F2). Legatura coeva in piena pelle con decorazioni in oro al dorso, tagli rossi (difetti, danni alla cuffia superiore).

    SALERNE, François (1706-1760)- John RAY (1627-1705) - L'Histoire naturelle éclaircie dans ses parties principales, l'ornithologie. Paris: Debure, 1767.

    Original edition of this French translation from Latin, enriched and augmented, of the postume work in Latin by John Ray, Synopsis methodica avium, published in 1713.

    Folio (285 x 210mm). Engraved frontispiece, title printed in black and red, 30 engravings depicting species of birds, collation a-b(4), A-3M(4) not compared to any copies (lacking halftitle (a1), stains, spotting, browning, tear at the inferior margin of I3, 2V1, 3F2). Contemporary calf with gilt spine, red edges (rubbed, spine chipped at top end).

    Lotto 1269

    ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778) - Oeuvres choisies. Londra: s.e., c. 1783. Bella raccolta di 15 volumi delle opere di Rousseau. 15 volumi, 8vo (161 x 114mm). Ritratto dell'autore inciso in rame, 26 tavole e spartiti musicali. Pelle coeva marmorizzata decorata in oro (lievi difetti). (15)

    ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778) - Oeuvres choisies. London: [s.e.], c. 1783.

    A fine collection of Rousseau's works in 15 volumes.

    15 volumes, 8vo (161 x 114mm). Engraved portrait of the author, numerous engraved plates and musical sheets. Contemporary calf, gilt (lightly rubbed). (15)

    Lotto 1270

    Lotto composto da pubblicazioni sulla storia, curiosità e usi e costumi della Francia.

    Lotto 1271

    LAFOSSE, Philippe-Étienne. Guide du maréchal. Parigi: Lacombe, 1789. Volume in 8vo, con 8 tavole fuori testo (macchie e lievi bruniture). Legatura in piena pelle coeva, con titolo sul dorso, taglio di colore rosso (lievi difetti).

    Lotto 1272

    [GOLLANCZ, Israel (ed.)]. The works of Shakespeare. Londra: J.M. Dent, 1899-1900. 12 volumi in 8vo, con raffigurazioni e testo in inglese. Legatura editoriale in piena tela verde; esemplare in barbe (lievi difetti).

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)