Lotto 1249 DE WIT Frederick. Carta geografica "Americae" da Atlas major 1690 (620 X 530 mm). Confini e cartigli colorati a mano, (lievemente brunite, qualche macchia, alcune lacune )
Lotto 1250 DE WIT Frederick. Carta geografica "Mar de Zur" da Atlas major 1690 (620 X 530 mm). Confini e cartigli colorati a mano (macchie e bruniture, alcune lacune minori)
Lotto 1251 PINELLI, Bartolomeo (1771-1835) - Events of the Life of Massaroni, an Italian Bandit. Londra: Colnaghi and Co. Cockspur-Street, 1823. Raccolta di 10 incisioni in rame con scene della vita del bandito italiano Massaroni. 4to oblungo (270 x 430mm). Antiporta inciso in rame con ritratto del bandito Massaroni, 10 incisioni in rame alternate a didascalie descrittive in inglese (fioriture e lievi bruniture). Legatura cartonata e dorso in pelle (dorso gravemente compromesso con gravi mancanze, macchie e segni di usura).
PINELLI, Bartolomeo (1771-1835) - Events of the Life of Massaroni, an Italian Bandit. London: Colnaghi and Co. Cockspur-Street, 1823.
Collection of 10 engravings representing episodes of the life of the Italian bandit Massaroni.
Oblong 4to (270 x 430mm). Engraved frontispiece with the portrait of Massaroni, 10 engravings and respective captions in English (spotting, browning). Contemporary boards backed in calf (heavy wear to spine, heavily chipped, stains, rubbed). -
Lotto 1252 BACIGALUPO, Nicolo' - Eneide: testo di un reduce troiano, illustrato da Pipein Gamba. Genova: Stefano Editore, 1956. In folio (difetti). In brossura editoriale tortora, stampata in bordeaux (difetti).
Lotto 1253 DARMON, J. E. - Répertoire des Estampes Japonaises. Parigi: A. Morancé, 1922. In 8vo (difetti). Brossura editoriale stampata in nero (difetti).
Lotto 1254 DU BOS (?) - Antiques Explaind. [s.d.]. Album in 8vo (lievi danni). Cartone marmorizzato bruno, dorso e angoli in pelle (danni, piatti staccati).
Lotto 1255 CUITT, George - Etchings of Ancient Buildings, in the city of Chester, Castles in North Wales [...] : vol. I. Cheister: pub. and sold by the Author, 1816. In folio (difetti). Cartone marmorizzato, dorso bordeaux (difetti).
Lotto 1256 GAVARNI - D'Après Nature. Parigi: Morizot, [1858]. Album in folio (difetti, fioriture). Finta pelle nera con grafica oro, blu, verde e rossa (difetti).
Lotto 1257 LOBEL-RICHE, Alméry (1880-1950) - SALOMONE [re d'Israele] (c. 1011 a.C-931 a.C.) - Le Cantique des Cantiques. Parigi: Chez l'auteur, 1947. Testo classico dell'Antico Testamento illustrato da incisioni di Lobel-Riche nel I e nel II stato di impressione, con il disegno originale firmato dall'artista. Copia n. 73 di un'edizione complessiva di 200. Buone condizioni. 4to (321 x 250mm). Incisione in antiporta, 21 incisioni a punta secca a decorare il testo di cui 8 a piena pagina, un disegno originale firmato dall'autore, una suite di 21 incisioni (il I stato, secondo il colophon) conservate in cartelletta. Fogli sciolti entro brossura originale stampata in nero e marrone con sovraccoperta posteriore protettiva (rinforzi in nastro adesivo sul dorso, lievi macchie).
LOBEL-RICHE, Alméry (1880-1950) - SALOMONE [re d'Israele] (c. 1011 a.C-931 a.C.) - Le Cantique des Cantiques. Paris: Chez l'auteur, 1947.
Classical poem from the Old Testament with etchings by Lobel-Riche in the first and the second impression, with the original drawing signed by the artist. Copy n. 73 from a total edition of 200. Good condition.
4to (321 x 250mm). 1 etching as frontispiece, 21 drypoint etchings of which 8 full page, 1 original drawing signed by the artist, a suite of 21 etchings (the first impression on the basis of the colophon) preserved in a folder. Loose as issued in original wrappers printed in brown and black with recent dust-jacket (spine ends repaired, lightly rubbed). -
Lotto 1258 PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - I paesi di Gaspare Pussino. Roma: Si vendono da Piale nel Neg. di Stampe in Piazza di Spagna No. 1, 1811. Raccolta di 14 tavole calcografiche raffiguranti vedute naturalistiche di Gaspard Poussin. Folio elefante (573 x 430mm). Frontespizio calcografico e 14 acquaforti numerate (I-XIV) come l'esemplare catalogato su Copac (non presente su SBN) (tavole molto fiorite e gore). Tavole slegate entro legatura floscia coeva (priva di dorso, macchie, gore di umidità, gravi difetti).
Collection of 14 etchings representing naturalistic views by Gaspard Poussin.
Elephant folio (573 x 430mm). Engraved title and 14 etchings numbered (I-XIV) as in the copy described in Copac (not in SBN) (staining, spotting). Plates loose in contemporary cardboard limp binding (spine lacking, staining, spotting, heavily rubbed). -
Lotto 1259 FRIZZI, Giuseppe - Carlo Righi: Pittore e Scultore nella vita e nell'arte. Milano: Galleria d'Arte, 1982. Seconda Edizione, con dedica di Carlo Righi. In folio (difetti). Brossura bianca con grafica (difetti).
Lotto 1260 ANGUISSOLA, Giana - La polizia indaga. Milano-Roma: Pizzi & Pizio, 1936. Brossura editoriale gialla con disegni e titolo in nero e verde sul piatto anteriore. Con numerose tavole a colori disegnate dalla stessa Autrice. Copia autografata dall'autrice.