martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1260 di 5052
    Lotto 1249

    DE WIT Frederick. Carta geografica "Americae" da Atlas major 1690 (620 X 530 mm). Confini e cartigli colorati a mano, (lievemente brunite, qualche macchia, alcune lacune )

    Lotto 1250

    DE WIT Frederick. Carta geografica "Mar de Zur" da Atlas major 1690 (620 X 530 mm). Confini e cartigli colorati a mano (macchie e bruniture, alcune lacune minori)

    Lotto 1251

    PINELLI, Bartolomeo (1771-1835) - Events of the Life of Massaroni, an Italian Bandit. Londra: Colnaghi and Co. Cockspur-Street, 1823. Raccolta di 10 incisioni in rame con scene della vita del bandito italiano Massaroni. 4to oblungo (270 x 430mm). Antiporta inciso in rame con ritratto del bandito Massaroni, 10 incisioni in rame alternate a didascalie descrittive in inglese (fioriture e lievi bruniture). Legatura cartonata e dorso in pelle (dorso gravemente compromesso con gravi mancanze, macchie e segni di usura).

    PINELLI, Bartolomeo (1771-1835) - Events of the Life of Massaroni, an Italian Bandit. London: Colnaghi and Co. Cockspur-Street, 1823.

    Collection of 10 engravings representing episodes of the life of the Italian bandit Massaroni.

    Oblong 4to (270 x 430mm). Engraved frontispiece with the portrait of Massaroni, 10 engravings and respective captions in English (spotting, browning). Contemporary boards backed in calf (heavy wear to spine, heavily chipped, stains, rubbed).

    Lotto 1252

    BACIGALUPO, Nicolo' - Eneide: testo di un reduce troiano, illustrato da Pipein Gamba. Genova: Stefano Editore, 1956. In folio (difetti). In brossura editoriale tortora, stampata in bordeaux (difetti).

    Lotto 1253

    DARMON, J. E. - Répertoire des Estampes Japonaises. Parigi: A. Morancé, 1922. In 8vo (difetti). Brossura editoriale stampata in nero (difetti).

    Lotto 1254

    DU BOS (?) - Antiques Explaind. [s.d.]. Album in 8vo (lievi danni). Cartone marmorizzato bruno, dorso e angoli in pelle (danni, piatti staccati).

    Lotto 1255

    CUITT, George - Etchings of Ancient Buildings, in the city of Chester, Castles in North Wales [...] : vol. I. Cheister: pub. and sold by the Author, 1816. In folio (difetti). Cartone marmorizzato, dorso bordeaux (difetti).

    Lotto 1256

    GAVARNI - D'Après Nature. Parigi: Morizot, [1858]. Album in folio (difetti, fioriture). Finta pelle nera con grafica oro, blu, verde e rossa (difetti).

    Lotto 1257

    LOBEL-RICHE, Alméry (1880-1950) - SALOMONE [re d'Israele] (c. 1011 a.C-931 a.C.) - Le Cantique des Cantiques. Parigi: Chez l'auteur, 1947. Testo classico dell'Antico Testamento illustrato da incisioni di Lobel-Riche nel I e nel II stato di impressione, con il disegno originale firmato dall'artista. Copia n. 73 di un'edizione complessiva di 200. Buone condizioni. 4to (321 x 250mm). Incisione in antiporta, 21 incisioni a punta secca a decorare il testo di cui 8 a piena pagina, un disegno originale firmato dall'autore, una suite di 21 incisioni (il I stato, secondo il colophon) conservate in cartelletta. Fogli sciolti entro brossura originale stampata in nero e marrone con sovraccoperta posteriore protettiva (rinforzi in nastro adesivo sul dorso, lievi macchie).

    LOBEL-RICHE, Alméry (1880-1950) - SALOMONE [re d'Israele] (c. 1011 a.C-931 a.C.) - Le Cantique des Cantiques. Paris: Chez l'auteur, 1947.

    Classical poem from the Old Testament with etchings by Lobel-Riche in the first and the second impression, with the original drawing signed by the artist. Copy n. 73 from a total edition of 200. Good condition.

    4to (321 x 250mm). 1 etching as frontispiece, 21 drypoint etchings of which 8 full page, 1 original drawing signed by the artist, a suite of 21 etchings (the first impression on the basis of the colophon) preserved in a folder. Loose as issued in original wrappers printed in brown and black with recent dust-jacket (spine ends repaired, lightly rubbed).

    Lotto 1258

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - I paesi di Gaspare Pussino. Roma: Si vendono da Piale nel Neg. di Stampe in Piazza di Spagna No. 1, 1811. Raccolta di 14 tavole calcografiche raffiguranti vedute naturalistiche di Gaspard Poussin. Folio elefante (573 x 430mm). Frontespizio calcografico e 14 acquaforti numerate (I-XIV) come l'esemplare catalogato su Copac (non presente su SBN) (tavole molto fiorite e gore). Tavole slegate entro legatura floscia coeva (priva di dorso, macchie, gore di umidità, gravi difetti).

    Collection of 14 etchings representing naturalistic views by Gaspard Poussin.

    Elephant folio (573 x 430mm). Engraved title and 14 etchings numbered (I-XIV) as in the copy described in Copac (not in SBN) (staining, spotting). Plates loose in contemporary cardboard limp binding (spine lacking, staining, spotting, heavily rubbed).

    Lotto 1259

    FRIZZI, Giuseppe - Carlo Righi: Pittore e Scultore nella vita e nell'arte. Milano: Galleria d'Arte, 1982. Seconda Edizione, con dedica di Carlo Righi. In folio (difetti). Brossura bianca con grafica (difetti).

    Lotto 1260

    ANGUISSOLA, Giana - La polizia indaga. Milano-Roma: Pizzi & Pizio, 1936. Brossura editoriale gialla con disegni e titolo in nero e verde sul piatto anteriore. Con numerose tavole a colori disegnate dalla stessa Autrice. Copia autografata dall'autrice.

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)