martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1225 al 1236 di 5052
    Lotto 1225

    DE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sotto il governo de' califi. Venezia (prima edizione italiana). Pietro Valvasense, 1753-54. 8 volumi in 8vo, esemplare in barbe. Legatura coeva cartonata (lievi difetti).

    Lotto 1226

    BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne' differenti Metodi, che possono abbreviare lo Studio. Venezia: Francesco Pitteri, 1757. Volume in 8vo, con tavole incise raffiguranti carte geografiche (frontespizio e c. a2 restaurate; lievi difetti). Legatura moderna in piena pergamena.

    Lotto 1227

    HUGO, Victor - Rino FERRARI - La Légende des Siècles. Monte Carlo: Arts et Couleurs, 1965. Esemplare n. 1151 in tre volumi, illustrato (difetti). Piena pelle lavorata a rilievo, entro custodia in cartone marmorizzato rosso (difetti). [3 voll.]

    Lotto 1228

    Lotto multiplo: due opere biografiche di Signor di Cleveland (Venezia: 1759) e Honoratius Flaccus (Roma: 1829). Entrambe in 16mo grande (difetti). Entrambe in piena pergamena chiara (difetti). [2 voll.]

    Lotto 1229

    BARBEYRAC, Jean - Le droit de la guerre et de la paix [...]. Amsterdam: P. de Coup, 1724. In 8vo grande (difetti). Piena pergamena chiara, tagli rossi (difetti). Si aggiunge GOLDONI - Commedie buffe : t. 21. Venezia: A. Zatta e F., 1791. e LEPRENCE DI BEAUMONT - Istruzione per le giovani dame. Roma: Pagliarini, 1772. Entrambi in piena pelle chiara, numerosi difetti. [3 voll.]

    Lotto 1230

    DI GREGORIO MORELLI, Nicola - Biografia de' Re di Napoli : ornata dei loro rispettivi ritratti. Napoli: N. Gervasi, 1825. In 8vo, illustrato (difetti). Cartone marmorizzato blu con dorso in pelle marrone chiaro (difetti). [1 vol.]

    Lotto 1231

    MAMACHI, F. Tommaso Maria - De' costumi de' primitivi cristiani [...]. Roma: Eredi di Gio'Lorenzo Barbiellini, 1753. In 8vo, in 2 voll. (difetti). Piena pergamena chiara con titolo manoscritto al dorso (difetti). [2 voll.]

    Lotto 1232

    FERRARIO, Giulio - Il costume antico e moderno [...]. Torino: A. Foniana, 1830. In 8vo, 3 voll. (difetti). Cartone marmorizzato marroncino con dorso in pelle stampato in oro (difetti). Si aggiunge BLANCARD - CHENù - Storia Naturale : il moderno Buffon. Milano: F. Pangoni, 1915 [...]. In 8vo (difetti). Cartone marmorizzato marroncino con dorso in pelle stampato in oro (difetti). [4 voll.]

    Lotto 1233

    GALLAND, Antoine (trad.) - Les mille et une nuits, contes arabes. Parigi: Beaulé et Jubin, 1834. In 8vo (difetti). Legatura con dorso in pelle stampato in oro e piatti marmorizzati (difetti). [3 voll.]

    Lotto 1234

    LIREUX, Auguste - CHAM - Assemblée nationale comique. Parigi: M. Lévy Fréres, 1850. Libro illustrato in ottavo. Piena tela rossa con grafica oro (difetti). Si aggiunge GRANDVILLE - P. F. STAHL - Vie privée et publique des Animaux. Parigi: J. Hetzel, 1868. Piena tela rossa con grafica oro (difetti). [2 voll.]

    Lotto 1235

    Lotto multiplo: svariate opere francesi degli anni ‘30-‘40 a tema caricaturale e satirico, fra cui ad esempio alcuni numeri della rivista “Le rire” (difetti). [libri sciolti]

    Lotto 1236

    CESAROTTI, Melchiorre (trad.) - Poesie di Ossian. Milano: Società Tipografica dei Classici Italiani, 1820. Con ritratto di Cesarotti. Brossura coeva, in barbe (lievi difetti). [3 voll.]

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)