martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1213 al 1224 di 5052
    Lotto 1213

    GALLI BIBIENA F. Direzioni A' Giovani Studenti nel Desegno dell' Architettura Civile, nell' Academia Clementina Dell' Instituto delle Scienze. Bologna, Lelio della Volpe, 1731-1753. 2 voll, tavole nel testo e alcune più volte ripiegate, difetti. Legature coeve in pergamena e piena pelle, difetti. Lotto composto dal topo primo in prima edizione e dal tomo secondo in seconda edizione di questo importante manuale di architettura corredato da un nutrito gruppo di tavole.

    Lotto 1214

    BALLARD, C., Brunetes ou Petits Airs tendres. Parigi, Jean de Beauvais, 1703. 12mo, 1 voll (di 2), antiporta xilografica e numerosi spartiti musicali nel testo. Legatura coeva in piena pelle con titolo e fregi dorati al dorso. Importante opera che raccoglie più di un centinaio di canzoni francesi del XVII secolo , purtroppo priva del secondo volume. Al lotto si aggiunge l'edizione ampliata stampata nello stesso anno e dal medesimo editore in legatura posteriore.

    Lotto 1215

    CLASSICI. Due cinquecentine in legature antiche, ma posteriori, di Cicerone (Rhetoricorum. Venezia: Nicolinum, 1584) e Orazio (Poemata. Venezia: Grifo, 1582). Nel lotto anche il primo tomo di Virgilio: Le Virgile Travesty en vers Burlesque (Parigi: Luyne, 1675) con numerose tavole incise in rame (difetti e mancanze)

    Lotto 1216

    VIRGILIO. L'Eneide di Virgilio tradotta in ottava rime. Vicenza: 1779. 8vo, antiporta incisa in rame e incisione a piena pagina con 5 ritratti in medaglioni. Pergamena coeva (difetti)

    Lotto 1217

    ARISTOTELE. Stagiritae organum. Venezia: Comin da Trino, 1571. 8vo, numerosi diagrammi nel testo incisi in legno. Pergamena coeva manoscritta al dorso. Volume unico, alcune annotazioni coeve (difetti) . Collazionato e completo (ma forse con ultima bianca? incollata alla pergamena).

    Lotto 1218

    BERENGER. Histoire de Genevre. Ginevra: 1772-73. 6 volumi, 8vo. Mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso (difetti)

    Lotto 1219

    RELIGIONE. Lotto composto da libri di religione e teologia fra cui si segnala Sommario della Vita Santità e Miracolo di San Carlo Borromeo (Milano: Ghisolfi) e libro liturgico del XVII secolo in bella legatura d'epoca (difetti)

    Lotto 1220

    HOEPLI. Lotto di manuali Hoepli fra i quali Chiromanzia e Tatuaggio (1903) e De Mauri. L'amatore di miniature su avorio (1918)

    Lotto 1221

    VIREY, J.J. Histoire Naturelle du Genre Humain. Bruxelles: Louis Hauman, 1834. 4 volumi, 8vo. Con tavole colorate a mano. Legature con dorso in pelle coevo e piatti in cartone, tagli verdi (bruniture e difetti)

    Lotto 1222

    Lotto composto da numerose belle edizioni del secolo XIX. Tra i volumi si segnala: Mazzucchelli, G. Vita di Pietro Aretino. Milano: Sonzogno, 1830. - Cooper, M. L'ultimo de Mohicani. Brescia: Crespi. (difetti)

    Lotto 1223

    [MUSICA - Manoscritto]. ADAM, Johann Ludwig. Metodo di Piano Forte ad uso del Real Conservatorio di Parigi. Napoli: Giuseppe Gerardi Editore di Musica, 1827.
    Copia manoscritta di poco posteriore, contenente spiegazioni teoriche ed esercizi di musica (bruniture, gore di umidità, schiarimenti dovuti all'usura).
    Manoscritto cartaceo in 4to oblungo (cc. 85, I'). Unica calligrafia ascrivibile al XIX secolo; inchiostro nero. Legatura coeva in piena pergamena (allentata).

    Lotto 1224

    ROLLIN, Charles. Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens. Parigi: chez la Veuve Estienne & Fils, 1748-52. 14 volumi in 8vo (lievi bruniture e fioriture). Legatura in piena pelle con titolo al dorso, taglio rosso (lievi difetti). In cartone.

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)