Lotto 1201 VERRI, Pietro - Storia di Milano. Milano: Giuseppe Marelli, 1783-98. Due voll. in 4to, prima edizione con pianta della città ripiegata, tavola genealogica e 6 tavole fuori testo (fioriture, macchie, alcune pagine brunite, nel secondo volume importante gora di umidità e danneggiate le cc. 2v4 e da 2y fino a 3i2, tarli). Legatura coeva cartonata (difetti, gore di umidità, piatto posteriore staccato nel II vol.).
Lotto 1202 MORGAN, Sidney Owenson Lady - L'Italie. Parigi: Pierre Dufart, 1821. Versione francese apparsa nello stesso anno dell'originale inglese. 4 voll. in 8vo (fioriture e bruniture); - Memoires sur la vie et le siecle de Salvator Rosa. Parigi: Alexis Eymery, libraire, rue Mazarine, 1824. 2 voll. in 8vo (fioriture e bruniture). Legature in mezza pelle non omogenee per le due opere (difetti).
Lotto 1203 FENOUILLOT DE FALBAIRE, Charles-Georges - L'honnête Criminel, drame en Cinq Actes et en vers. Amsterdam-Paris: Merlin, 1767. Prima edizione. Vol. in 8vo, con 5 incisioni fuori testo (fioriture e bruniture). Foglio marmorizzato funge da coperta (lievi difetti).
Lotto 1204 BIANCHINI, Francesco (1662-1729) - La istoria universale provata con monumenti e figurata con simboli de gli antichi. Roma: Antonio de' Rossi, 1747. Seconda edizione di quest'opera di Bianchini in cui si traccia una storia dell'umanità attraverso le testimonianze archeologiche. 4to (285 x 200mm). Antiporta allegorica incisa, frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, ritratto inciso dell'autore, iniziali, fregi e finalini xilografici, numerose incisioni in rame e illustrazioni nel testo, 13 tavole fuori testo di cui 7 ripiegate (manca 4E6 bianca, fori di tarlo diffusi, bruniture diffuse in qualche carta e tavola, lievi macchie). Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati (lievi difetti, fori di tarlo al dorso). Provenienza: sul dorso due etichette con antica segnatura.
BIANCHINI, Francesco (1662-1729) - La istoria universale provata con monumenti e figurata con simboli de gli antichi. Rome: Antonio de' Rossi, 1747.
Second edition of Bianchini's work dealing with the history of humanity through archaeological evidences.
4to (285 x 200mm). Engraved allegorical frontispiece, title printed in red and black with engraved printer device, engraved portrait of the author, woodcut initials, frames and endpieces, numerous engraved illustrations in the text, 13 plates of which 7 folding (without blank 4E6, widespread wormholes and browning also on the plates, light stains). Modern half calf with marbled boards (lightly rubbed, wormholes on spine). Provenance: on spine two labels with ancient signatures. -
Lotto 1205 TASSO, Torquato - La Gerusalemme Liberata. Milano: Treves, 1888. Ristampa dell'edizione del 1745 (difetti)
Lotto 1206 DANTE La Divina Commedia nella figurazione artistica e nel secolare commento. Torino, Utet, 1924. 3 voll in legatura editoriale in piena pelle, decori al piatto e al dorso. difetti.
Lotto 1207 Lotto composto da numerose opere del XVI-XVIII secolo. difetti, mancanze. Si aggiunge: BAILLET, A. Jugemens des savans sur les principaux ouvrages des auteurs. Rev., corr., & augm. p. Mr. de la Monnoye. Nouv. éd. Amst., 1725. Numerosi volumi in legatura coeva in piena pergamena.
Lotto 1208 Lotto composto da: RATZEL F. Razze Umana. Torino, Unione tipografico-editrice 1896. 2 voll di 3 in legatura coeva in mezza pelle; KERNER A. Vita delle piante, torino, unione tipografico editrice, 1892 in legatura coeva.
Lotto 1209 RELIGIONE. Lotto composto da numerose opere del XVI-XVIII secolo in belle legature coeve 8difetti) Tra i titoli: Specchio d'Essempi da diversi santi, venezia, Zilletti, 1583. Legatura coeva in piena pelle decori a dorso e piatti (difetti); BOSSUET La storia delle variazioni delle chiese protestanti. Padova, Manfrè 1721. 3 voll in legatura in piena pergamena coeva. (difetti)
Lotto 1210 Lotto composto da numerose opere del XVI-XVIII secolo. Tra i titoli: Memoires de M. le marquis de Chouppes, Parigi, Du chesne, 1753 2 volumi in legatura coeva in piena pelle; (scompleto) PASQUALIGO, Delle Lettere amorose (venezia, Bertano, 1573); (scompleto) ARIOSTO, Sette libri di satire (Venezia, Vidali, 1573)
Lotto 1211 LEGATURE Lotto composto da bei volumi, principalmente francesi, del secolo XVIII in bella legatura in piena pelle con dorso decorato in oro. Svariati tomi sciolti
Lotto 1212 MEDICINA. Lotto di 4 opere: ALEXANDRE N. La Médecine et la Chirurgie des pauvres, Rouen, Ferran 1782, LE CLERC D. Histoire de la Medecine. Ginevra, chouet, ritter, 1696. Si aggiungono esemplari scompleti di. VITTORI B. Prattica d'esperienza, Vicenza, Megietti, 1624. e FIORAVANTI, Del compendio de i secreti rationali. (Venezia, sessa, 1581). Difetti, mancanzr