martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1189 al 1200 di 5052
    Lotto 1189

    CONCORDANTIAE maiores Sacrae Bibliae… - Venezia, 1549. In-4°; legatura del settecento in mezza pelle (difetti e possibili mancanze)

    Lotto 1190

    CORIO. Historia di Milano. – Venezia, Giorgio de’ Cavalli, 1565. In-4°; legatura del 900 in mezza pelle (difetti e possibili mancanze)

    Lotto 1191

    SANAZARO. De partu virginis. NUNC PRIMUM CUM OBSERVATIONIBUS IN CHRISTIANORUM MONUMENTA NATI DOMINI PRAESEPE. – Firenze, 1740. In-4°; legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati. Contiene per la prima volta l’opera “ Osservazioni su l Presepio” di oltre 50 pagine. “ tavole su una carta f.t. (difetti e possibili mancanze)

    Lotto 1192

    TERENZIO. Commedie. – Urbino, Mainardi, 1736. In-folio; legatura del 900 in mezza pelle con angoli. Prima edizione italiana in versi. Molte e grandi figure teatrali incise in rame nel testo. (difetti e possibili mancanze)

    Lotto 1193

    CANTU’ IGNAZIO. Influenze degli Imperatori d’Austria nelle vicende d’Italia… con le tavole del Duomo addobbato per l’Incoronazione di Ferdinando I. – Milano, A. Arzione, 1838. In-4°; legatura in mezza tela. (difetti e possibili mancanze)

    Lotto 1194

    ARTARIA. Guida storico statistica dell’Italia e delle isole di Sicilia Malta Sardegna e Corsica. – Milano, 1860 ca. in-8°; legatura antica in mezza pelle, 26 tavole fuori testo. (difetti e possibili mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 1195

    ARTAUD. L’Italia e la Sicilia di L. Della Salle. Volume unico. Adorni di 202 incisioni. – Venezia, 1837. In-8°; buona legatura in mezzo marocchino rosso con fregi in oro e titolo al dorso. (difetti e possibili mancanze)

    Lotto 1196

    RICCI, Bartolomeo. De evitanda, atque compescenda iracundia, ad Iulium Cochium suum discipulum, libellus. Bologna: Peregrinus Bonardus, [1561]. 4to, marca tipografica incisa su legno sul frontespizio (arrossature, gora al margine inferiore, carte finali lievemente brunite). Legatura moderna in mezza pergamena, dorso a 3 nervi.

    Lotto 1197

    POSSEVINO Giovanni Battista. Dialogo dell'honore. Venezia: 1568 (Al colophon: Venetia: per Francesco Sansovino, 1568. 8vo, marca xilografica al frontespizio e altra in fine, capilettera incisi su legno. (lieve gora al frontespizio e alle prime carte, qualche arrossatura). Legatura coeva in pergamena floscia, dorso a 3 nervi, resti di bindelle, strappi lungo le cerniere.

    Lotto 1198

    DE WIT Frederick. Carta geografica "Mar d'India" (620 X 530 mm) a cui si unisce carta geografica "Terra Sancta" (622 X 530 mm) da Atlas major 1690. Confini e cartigli colorati a mano (lievemente brunite, qualche macchia, alcune lacune)

    Lotto 1199

    DANTE. Il Dante Urbinate della Biblioteca Vaticana (codice Urbinate Latino 365). Città del Vaticano: BAV-Fabbri editori, 1965. Facsimile del famose codice urbinate conservato presso la Biblioteca Vaticana, realizzato in occasione del VII centenario della nascita del poeta. Esemplare n. 599 di un'edizione complessiva di 750. Legatura editoriale, entro cofanetto originale (buone condizioni).

    Lotto 1200

    BOFFI, Luigi - Il Palazzo Vitelleschi in Corneto Tarquinia. Milano: U. Hoepli, 1886. In folio elefante, illustrato (difetti). Cartone verde scuro con titolo rosso, marrone e nero (difetti, dorso danneggiato).

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)