martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 5052
    Lotto 1

    Lotto di due mobiletti servant filettati e decorati da piccoli intarsi, uno con piano in marmo, finiture in metallo (difetti)

    Lotto 2

    Tappeto Aubusson, realizzato a piccolo punto, di manifattura moderna (cm 165x105) (lievi difetti)

    Lotto 3

    Firma indecifrata, coppia di stampe monocrome raffiguranti paesaggi con piante e fiori in primo piano (cm 28x37) in cornici

    Lotto 4

    Scatola déco portagiochi lastronata in radica e decorata con guarnizioni in argento. Italia, anni '30. (cm 37x6x24) (difetti)

    Lotto 5

    Due acqueforti raffiguranti dipinti di "Bozzaro" e "Mosè Bianchi", edite dalla Società per le belle arti ed esposizione permanente in Milano, per i soci per gli anni 1888 e 1896. Misure differenti, in cornice (difetti)

    Lotto 6

    Gruppo di tre piccole incisioni:
    Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630), "Scena di caccia", applicata su carta mm 88x122, siglato ''F.F'' in basso a sinistra
    Heinrich Aldegrever (Paderborn 1502 - Soest 1560 circa), "Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso Terrestre", applicata su cartoncino mm 85x61, monogramma in basso a destra AC datato 1540 (difetti)
    Anonimo, "Flagellazione", applicata su carta mm 96x60 (difetti)

    Lotto 7

    Gruppo di sei antiche sedie imbottite con gambe tornite a rocchetto, rivestite in velluto verde (difetti)

    Lotto 8

    Seguace di Stefano della Bella "Due uomini a cavallo in abiti orientali" acquaforte applicata su cartoncino (mm 160x183)

    Lotto 9

    Due antiche poltrone rinascimentali con cartelle degli schienali riccamente intagliate a motivi vegetali, stemmi e mascheroni (difetti)

    Lotto 10

    Cassapanca in noce con montanti intagliati a motivi vegetali, fronte decorato con rosone centrale (cm 133x55x49)(difetti)

    Lotto 11

    Armadio a tre ante in noce e radica a due cassetti nella base, piedi torniti. Secolo XIX (cm 210x230x61) (difetti)

    Lotto 12

    Stefano della Bella (Firenze 1610-1664) Due acqueforti raffiguranti "La fuga in Egitto" su un unico foglio (mm 488x365 il foglio) (difetti)

    DVM, 13-14

Lotti dal 1 al 12 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)