Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 431 - Decorazione d'interni | Arredi | Arte Moderna | Libri | Tappeti | Militaria | Fotografia martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 144 di 5052 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 280 - DECORAZIONE D'INTERNI Seconda Sessione - dal lotto 281 al lotto 560 - DECORAZIONE D'INTERNI Terza Sessione - dal lotto 561 al lotto 840 - DECORAZIONE D'INTERNI Quarta Sessione - dal lotto 841 al lotto 1120 - DECORAZIONE D'INTERNI Quinta Sessione - dal lotto 1121 al lotto 1400 - LIBRI Sesta Sessione - dal lotto 1401 al lotto 1680 - LIBRI Settima Sessione - dal lotto 1681 al lotto 1960 - DECORAZIONE D'INTERNI Ottava Sessione - dal lotto 1961 al lotto 2240 - DECORAZIONE D'INTERNI Nona Sessione - dal lotto 2241 al lotto 2520 - DECORAZIONE D'INTERNI Decima Sessione - dal lotto 2521 al lotto 2800 - DECORAZIONE D'INTERNI Undicesima Sessione - dal lotto 2801 al lotto 3080 - DECORAZIONE D'INTERNI - MILITARIA Dodicesima Sessione - dal lotto 3081 al lotto 3360 - DECORAZIONE D'INTERNI Tredicesima Sessione - dal lotto 3361 al lotto 3640 - DECORAZIONE D'INTERNI Quattordicesima Sessione - dal lotto 3641 al lotto 3920 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA Quindicesima Sessione - dal lotto 3921 al lotto 4200 DECORAZIONE Sedicesima Sessione - dal lotto 4201 al lotto 4480 - DECORAZIONE D'INTERNI Diciasettesima Sessione - dal lotto 4481 al lotto 4780 - DECORAZIONE D'INTERNI Diciottesima Sessione - dal lotto 4781 al lotto 5066 - DECORAZIONE D'INTERNI Filtra Cancella Lotto 97 Ignoto, scultura in bronzo raffigurante personaggo maschile seduto, con... Stima 60,00 / 80,00 € Lotto 98 Servizio di piatti composto da 11 piatti piani, un vassoio, una zuppiera, una... Stima 120,00 / 150,00 € Lotto 99 Tre piatti in porcellana Imari, due con bordo lobato, uno circolare (difetti)... Stima 60,00 / 80,00 € Lotto 100 Tavolo da centro in legno con un cassetto nella fascia e quattro gambe... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 101 Coppia di comodini umbertini lastronati in noce ad un cassetto e uno... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 102 Sedia da balia in legno laccato e dorato con seduta impagliata (difetti) Stima 20,00 / 30,00 € Lotto 103 Jambiya yemenita con ricco fodero ricoperto di lamina di metallo argentato,... Stima 40,00 / 60,00 € Lotto 104 Ignoto "veduta di Castiglioncello" gruppo di quattro dipinti ad acquarello su... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 105 Manifatture diverse. Lotto composto da tre vasetti in opaline e una scatola... Stima 60,00 / 80,00 € Lotto 106 Due vasi in porcellana con decoro floreali su fondo rosa (h. max cm 45)... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 107 Lotto composto da un vassoio circolare e un portavivande con contenitore in... Stima 60,00 / 80,00 € Lotto 108 Grande tavolo da refettorio con gambe a capretta, quattro cassetti nella... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 109 Manifattura inglese sec. XVIII "Pechinesi" due statuette in porcellana... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 110 Due vasi in porcellana policroma con figure e calligrafia (h. max cm 46) Basi... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 111 Lotto composto da numerosi dischi da 33 e 45 giri di musica leggera e... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 112 Gruppo in avorio raffigurante contadini con cesto di frutta e suonatore di... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 113 Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 114 Coppia di faldistorî in legno intagliato, laccato bianco e dorato, com gambe... Stima 120,00 / 150,00 € Lotto 115 Due piatti in maiolica a bordo mistilineo con decoro a fiori (d cm 23,5) Stima 20,00 / 30,00 € Lotto 116 Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti, base in legno (h cm... Stima 220,00 / 250,00 € Lotto 117 Manifatture diverse. Lotto composto da quattro statuette in porcellana e... Stima 60,00 / 80,00 € Lotto 118 Tre okimono in avorio raffiguranti il Saggio Shoulao, dettagli a colori, basi... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 119 Sfera in marmo rosso chiaro (d cm 12) (lievi difetti) Stima 20,00 / 30,00 € Lotto 120 Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 121 Coppia di poltrone in legno con schienale e braccioli mossi (difetti e... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 122 Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con tre... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 123 Coppia di sculture in porcellana raffiguranti cani assisi decorati in policromia Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 124 Coppia di sedili da giardino decorati in rosso ferro con dorature (h. cm... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 125 Posacenere in vetro satinato. (cm 13x4x13) (difetti)-ENPosacenere in vetro... Stima 30,00 / 40,00 € Lotto 126 ZENA Orologio da tasca da uomo in oro, savonette, quadrante con numeri arabi... Stima 140,00 / 160,00 € Lotto 127 Armadio in pioppo a tinta scura con sportelli e fianchi bugnati, anta interna... Stima 150,00 / 200,00 € Lotto 128 Manifattura inglese secolo XIX. Vaso portafiori in ceramica decorato a tutto... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 129 Lotto composto da ventotto oggetti in argento di uso e manifattura diversa (g... Stima 300,00 / 350,00 € Lotto 130 Due sedie in legno dalla seduta quadrata e schienale con placca circolare in... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 131 Secretaire in noce e piuma di noce, un'anta nella parte superiore con vani e... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 132 Artista del secolo XVIII "Studio di mano" carboncino, sfumino e tocchi a... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 133 Gruppo di quattro sedie diverse in noce con puntali intagliati a motivi... Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 134 Vajra ed elemento decorativo in bronzo con anelli. Manifattura orientale,... Stima 60,00 / 80,00 € Lotto 135 Coppia di credenze ad un'anta e vani a giorno (cm 102x198x48) (difetti) Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 136 Specchiera con cornice a volute in legno intagliato, dorato ed antichizzato... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 137 Carrello a due ripiani con montanti e gambe torite terminati con rotelle (cm... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 138 Vasetto in argento con corpo ovoidale decorato da baccellature e cinture... Stima 200,00 / 220,00 € Lotto 139 Ignoto "Carducci" scultura in bronzo (h cm 23) Sul lato tracce di firma Stima 120,00 / 160,00 € Lotto 140 Coppia di seggioloni in noce con puntali intagliati a teste leonine. Gambe... Stima 800,00 / 900,00 € Lotto 141 Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna... Stima 300,00 / 350,00 € Lotto 142 Artista del secolo XVII "Uomo con cane" copia da un'incisione di Pietro... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 143 Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale di forma... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 144 Artista del secolo XVIII "Studio di putti" matita rossa e tracce di matita su... Stima 100,00 / 120,00 € Lotti dal 97 al 144 di 5052 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950 >