Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 24 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 32 di 32
    Lotto 25

    Nunzio Di Stefano, Senza Titolo, 2001 Piombo e pastello su cartone 51,5x36 cm Firma e data in basso a destra Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista

    Lotto 26

    Arturo Carmassi, Bretagne, 1953 Tecnica mista su tela 70x63 cm Firma, titolo, luogo e data al retro Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista Certificato di autenticità su foto rilasciato da ARTETIVU' N. archivio 12014 atv Pubblicazione: PITTURA COME GESTO tendenze informali dagli anni 50 al contemporaneo a cura di Artetivù s.r.l. (2009) - Parise Adriano Editore - p. 53

    Lotto 27

    Mauro Reggiani, Composizione n. 21, 1970 Acrilico su tela 50x70 cm Firma, data e titolo al retro Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'ARCHIVIO MAURO REGGIANI, a firma della figlia Virgilia Reggiani in data 12/10/1987 (Milano) Provenienza GALLERIA DEI MILLE (Bergamo) - Etichetta al retro

    Lotto 28

    Tano Festa, Coriandolo Watercolor, 29384 Acrilico e carte su tela 100x70 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'Archivio TANO FESTA - Studio Soligo, Roma (con nota di merito sull'opera: "Opera di grande qualità, che rappresenta uno dei primi coriandoli realizzati dall'artista" a firma Raffaella Soligo)
    Provenienza Galleria DE NISI, Roma - Timbro su certificato d'autentica e al retro
    Provenienza Galleria Ammiraglio ACTON, Milano - Timbro al retro

    Lotto 29

    Carla Accardi, Verde, 2006 Vinilico su tela grezza 30x30 cm Firma, titolo e data a retro Certificato di autenticità su foto n. 26/07 STUDIO ACCARDI - Roma N. archivio 945A Pubblicazione: "CARLA ACCARDI" Catalogo Ragionato a cura di Germano Celant (2011) - Edizioni Zerynthia - p. 473

    Lotto 30

    Zoran Music, Cavallini, 1950 Tecnica mista su tela 31x41 cm Firma in basso al centro Firma, titolo e data al retro Certificato di autenticità a firma dell'artista dell'artista in data 03/07/1971 al retro Dichiarazione di autenticità su foto rilasciata da ANTI: Galleria d'arte contemporanea, Mestre - Venezia Certificato di provenienza e garanzia su foto (fotocopia) rilasciato da GALLERIA D'ARTE DANTE VECCHIATO

    Lotto 31

    Gino De Dominicis, Nebulosa Ninsun, 1988 Pittura e spray su carta montata su tavola 45x2x35,2 cm Firma in basso a destra Certificato di autenticità su foto rilasciato dalla FONDAZIONE ARCHIVIO GINO DE DOMINICIS, a firma del Presidente Vittorio Sgarbi e del Vicepresidente Marta Massaioli N. archivio GDD/NebNin/PitSprCarTav/MDL/1988/88-16 Provenienza Massimo De Luca Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato generale dell'artista

    Lotto 32

    Emilio Sacanavino, Immagini, 1963 Olio su Tela 55x46 cm Firma e data in basso a destra Firma, titolo e data al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano - Etichetta al retro Pubblicazione: SCANAVINO Catalogo Generale a cura di Carlo Pirovano e Giorgina Graglia Scanavino - Electa, Milano, 2000, n. 1963 36. (Conferma via mail da parte dell' Archivio Scanavino)

Lotti dal 25 al 32 di 32

  • 24 novembre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 32 (1 - 32)