ASTA 251 FINE DESIGN

ASTA 251 FINE DESIGN

mercoledì 21 novembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 145
    Lotto 150

    RIVADOSSI GIUSEPPE (n. 1935) Grande mobile ad arco,. -. Cm 222,00 x 240,00 x 60,00. Pezzo unico facente parte di esclusivo arredo Casa G. Brescia fine anni 70.
    RIVADOSSI GIUSEPPE (n. 1935) Large arched furniture unit. . Cm 222,00 x 240,00 x 60,00. Unique piece that is part of the exclusive furniture of Casa G. Brescia from the late 1970s.

    Lotto 153

    STILNOVO Lampada da parete/soffitto. -. Cm 120,00 x 25,00 x 100,00. Ottone e metallo laccato, anni 50. Presente punzone manifattura
    STILNOVO Wall/ceiling lamp. . Cm 120,00 x 25,00 x 100,00. Brass and lacquered metal, 1950s. Manufacturing stamp present.

    Lotto 154

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Cinque plafoniere mod. 2494. -. Cm 11,00 x 16,00 x 11,00. Supporti in acciaio, con diffusori in vetro incamiciato lattimo satinato, schermo in cristallo scalpellato, mod. 2494, per Fontana Arte anni 60.
    INGRAND MAX (1908 - 1969) Five ceiling lights, mod. 2494. . Cm 11,00 x 16,00 x 11,00. Steel supports, with frosted incamiciato milk glass diffusers, chiselled crystal screen, mod. 2494, for Fontana Arte, 1960s.

    Lotto 155

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Divanetto due posti. -. Cm 145,00 x 78,00 x 85,00. Struttura in legno, rivestimenti in tessuto modello presentato alla VI Triennale di Milano, anni 40.
    PONTI GIO' (1891 - 1979) Two-seater sofa. . Cm 145,00 x 78,00 x 85,00. Wooden structure, fabric upholstery, model presented at the VI Milan Triennale, 1940s.

    Lotto 156

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia di poltrone. -. Cm 75,00 x 79,00 x 80,00. Strutture in legno, rivestimenti in tessuto modello presentato alla VI Triennale di Milano, anni 40.
    PONTI GIO' (1891 - 1979) Pair of armchairs. . Cm 75,00 x 79,00 x 80,00. Wooden structures, fabric upholstery, model presented at the VI Milan Triennale, 1940s.

    Lotto 157

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia di sedie. -. Cm 54,00 x 82,00 x 52,00. Metallo laccato, per Casa e Giardino anni 40.
    PONTI GIO' (1891 - 1979) Pair of chairs. . Cm 54,00 x 82,00 x 52,00. Lacquered metal, for Casa e Giardino, 1940s.

    Lotto 158

    REGUITTI Coppia di poltroncine pieghevoli Ninfea. -. Cm 48,00 x 70,00 x 75,00. Legno e canna d’India, per Fratelli Reguitti
    REGUITTI Pair of Ninfea folding chairs. . Cm 48,00 x 70,00 x 75,00. Wood and rattan, for Fratelli Reguitti, 1958.

    Lotto 159

    FRANCO ALBINI - FRANCA HELG Attrib. Poltrona. -. Cm 87,00 x 78,00 x 90,00. Poltrone in tondino di ferro e rattan, per Bonacina anni 50.
    FRANCO ALBINI - FRANCA HELG Attrib. Armchair. . Cm 87,00 x 78,00 x 90,00. Iron and rattan armchairs, for Bonacina, 1950s.

    Lotto 160

    FRATELLI CASTANO Poltrona. -. Cm 101,00 x 105,00 x 87,00. Vimini, per Castano industria mobili in giunco, Anzano del Parco Como anni 60. Pubblicazioni; Domus num.418 settembre 1964 d246.
    FRATELLI CASTANO Armchair. . Cm 101,00 x 105,00 x 87,00. Wicker, for Castano rattan furniture industry, Anzano del Parco, Como, 1960s. Publications: Domus no. 418, September 1964, d246.

    Lotto 161

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia di poltrone . -. Cm 70,00 x 89,00 x 75,00. Struttura in legno di frassino e paglia, per La Rinascente anni 30.
    PONTI GIO' (1891 - 1979) Pair of armchairs. . Cm 70,00 x 89,00 x 75,00. In ash wood and rope, for La Rinascente, 30s.

    Lotto 162

    ROSSI RUGGERO Coppia di sedie. -. Cm 51,00 x 80,00 x 43,00. Legno di castagno e rattan, anni 40. Pubblicazioni; Domus num. 233 febbraio 1949 pag. 23.
    ROSSI RUGGERO Pair of chairs. . Cm 51,00 x 80,00 x 43,00. Chestnut wood and rattan, 1940s. Publications: Domus no. 233, February 1949, pg. 23.

    Lotto 163

    PECORINI GUGLIELMO Poltrona. -. Cm 80,00 x 96,00 x 76,00. Legno di noce e corda, edizioni I Due Forni Firenze, anni 40. Pubblicazioni; Domus num. 173 maggio 1942, modello sedia.
    PECORINI GUGLIELMO Armchair. . Cm 80,00 x 96,00 x 76,00. Walnut wood and rope, "Edizioni I Due Forni", Florence, 1940s. Publications: Domus no. 173, May 1942, chair model.

    Lotto 164

    FRATELLI CASTANO Coppia di poltrone. -. Cm 60,00 x 75,00 x 68,00. Vimini, per Castano industria mobili in giunco, Anzano del Parco Como anni 40.
    FRATELLI CASTANO Pair of armchairs. . Cm 60,00 x 75,00 x 68,00. Wicker, for Castano rattan furniture industry, Anzano del Parco, Como, 1940s.

    Lotto 165

    PORTOGHESI PAOLO (n. 1931) Poltrona Liuto. . Cm 110,00 x 75,00 x 90,00. Legno e tessuto, per Poltronova anni 70, Marchio presente.
    PORTOGHESI PAOLO (n. 1931) Liuto armchair. . Cm 110,00 x 75,00 x 90,00. Wood and fabric, for Poltronova, 1970s, trademark present.

    Lotto 166

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Sedia scultura antropomorfa. -. Cm 40,00 x 112,00 x 50,00. Legno esotico intagliato, realizzata dall’artigiano Alessandro Palma, anni 70. Presente timbro a fuoco sotto la seduta “Etrusculudens Tarquinia”.
    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Anthropomorphic sculpture chair. . Cm 40,00 x 112,00 x 50,00. Carved exotic wood, made by the craftsman Alessandro Palma, 1970s. Hot-stamped underneath the chair: “Etrusculudens Tarquinia”.

    Lotto 167

    RINALDI GASTONE Poltroncina con poggiapiedi mod. Du 55P. . -. . Tessuto, tondino di ferro laccato e ottone, per Rima 1955. Pubblicazione; Gastone Rinaldi Designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pag. 183. Misure: poltroncina 80 x 70 x 62 poggiapiedi 44 x 42 x 42
    RINALDI GASTONE Armchair with footrest, mod. Du 55P. . . . Fabric, lacquered iron rod and brass, for Rima, 1955. Publication: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, edited by Giuseppe and Jacopo Drago, pg. 183 Dimensions: armchair 80 x 70 x 62 footrest 44 x 42 x 42

    Lotto 168

    RINALDI GASTONE Sette sedie mod. Du 22. -. Cm 45,00 x 79,00 x 52,00. Metallo laccato e sky, per Rima anni 50. Pubblicazione: Gastone Rinaldi Designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pag. 177.
    RINALDI GASTONE Seven chairs, mod. Du 22. . Cm 45,00 x 79,00 x 52,00. Lacquered metal and imitation leather, for Rima, 1950s. Publication: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, edited by Giuseppe and Jacopo Drago, pg. 177.

    Lotto 169

    OTTO PARZINGER Coppia di poltrone. -. Cm 65,00 x 105,00 x 69,00. Acciaio spazzolato, bronzo e cuoio, per Maison Jansen anni 60.
    OTTO PARZINGER Pair of armchairs. . Cm 65,00 x 105,00 x 69,00. Brushed steel, bronze and leather, for Maison Jansen, 1960s.

    Lotto 170

    GIORDANO FORTI Attrib. Coppia di poltrone. -. Cm 82,00 x 98,00 x 75,00. Legno di acero e cuscini originali, anni 40.
    GIORDANO FORTI Attrib. Pair of armchairs. . Cm 82,00 x 98,00 x 75,00. Maple wood and original cushions, 1940s.

    Lotto 171

    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltrone. -. Cm 57,00 x 84,00 x 65,00. Legno di ciliegio e skai originale, anni 50. Pubblicazioni; Domus, num. 178, ottobre 1942, pag. 431 per un esempio simile; Roberto Aloi, L'Arredamento Moderno, quarta serie, Milano, 1949, fig. 366 per un esempio simile
    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Pair of armchairs. . Cm 57,00 x 84,00 x 65,00. Cherry wood and original imitation leather, 1950s. Publications: Domus no. 178, October 1942, pg. 431 for a similar example; Roberto Aloi, L'Arredamento Moderno, fourth series, Milan, 1949, fig. 366 for a similar example.

    Lotto 172

    PESCE GAETANO (n. 1939) Poltrona Up5 con pouf Up6. . Cm 108,00 x 107,00 x 130,00. Struttura in poliuretano espanso e rivestimento in tessuto elastico, per. B&B, Italia, 1969. Provenienza Casa Carenza Padova. Marchio originale presente.
    PESCE GAETANO (n. 1939) Up5 armchair with Up6 pouffe. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 108,00 x 107,00 x 130,00. Polyurethane foam structure and elastic fabric upholstery, for B&B, Italy, 1969. Provenance: Casa Carenza, Padua. Original trademark present.

    Lotto 173

    PESCE GAETANO (n. 1939) Lampada a sospensione Moloch. -. Cm 63,00 x 120,00. Alluminio anodizzato, calotta di alluminio verniciato per BRACCIODIFERRO, 1971. Numero 1 senza etichetta, provenienza ed esecuzione per casa Carenza, Padova. Prodotti tre esemplari. Pubblicazioni; Anty Pansera, Bracciodiferro Gaetano Pesce Alessandro Mendini 1971-1975, Silvana Editoriale, 2013, pag. 82
    PESCE GAETANO (n. 1939) Moloch pendant lamp. . Cm 63,00 x 120,00. Anodised aluminium, painted aluminium cover, for BRACCIODIFERRO, 1971. Number 1 without label, from Casa Carenza, Padua. Three produced. Publications: Anty Pansera, Bracciodiferro Gaetano Pesce Alessandro Mendini 1971-1975, Silvana Editoriale, 2013, pg. 82

    Lotto 174

    PESCE GAETANO (n. 1939) Lampada da terra Moloch. Metallo. Cm 312,00 x 230,00. Alluminio anodizzato, base e calotta di alluminio verniciato per BRACCIODIFERRO, 1971. Presente, targhetta con incisione, Moloch, Ridisegnato Gaetano Pesce, produzione Bracciodiferro, Primo centinaio Esemplare N.006. Provenienza Casa Carenza Padova. Pubblicazioni; Domus 525 settembre 1972 pag. 38; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 197; Anty Pansera, Bracciodiferro Gaetano Pesce Alessandro Mendini 1971-1975, Silvana Editoriale, 2013, pag. 78, 79;
    PESCE GAETANO (n. 1939) Moloch floor lamp. . Cm 312,00 x 230,00. Anodised aluminium, base and painted aluminium cover, for BRACCIODIFERRO, 1971. Features plate with engraving, Moloch, redesigned by Gaetano Pesce, produced by Bracciodiferro, first hundred, specimen no. 006. Origin: Casa Carenza, Padua Publications; Domus 525, September 1972, pg. 38; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Turin, 2003, pg. 197; Anty Pansera, Bracciodiferro Gaetano Pesce Alessandro Mendini 1971-1975, Silvana Editoriale, 2013, pg. 78, 79

    Lotto 175

    PESCE GAETANO (n. 1939) Appendiabiti da parete, pezzo unico. . . Cm 120,00 x 230,00 x 17,00. A differenza della libreria di cui esiste una pubblicazione della rivista Interni del 79 ed alcune immagini reperibili online, l’appendiabiti con inserti luminosi rimane un oggetto sconosciuto anche agli esperti della produzione di Pesce, anch’esso realizzato per Casa Carenza, è il più importante inedito di tutta la carriera di Gaetano Pesce. Metallo e ottone, poliuretano e resina laccata in rosso, esecuzione in collaborazione Bracciodiferro pezzo unico per Casa Carenza Padova 1972.
    PESCE GAETANO (n. 1939) Wall clothes hanger, unique piece. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 120,00 x 230,00 x 17,00. Unlike the bookcase, which was featured in the magazine "Interni" in 1979 and can be found in several images online, the clothes hanger with light inserts remains unknown even to experts of Pesce's work. It was also produced for Casa Carenza and is the most important unpublished work of Gaetano Pesce's entire career. Metal and brass, polyurethane and resin coated in red lacquer, produced in collaboration with Bracciodiferro, unique piece for Casa Carenza, Padua, 1972.

Lotti dal 49 al 72 di 145

ASTA 251 FINE DESIGN

da giovedì 15 novembre 2018 a martedì 20 novembre 2018

10-13; 15.30-18.30 (sabato e domenica inclusi).

Asta:

1) Mercoledì 21 novembre 2018 dal lotto 100 a 176 ( incluso). Dalle ore 17.00

2) Mercoledì 21 novembre 2018 dal lott 177 a 250 ( incluso). Dalle ore 19.00

  • 21 novembre 2018 ore 17:00 Asta 251 Fine Design, 100-176 (100 - 176)
  • 21 novembre 2018 ore 19:00 Asta 251 Fine Design, 177-250 (177 - 250)