Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 2 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 331 di 331
    Lotto 292

    Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drops smalto su tela 40x40 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 293

    Fulvio Di Piazza 1969, Siracusa (Sr) - [Italia] Piegato olio su tela 40x50 cm 1996 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista

    Lotto 294

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Le ballerine del lido olio su tela 100x150 cm 2011 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 295

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Venezia retouche su tavola 25x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 296

    Sergio Sarri 1938, Torino (To) - [Italia] F. Léger a Hollywood, Le meravigliose avventure di F. Léger (lotto unico con due opere) tecnica mista e collage su carta 22x18 cm cad. 1986 firma dell’artista in basso; opere con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 297

    Sandro Trotti 1934, Monte Urano (Fm) - [Italia] Assi cartesiani olio e tecnica mista su carta 50x35 cm 1959 firma dell'artista in basso a destra; timbro della Galleria La Medusa di Roma sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 298

    Honoré Daumier 1808, Marsiglia - 1879, Valmondois - [Francia] Moeurs conjugales litografia 38x25 cm non numerato; firma stampata dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 299

    Domenico Purificato 1915, Fondi (Lt) - 1984, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 60x40 cm es. 92/99; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 300

    Walter Valentini 1928, Pergola (Pu) - [Italia] senza titolo serigrafia 64x48 cm es. 25/75; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità della Nuova Foglio di Pollenza sul retro; opera pubblicata in "Catalogo opere grafiche" della Nuova Foglio Editrice del 1976

    Lotto 301

    Hans Hartung 1904, Lipsia (Germania) - 1989, Antibes (Francia) - [Germania] senza titolo acquaforte acquatinta 37x56 cm 1978 es. 12/120; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione

    Lotto 302

    Keizo Morishita 1944, Kitakyushu (Giappone) - 2003, Milano (Mi) - [Giappone] Origine della specie tecnica mista su tela 101x71 cm 1967 opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; dichiarazione di autenticità a firma Pagani sul retro

    Lotto 303

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 17x24,5 cm 1945 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 304

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x120 cm 1971 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 305

    Luciano De Vita 1929, Ancona (Bo) - 1992, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x49 cm es. 50/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 306

    Mario Ceroli 1938, Castel Frentano (Ch) - [Italia] Profili litografia 70x50 cm es. 5/75; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 307

    Wolfango 1926, Bologna (Bo) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 35x50 cm 1992 non numerato; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 308

    Sergio Romiti 1928, Bologna (Bo) - 2000, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 53x38 cm es. a.l.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 309

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x40 cm 2007 es. a.p.; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 310

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Fontana d'Italia acquaforte con libro d'arte 60x40 cm 1993 es. 81/100; firma dell’artista e timbro Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso; Emilio Mazzoli Editore certificato di autenticità Picenum

    Lotto 311

    Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale acquaforte, goffratura, buchi 63,5x50 cm 1964 es. IV/XI, tiratura 50 esemplari + 11 HC; firma dell’artista in basso a destra e timbro 2RC in basso a sinistra; opera con cornice opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni

    Lotto 312

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Danzatori (lotto unico con tre opere) serigrafia 44x64 cm cad. 1981 es. XXVII/L; cartella con 3 serigrafie certificato di autenticità Picenum

    Lotto 313

    Stefano Loria 1969, Siracusa (Sr) - [Italia] Riassunto olio su tela 30x48 cm 1996 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista

    Lotto 314

    Marco Papa 1973, Ancona (An) - [Italia] Guarda il lato che non conosci matita su carta 49x69 cm 1999/2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 315

    John Christoforou 1921, Londra (Inghilterra) - 2014, Parigi (Francia) - [Inghilterra/Francia] Journal d'un témoin olio su tela 65x54 cm 1963 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo della mostra esposta presso la Galerie Mathias Fels & Cie di Parigi nel 1963

    Lotto 316

    Agenore Fabbri 1911, Quarrata (Pt) - 1998, Savona (Sv) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta velina 24x17 cm firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 317

    Walter Valentini 1928, Pergola (Pu) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. p.a.; firma dell’artista e timbro Santa Chiara Urbino in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 318

    Pier Achille Cuniberti 1923, Sala Bolognese (Bo) - 2016, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo litografia 35x50 cm es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 319

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Segni e sogni olio su tela 80x60 cm 2010 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 320

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate smalto e buchi su tela 60x60 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 321

    Antonio Baccarin 1954, Cavarzare (Ve) - [Italia] Cemento acrilico su tela e arrotolamento di fibre composite 40x30 cm 2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 322

    Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo acrilico su tela estroflessa 70x70 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 323

    Giovanni Frangi 1959, Milano (Mi) - [Italia] Masua acrilico su cartoncino 70x90 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 324

    Ivo Pannaggi 1901, Macerata (Mc) - 1981, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm c. 1970 es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Catalogo opere grafiche" della Nuova Foglio Editrice del 1976

    Lotto 325

    Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 65x50 cm es. CVII/MM; firma e timbro a secco dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 326

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] La lezione acquaforte 70,5x50 cm 1975 es. 30/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 327

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x70 cm es. 62/200; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 328

    Fabio Mauri
    1926, Roma (Rm) - 2009, Roma (Rm) - [Italia]

    Le Proiezioni 1970-1978
    offset
    34x25 cm cad.
    1978
    es. 294/300; volume con 15 offset
    certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione

    Lotto 329

    Elisabetta Gut 1934, Roma (Rm) - [Italia] Scrittura impazzita - Omaggio a Nori de' Nobili assemblaggio su carta 46x46x6 cm 1983/1992 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna firmato dall'artista; opera pubblicata in "Generazione anni Trenta" Edizioni Bora

    Lotto 330

    Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] Cronaca 3: Ugo Mulas calcografia 100x70 cm 1977 es. 37/90; firma dell'artista in basso a destra e timbro della 2RC in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 331

    Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] senza titolo fiammiferi e combustioni su tela 40x40 cm 2011 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 332

    Bruno Munari 1907, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] Curve di Peano litografia 70x70 cm es. 82/100; firma dell’artista in basso al centro e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basso a sinistra certificato di autenticità della Grafica d'Arte Lombardi di Roma sul retro

    Lotto 333

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] STE-69 pittura su tulle e juta 68,5x68,5 cm 1974/1975 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 334

    Enrico Accatino 1920, Genova (Ge) - 2007, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo arazzo 155x186 cm firma dell’artista in basso al centro; provenienze precedenti studio dell'artista e Galleria Ronchini Terni/Londra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 289 al 331 di 331

dal 26 al 30 novembre
su appuntamento

  • 2 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)